Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Виды приманок
Бурбот Приманки для рыбалки
10.10.2008


Балансиры

Балансир - представляет собой искусственную приманку, по форме напоминающую маленькую рыбку, окрашенную в тот или иной цвет. В хвосте и голове приманки находятся впаянные жалом вверх одинарные крючки. Снизу и сверху "рыбки" расположены две петельки: верхняя- для крепления лески, нижняя - для дополнительного тройника. Хорошо, если он оснащен мушкой красного, черно- красного или красно-желтого цвета. Обязательной составляющей приманки является стабилизатор в её хвостовой части. Именно благодаря ему обеспечивается разнообразная игра балансира. Размер балансира может варьироваться от 2 до 9 см.

Игра балансира

Балансир, подвешенный на леске, в воздухе должен немного приподнять переднюю часть (голову). У мелких моделей угол подъема головы обычно круче, на крупных моделях меньше, некоторые модели балансиров висят почти перпендикулярно леске. Угол наклона индивидуален для каждой конкретной модели. При опускании балансира в воду, он принимает горизонтальное, или близкое к горизонтальному, положение. При таком балансе, при взмахе удочкой, балансир, благодаря своим гидродинамическим свойствам, должен уходить в сторону на максимальное расстояние. Чем лучше он это делает, тем более уловиста приманка, так как все поклевки происходят при ее свободном движении после взмаха в первоначальное, самое нижнее, положение и во время паузы. Чем дальше в сторону уйдет приманка, чем более продолжительным будет ее обратный ход - тем больше времени будет плыть балансир, привлекая потенциальную жертву. Такая приманка будет облавливать большую территорию, ближе подплывая к пассивному хищнику. В ходе ловли балансир делает в воде фигуру похожую на восьмерку, положенную на бок. Будучи опущенным в воду, балансир находится в самой нижней точке траектории, леска вытянута вертикально. После взмаха удочкой, когда леска тянет приманку вверх, за счет своих гидродинамических свойств, балансир, опустив хвост, уходит резко в сторону. Затем, продолжая движение по инерции, планируя, уходит еще дальше. Как только приманка выберет слабину лески, она прекращает движение вперед, разворачивается и по принципу маятника возвращается к нижней начальной точке. После паузы, при очередном взмахе, приманка устремится в том направлении, куда в это время была повернута ее голова. Таким образом, приманка делает восьмерки в толще воды, вызывая у хищника хватку.

 

Разновидности балансиров

Балансиры, чаще всего встречающиеся на прилавках рыболовных магазинов (вне зависимости от фирмы-производителя) имеют, в основном, три конструктивные разновидности. Это металлические модели с пластиковыми крылышками в хвостовой части, затем - такие же, но с меховой кисточкой вместо крыльев, и, наконец, силиконовые балансиры, появившиеся сравнительно недавно. Существуют еще комбинации шерстяного хвоста совместно с крыльями, но это уже производные конструкции.

 

Балансиры с классическим треугольным оперением

Отличаются, в основном, формой тела и пропорциями. При этом идеальный баланс - обязательное условие для них всех, другими словами - в подвешенном состоянии балансир обязан принимать строго горизонтальное положение, в крайнем случае отклонение от горизонтали не должно превышать 5 градусов. Наиболее существенное различие, которое влияет на характер "игры" - это форма передней части (носа) балансира.

 

Балансир с увеличенной головой

Когда, в момент взмаха удочкой, леска тянет вверх такую приманку, форма хвоста заставляет ее совершить достаточное отклонение в ту сторону, в которую направлена голова, сохраняя при этом горизонтальное положение. В момент ослабления тягового усилия лески и естественного стремления балансира опуститься вниз, хвост, за счет большего сопротивления, притормаживаясь, поднимается, и при этом нарушается баланс, а благодаря утяжеленной голове, происходит быстрый и резкий кувырок приманки - и голова меняется местами с хвостом. Оперение, ощутив сопротивление воды, выравнивает приманку по горизонтали - и она устремляется в исходное положение носом вперед. Хвост при этом играет роль руля, не давая балансиру отклоняться от прямолинейного движения.

 

Узконосый балансир

Узконосые балансиры работают по тому же принципу, но, в основном, вместо резкого кувырка они переворачиваются, делая движение по более округлой траектории. Учитывая это, лучше, после подбрасывания приманки на 5-10 см, приопустить кончик удилища, позволяя приманке совершить плавный маневр без резкого толчка. При очень же резком подбрасывании эти балансиры также могут совершить кувырок, но это уже не является нормой поведения.

 

Балансиры с меховой кисточкой на хвосте

Обычно эти приманки рекомендуются для ловли мелкой рыбы на малой глубине. Для этих балансиров рекомендуется спокойная "игра", т.к. при резком подбрасывании такая приманка может перевернуться брюшком вверх, что приведет к сбою проводки. При протягивании балансира вверх, он уходит в сторону носом вперед, меховая кисточка играет в этом случае роль руля. После остановки, стремясь занять исходное положение, приманка, двигаясь назад, встречает сопротивление кисточки, которая распушается и разворачивает балансир относительно вертикальной оси. Приманка устремляется носом вперед в исходное положение.

