Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Мастерская
Бурбот Техника рыболова Самоделки для рыбалки
04.06.2011


Переделка фидерных вершинок

Способы ловли: Донная ловля

Каждого рыболова использующего фидер рано или поздно может посетить мысль о изменении теста или в случае поломки изготовления новой фидерной вершинки.

Переделка фидерных вершинок

В принципе, сейчас вполне возможно приобрести вершинки для фидера, но не всегда нужной жёсткости, опять же бывают и поломки вершинок. Но как оказалось это дело поправимое. Почитав в Сети о том, что помогло бы помочь в деле переделки вершинок и всяческие смежные темы, в прошлом году начал первые эксперименты в этом направлении. Теперь появился некоторый опыт и с удовольствием поделюсь, возможно кому-то пригодится.
В качестве заготовок использую; нонеймные готовые вершинки с посадочными диаметрами возможно близкими требуемым по цене 90-120р.
Углепластиковые хлыстики двух типоразмеров от Jaxon. Одни диаметром 2.4мм и длиной 60см.
Другие диаметром около 3,5мм и длиной 70см. Цена от 80 до 210р.
Верш_01

Жесткость хлыстиков меняю методом шлифовки шкуркой, то есть уменьшая диаметр и соответственно жёсткость.
Для обработки применяю вот такой из эл. дрели с фиксацией кнопки пуска и фанерные плашки на которых с помощью кнопок закреплена шлифовальная шкурка. Шкурка №№320-400. Одна плашка шириной 3-3.5см для обработки посадочного места вершинки. Другая узенькая для обработки зоны у колец. И главный инструмент - две плашки скреплённые между собой проволокой, для основной обработки. Плашки между собой скреплены не жёстко и благодаря этому легко повторяют конусность вершинки. В начале своих опытов, я шкурку удерживал рукой, но так как обрабатываемая поверхность длиной несколько десятков сантиметров, то поверхность получалась волнистой - где-то прижмёшь посильнее, где-то проведёшь побыстрее. С < книжкой> же поверхность стала получатся практически идеальной.
Верш_02

Для окраски прошлифованных вершинок, поначалу использовал разноцветные лаки в маленьких пузырьках, но теперь перешёл на аэрозоли в баллончиках, получается значительно симпатичнее, но и подороже. Аэрозоли - флуоресцентные, продаются в магазинах автозапчастей.
Верш_03

Опишу вариант с максимальным количеством операций. Исходный материал - готовая вершинка с диаметром 3.2мм. То же самое можно проделать и с вершинкой, если она излишне жестка, а хочется помягче.
Снимаем фурнитуру. Нагреваем феном или над пламенем зажигалки тюльпан и стаскиваем его, бывает он и сам соскакивает. Далее аккуратно нагреваем лак обмотки пропускного колечка, надрезаем ножом лак и нитки, стараясь острием попадать между лапкой и телом вершинки. Вынимаем колечко, ножом подчищаем оставшиеся лак и нитки.
Верш_04

Вершинка готова к обработке.
Верш_05

Если планируется использовать снятый тюльпан, то подходящим сверлом вычищаем внутренности трубочки от остатков лака и краски.
Верш_06

Зажимаем в патрон дрели 5-7мм комля вершинки, патрон затягиваем несильно, от руки и плашкой шлифуем поближе к нужному диаметру, в моём случае 2.8мм, контролируя штангенциркулем или на , прикладывая рядом оригинальную вершинку.
Верш_07

Затем на наждачном круге или используя подобную шарошку, стачиваем оставшееся утолщение.
Верш_08

Теперь подгоняем посадочное место. Полоской шкурки ~ 1см. шириной охватываем комелёк и вращая вершинку рукой - шлифуем. Сначала заход, как только он начинает входить в подвершинное колено, перемещаемся шлифовать соседний участок, периодически проверяя посадку вершинки в колено, и так участок за участком. Таким методом можно очень плотно подогнать вершинку к месту. Небольшой нюанс, посадочные места вершинок подгоняю сразу плотно и по окончании основной шлифовки немножко полирую войлоком вручную, у же вершинок посадочное место лучше покрывать лаком для износостойкости и потому оно шлифуется сначала до свободной посадки, покрывается лаком, сохнет и затем подгоняется окончательно. Но окончательная подгонка, так же после основной шлифовки вершинки.
Верш_09

Основная шлифовка. Зажимаем вершинку в дрель и заложив её между
начинаем шлифовать, от комля к тонкому краю. Пальцами второй руки в это время поддерживаем вершинку в районе середины и обе руки начинают равномерно перемещаются к краю. Затем освободившаяся рука снова подхватывает вершинку в районе середины, а рука с обрабатывает тонкий край вершинки. Т.е свободная рука все время удерживает вершинку от излишней вибрации. На руку с лучше одеть резиновую перчатку, пыль стеклянная уж больно колючая, да и с дыханием поосторожнее. Читал и о мокрой шлифовке, попробовал - мне, так не понравилось.
Верш_10