 

Силиконовые балансиры

Силиконовые балансиры - приманки весьма специфические, но уловистые, имеющие ряд неповторимых особенностей в игре. Балансир привлекает внимание хищника при так называемой мормышечной игре. Медленный, ступенчатый подъем вверх иногда приносит гораздо больше пользы, чем игра любой мормышки или джиг-головки логичного веса или габарита.

В начале ловли необходимо несколько раз ударить балансиром о дно, попеременно сбрасывая его с высоты 10-15-20 см. Вообще, дрожащую при подъеме силиконовую приманку рыба берет охотнее, чем на перемещающуюся в горизонтальной плоскости над дном. Тем не менее, при ловле на модели длиной 8 см успех приносит и обычная "классическая" игра балансира (подъем-сброс-пауза-подъем). Подъем выполняется значительно резче, чем при ловле обычным балансиром. Мощный стартовый рывок или отрыв силиконового балансира от дна отчасти компенсирует слабый ход и скольжение приманки над дном.

При слабом клеве силиконовыми виброхвостами играют только как мормышкой. Применение таких балансиров оправдано практически во всех случая ловли неактивной рыбы. С этой целью полезно в каждой новой лунке начинать ловлю пластиковыми приманками, и только после 2-3 коротких рывков переходить на игру классическими лопастными блеснами.

 

Балансир вертикального и горизонтального действия.

Это новая приманка фирмы Finlandia Uistin. Ее форма и способ действия довольно необычны: фактически, приманка может иметь горизонтальную и вертикальную игру. Модель обладает множеством интересных деталей, например, тройник, напоминающий по форме корону, который прицеплен за носовое кольцо. Если привязать леску за кольцо в средней части приманки, то модель ведет себя как обычный балансир. Если обвязать леску вокруг крючка в хвостовой части, то эта модель превратится в вертикальную приманку.

Размер балансира

Балансиры бывают большие и маленькие. Если взять в руки каталог фирмы - производителя, или посмотреть ассортимент балансиров в рыболовном магазине, то можно увидеть, что размер приманки может колебаться в пределах от двух до девяти сантиметров. Но как выбрать правильный размер балансира? На первый взгляд кажется, что небольшой балансир не так напугает рыбу своими размерами, да и при плохом клеве на него может позариться мелкий окушок. Но, с другой стороны, крупные балансиры облавливают большую подводную площадь, чем его мелкие собратья.

 

Облавливание большей площади - решающий показатель. Но при ловле окуня большая приманка, размером с потенциальную добычу, его только напугает! Здесь надо искать компромисс. Размер приманки определяют и такие факторы, как наличие течения и глубина ловли. С увеличением глубины ловли, размер приманки обычно увеличивается, как и соответственно ее вес. Небольшой балансир будет довольно долго опускаться на большую глубину. При этом, из-за трения лески о воду, его игра будет не столь широкой в горизонтальной плоскости, а скорее напоминать подергивания крупной мормышки. Примерно такая же картина будет наблюдаться на течении - мелкую приманку будет сносить, и требуемой игры мы от нее не добьемся.

 

На разных водоемах в одно и тоже время могут хорошо работать различные по размеру приманки. В какой-то степени, это можно объяснить, сравнивая размеры малька-сеголетка, выросшего за лето, с размером используемого балансира. В любом случае размер надо подбирать экспериментально.

Подвесной крючок

Довольно большая часть поклевок происходит на подвесной крючок. Нанесение на подвесной тройник цветных капелек имеет тоже назначение - обозначение точки атаки и получение дополнительного раздражающего фактора. Раскрашивают капельку ярко и контрастно, обычно несколькими цветами. Расцветок капелек очень много, цветовая гамма их безгранична, и рыболовы подбирают для себя наиболее уловистые варианты.

Помимо разноцветных пластиковых капелек, тройники часто оснащаются цветными шерстинками или вместо них подвешивают имитации подводных жучков и личинок, например мормыша или бокоплава. Обычно, <нарядный> крючок приносит увеличение числа поклевок при достаточно хорошем клеве.

 

Примерный вариант тактики ловли

Балансир опустить на дно и затем приподнять над ним на несколько сантиметров. Плавно взмахнув удочкой с амплитудой около 20 см, возвратить ее в первоначальное положение. Балансир при этом отплывает в сторону и, развернувшись, возвращается в первоначальное положение. Следующий взмах повторит движение балансира в противоположную сторону. Таким образом, при двух последующих взмахах балансир описывает восьмерку. Сыграв балансиром несколько (например, 10) раз у дна без поклевки, можно укоротить леску на 30 - 50 см, рассчитав при этом, скольким оборотам на катушке это будет соответствовать. Так можно последовательно облавливать все более высокие слои воды. Иногда рыба держится очень высоко, даже под самым льдом. Постепенно удлиняя леску, балансир возвратить обратно ко дну. Естественно, после поклевки ловлю продолжают на той же глубине, стараясь, по возможности, "поднять" рыбу еще выше. Это позволяет увеличить скорость ловли, быть может, такой непродолжительной.

Очень важно бывает почувствовать правильный темп ловли. Ошибочно как подолгу засиживаться на одной лунке без поклевок, так и слишком часто менять место, не попробовав ловить в разных слоях воды, и не сменив иной раз приманку. Многие рыболовы и не подозревают, что им приходилось уходить от рыбы, уже подготовленной к клеву, когда не хватило всего лишь одного - двух взмахов. А рыба зачастую требует, чтобы ее раздразнили, "раскачали", и только потом она будет готова откликнуться на соблазнительную игру.

Наблюдение за поведением окуневой стаи в прозрачной воде может дать полезную информацию. Вот в поле зрения вплывают несколько рыб и проявляют интерес к играющему балансиру, стайка останавливается и начинает медленно рассредоточиваться вокруг приманки. Очередной бросок балансира в сторону задевает одного из них, он чуть шарахается в сторону, но не уплывает. Окуни стоят почти неподвижно вокруг балансира радиально, как солнечные лучи. И вдруг, один из них делает молниеносное, еле заметное движение к остановившемуся в паузе балансиру, раздвигает жабры и засасывает с потоком воды жертву в широко открытый рот. Первым на этот поток реагирует подвесной тройничок. Именно поэтому процентов 80 рыбы оказывается пойманной именно на него. Второй собрат пойманного окуня, как и несколько последующих, уже не требует особых уговоров. Они набрасываются на балансир без промедления, как бы желая отомстить за друга. У стаи происходит "коллективное помутнение рассудка", которое длится недолго и требует быстрого возвращения приманки. Если в такой ситуации, настроившись на поэтический лад, начать любоваться полосатым красавцем с оранжевыми плавниками, произойдет протрезвление в примитивных мозгах рыб и вернуть их в прежнее состояние будет уже невозможно. Как говорится, куй железо, пока горячо!

В зависимости от фазы сезона (начало или конец зимы) техника "игры" балансиром модифицируется. Это обусловлено тем, что само поведение рыбы в разные периоды меняется. В конце зимы, к примеру, окунь наиболее голоден - и поэтому более агрессивен. И, соответственно, проводка приманки должна быть весьма энергичной - для придания ей интенсивной "игры". И, наоборот, в начале зимы приманки применяются более мелкие и "игра" ими менее интенсивная. Весной лучше ловить в средних слоях воды, используя более крупные балансиры и придавая им мощное движение вверх.

 

Снасть

Примерная конструкция удочки для ловли на балансир - это пробковая рукоятка, катушка диаметром 50-70 мм, хлыстик длиной 250-300 мм. По поводу наличия кивка существуют разные мнения. Есть рыболовы, которые считают, что кивком удочку оснащать необязательно, без кивка рука лучше "слышит" приманку, а поклевку и так ни с чем не спутаешь. Другие, наоборот, утверждают, что удочка должна быть оснащена коротким 30-50 миллиметровым кивком, выполненным из жесткого лавсана или из плоской металлической пружины. Во-первых, кивок позволяет увидеть самые осторожные поклевки. Во-вторых, кивок придает блесне дополнительные слабые колебания, которые дополнительно привлекают внимание окуня.

Так что есть смысл попробовать оба варианта, и выбрать наиболее подходящий для ваших условий ловли.

При ловле на балансир размером до 50мм обычно используется леска диаметром 0,14 - 0,15мм. При использовании более крупной приманки диаметр лески стоит увеличить до 0,18 мм. Предпочтение следует отдать современным лескам, практически не имеющим памяти, например, таким как SLR или EXEL. Крепить к леске балансир следует узлом JAM KNOT. Он дает возможность приманке свободно двигаться, при этом не нарушая ее игры. 

Использование застежки возможно лишь при применении балансиров, вес которых превышает 10 г. Застежку нужно подбирать самую легкую, которая не имеет в своей конструкции вертлюжка. Часто применяемые поводки из нихрома или нитей вольфрама отрицательно влияют как на игру приманки, так и на ее привлекательность, особенно это заметно на водоемах вблизи крупных городов, где число любителей подледной ловли сильно возрастает и это отрицательно сказывается на поведении окуня. Хищник становится более осторожен и разборчив к выбору предлагаемых приманок.

Может возникнуть проблема при поклевке щуки, но щука достаточно редкий трофей, тем более на мелкий балансир берет мелкая щука, в то время как без поводка улов возрастет в несколько раз. Большая потеря приманок происходит от зацепов, а не от щучьих зубов.

П.Озеров

 


10.10.2008

(голосов: 24)




 


Как разместить здесь рекламу?