Если необходимо незначительно уменьшить жёсткость штатной вершинки, то шлифовать её по всей длине не потребуется. И комлевое колечко, а возможно и следующее за ним, снимать не нужно. Защищаем колечко от которого начнётся обработка бумажным малярным скотчем. Узенькой плашкой аккуратно обрабатываем участок около кольца и затем продолжаем .
Верш_11

После нескольких проходов, проверяем что получается. В чашку заранее набираем грузики весом требуемого теста. Закрепляем заготовку вертикально, одеваем тюльпанчик, подвешиваем чашку с грузиками, смотрим. Вершинка согнулась незначительно, значит ещё - жестка. Продолжаем шлифовку. И так несколько раз. Во время этих промежуточных замеров хорошо виден характер изгиба и при дальнейшей обработке можно подкорректировать этот изгиб в предпочтительную сторону. Делаем проходы по всей длине, получается более плавный изгиб. Делаем более короткие, от середины или от верхней трети несколько проходов и затем полный, получаем более резкий изгиб в верхней части вершинки. Если для достижения нужного теста потребуется уменьшать диаметр тонкого края менее 1мм , то лучше отложить в сторону и этот участок шлифовать полоской более мелкой шкурки (№№600-800) шириной 1.5-2 см, вручную. Чем больше заготовка начинает изгибаться, тем чаще контролируем, дабы не проскочить горизонтальное положение трубочки тюльпана. Трубочка - горизонтальна, всё основная шлифовка закончена. Шкуркой №№600 - 1000 руками несколько раз проходим для удаления мелких рисок перед покраской.
Верш_12

Приложив заготовку к оригинальной вершинке отмечаем окончание посадочного места и место перехода черного цвета тела вершинки в нужный цвет кончика вершинки. Чаще всего переход цветов находится под обмоткой одного из верхних колечек, но у Фотоновских переход посередине секции, тут нужно поаккуратнее. Защищаем эти места сделав два-три оборота бумажным скотчем. Важно край полоски скотча прилеплять к телу вершинки и затем плотно наматывать.
Верш_13

Для облегчения снятия скотча - раскручиванием, уголки края скотча слепляем треугольником (подсмотрел этот приём с изолентой у опытных электриков).
Затем красим тело в чёрный цвет.
Верш_14

После полного высыхания чёрной краски, закрываем уже её, на границе перехода цветов.
Под цветную краску, для яркости, рекомендуется нанести белый цвет, так и делаем.
Затем красим в нужный цвет. Скотч удаляем до полного высыхания краски, т.к. сохраняя ещё некоторую текучесть, краска сделает переход плавным.
Верш_15

После полного высыхания краски, начинаем с установки тюльпанчика. Приклеиваю его тем же клеем, что и для обмоток, но без краски, в случае необходимости легко снимается при нагревании. Следующим устанавливается комлевое колечко. Очень понравилась идея Сабанеевцев, комлевое колечко ставлю размером побольше, чем остальные на вершинке. О технологиях установки колец на удилища много рассказано на родбилдинговых сайтах. Чуть упростив, попытался применить это к вершинкам. Приложив заготовку к оригинальной вершинке, делаем метки в местах будущего расположения колечек. Для временного крепления колечка использую полоски бумажного скотча шириной 2-3мм. Прихватив колечко полоской, кусочком такого же скотча прилепляем к телу правее кольца конец обмоточной нитки. Обмотку начинаем за 2-3мм до лапки кольца. И вращая вершинку в руках наматываем нить с некоторым натяжением.
После десятка витков, заподлицо обрезаем край нитки и продолжаем обмотку по всей длине лапки.
Верш_16

Последний виток для фиксации нитки, заводим за лапку и обрезаем, оставив десяток сантиметров. За этот край пока будем поддерживать натяжение нити, чтобы не расползлась обмотка, во время выравнивания колечка.
Верш_17

Установленное колечко нужно подровнять, вправо-влево, чтобы оно было соосно тюльпанчику.
Верш_18

Отверстия - соосны, теперь можно приклеить нить, капелькой секундного клея на кончике иглы. И после засыхания клея, обрезаем заподлицо.
Верш_19

Народ рекомендует быстрыми движениями над пламенем зажигалки прижечь ворс нитки, заодно и обмотка нагревом уплотнится. Попробовал, так и есть. Снимки сделаны в разное время, и на нижнем фото хорошо виден ворс нитки, который бывает пробивается сквозь покрытие, нарушая эстетику. На верхнем, ворс - обгорел. Подобным же образом устанавливаем остальные колечки, ровняя их между тюльпаном и комлевым кольцом. Подготавливаем обмотки к покрытию лаком. Оставив по 2-3мм от краёв обмотки, наматываем полоски бумажного скотча, как на нижнем фото.
Верш_20

Таким же образом подготавливаем все обмотки на вершинке.
Верш_21

Для красивого покрытия обмоток колец рекомендуется использовать специальные лаки.
Но для фидерных вершинок высококачественность лака, мне думается, всё же менее важна. Поэтому я использую то, что попроще. Очень хорошо подошёл двухкомпонентный клей для пластика, приобретённый в магазине автозапчастей за 100р., по случаю ремонта трещины в бампере авто.
Верш_22

Удобной, одноразовой посудой для перемешивания, оказались донышки от пивных банок. Выдавливаем из спаренных шприцев струйки длиной буквально по одному сантиметру. Такого количества хватает на все пять колечек.
Верш_23

Затем добавляем несколько капель чёрной нитрокраски, всё перемешиваем и состав готов. Сам клей сохнет довольно быстро, но добавление несколько увеличивает время высыхания (можно не спеша, аккуратно наносить) и разжижает смесь (легче наносится, ровнее ложится). На фото - не перемешано.
Верш_24

Наносим смесь кисточкой, движениями вдоль вершинки, поперёк витков обмотки, начиная с колечек от тюльпана. Покрываем все обмотки и некоторое время, держа вершинку горизонтально, медленно её вращаем, чтобы покрытие равномерно растеклось по поверхности. Не дожидаясь полного схватывания клея, снимаем скотч. Затем придётся повращать вершинку ещё. Получается вполне приемлемо.
Верш_25

Иногда даже так, ну прям как с завода, аж самому нравится
Т.е в домашних условиях, "на коленке" можно сделать вполне прилично
Верш_26


То, что понаделал за время освоения технологии:

Комплект к медиуму Amundson 3.6
Из трёх комплектных вершинок, не переделывалась только одна 5oz, верхняя на фото.
Комплектная без проблем перешлифовалась в 1oz.
из второго комплекта от хевика Amundson 3.9, переделал уже в 0.75oz. На фото, две самые нижние вершинки. Остальные сделаны из угольных хлыстиков второго типа. Шаг между вершинками выбрал в 0.5oz.
Верш_27

Комплект к пикеру Шимано Нексейв 2.7
Так как в действительности вершинки оказались пожёстче чем ожидалось, то логично было расширить диапазон в сторону . Из хлыстика потоньше, сделал вершинку в 0.75oz, на входе в тюльпан диаметр получился всего 0.65мм.(трубочка тюльпана великовата и смотрится не ахти, найду потоньше - заменю). Вторую вершинку в 0.75oz сделал стеклопластиковую. Самому любопытно, какая больше понравится в работе.
Верш_28

Комплект к Фотон Про 3.00 ЛМ
Фотоновские вершинки действительно мягкие и для интереса сделал одну пожёстче в 2.5oz. Может и пригодится в каких нибудь условиях. На фото - верхняя.
Третья сверху в 1.5oz, сделана вместо родной, сломанной мною по глупости. Поначалу хотел перешлифовать поломанную. Начал снимать колечки, но сильно перегрел лак обмотки и что-то нарушилось в структуре углепластика. Во время снятия кольца, вершинка элементарно переломилась. Осторожнее с огнём. Пришлось вершинку делать заново.
Верш_29

Надёжность получившихся вершинок во многом зависит от качества исходных хлыстиков или вершинок. Предпочитаю всё же делать вершинки из углепластиковых хлыстиков, как более качественных. стеклопластиковые бывают очень разного качества, в одних клеевая пропитка достаточна глубока, что позволяет без проблем значительно уменьшить диаметр. В других же, клеем пропитан только поверхностный слой и при его снятии, вершинка просто начинает рассыпаться на сухие волокна.

В общем, в процессе переделывания вершинок, как оказалось особо сложного то ничего и нет. Требуется только время и терпение.

Коллективный разум, в виде вопроса Megatron'а о надёжности получившихся вершинок, натолкнул на мысль, что неплохо бы после окончания шлифовки, перед покраской устроить эдакий стресс-тест кандидатке в вершинки
Скотчем прихватываем тюльпан(чтобы не соскользнул) и нагружаем двойным тестом. Выдержала - добро пожаловать, нет - ну значит, не судьба
Верш_30

В общем, в процессе переделывания вершинок, как оказалось особо сложного то ничего и нет. Требуется только время и терпение

Удачи всем!

по материалам salapin.ru


04.06.2011

(голосов: 7)




 


Как разместить здесь рекламу?