Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Снасти для рыбалки
21.07.2009


Нахлыстовая снасть (нахлыст)

Способы ловли: Нахлыст

Ловля нахлыстом представляет собой ужение на искусственную мушку лососей, форелей, хариусов и других крупных рыб. Считается, что это самый спортивный вид рыбалки: попробуй обмануть рыбу имитацией ее излюбленной пищи! Поставив себя и рыбу в равные условия честного состязания, нахлыстовики гордятся тем, что соблюдают все требования экологии. Ловля на муху представляет собой систему ограничений, нюансы которой каждый нахлыстовик устанавливает для себя сам.

Немалую роль в уровне "спортивности" ловли нахлыстом играют особенности нахлыстовой снасти, ведь главная составляющая этого вида рыбалки - специальный заброс, выполнению которого придется долго и старательно учиться. Точность выполнения нахлыстового заброса напрямую связана с правильным подбором всех частей снасти. Поэтому перед каждым рыболовом, увлекшимся этим видом ловли, рано или поздно встает вопрос: как и по каким критериям выбирать нахлыстовую снасть?

Удилище для нахлыста

Удилище - один из важнейших элементов снасти, от которого зависит правильность и успешность выполнения нахлыстового заброса. Нахлыстовое удилище должно быть гибким, крепким, длинным и легким. Оно обязательно оснащено кольцами, сквозь которые происходит заброс шнура, и специальной рукоятью из пробки, удлиненная нижняя часть которой служит в качестве упора при вываживании крупных рыб.

Современные удилища изготавливают на основе тонкостенных трубок из углепластика, и вес их начинается от 30 граммов. Длина штекерных нахлыстовых удилищ в основном колеблется от 2,7 м до 3 м. На рынке рыболовных снастей имеются и телескопические удилища для ловли на муху, но их недостатки слишком очевидны: места соединений подвергаются большой нагрузке во время заброса и могут не выдержать ее и сломаться. Однако для рыболовов, добирающихся до места ужения на автомобиле, телескопическое удилище выглядит весьма привлекательно.

Выбор удилища зависит от вида рыбы, которую вы собираетесь удить, от величины водоема и погодных условий рыбалки. Вся нахлыстовая снасть поделена на классы от 0 до 15. Принадлежность удилища к тому или иному классу определяется по его грузоподъемности, то есть по массе первых 9 метров шнура, относящегося к тому же классу (для нулевого класса это 2.6 г., для 15го 34.5г.). Шнур, с которыми удилище "дружит", позволит достичь максимального качества и точности выполнения заброса.

    Посмотрим, как выглядит разбивка удилищ по классам:
  • - 2-4 класс - для ловли в безветренную погоду на маленькие приманки в небольших водоемах;
  • - 5-8 класс - для ловли мелкой и средней рыбы в любых водоемах (универсальные);
  • - 9-14 класс - для ловли в больших водоемах, в том числе на море (особенно 14 класс), в ветреную погоду, крупной рыбы на крупную приманку (лососевые).

Шнур

Если нахлыстовая снасть собрана грамотно, то это значит, что она идеально сбалансирована: к удилищу подобраны правильные шнур и катушка. Подобрать шнур труднее всего, поскольку для этого недостаточно знать только номер класса удилища.

Нахлыстовый шнур чуть толще лески, эластичный и мягкий на ощупь. По форме он бывает цилиндрическим (L, Level), конусным (T, taper), двойным конусным (DT, double taper), ракето- и торпедообразным (WF, weight forward). Шнур состоит из основы и синтетической оплетки, которая и создает его форму. На оплетку наносится специальное покрытие, придающее шнуру гладкость, а также свойства плавучести. По плавучести нахлыстовые шнуры разделяются на плавающие, медленно тонущие, быстро тонущие и очень быстро тонущие. По маркировке шнура, где имеются специальные обозначения его свойств, можно узнать не только то, к какому классу относится шнур, но и какой он формы, плавающий он или тонущий. Добавим сюда, что наиболее распространенные торпедообразные шнуры могут быть плавающими с тонущим концом, а также иметь различную длину передней части (подлеска) и ее разнообразные профили.

Неудивительно, что выбор шнура - дело очень сложное, ведь шнур того же класса, что и удилище, не всегда будет оптимальным вариантом. Лучше всего, если у вас имеется возможность подбирать шнур методом проб и ошибок. Попробовав, как ведут себя в забросе шнуры нужной формы и плавучести, но разных классов (класса, соответствующего удилищу по номеру, и смежных), вы сможете найти наиболее подходящий, чтобы снасть в целом работала гармонично и слаженно. Единственный беспроигрышный совет, который можно дать, таков: лучше использовать качественные и дорогие шнуры известных брендовых марок, так как на них всегда можно положиться.

Гораздо проще подобрать бэкингшнур, или удлиняющую леску; она должна быть достаточно толстой - не менее 0,4 мм в сечении. Длина лески зависит как от размеров катушки, так и от того, какую рыбу предполагается ловить: от 25-30 м минимум до 200 и более, если вы собрались удить лосося или занимаетесь морской рыбалкой. Бэкинг наматывается на катушку первым, вслед за ним идет нахлыстовый шнур, который присоединяется к леске гладким узлом, свободно проходящим сквозь пропускные кольца.

Катушка

Нахлыстовые катушки В нахлыстовой снасти используются металлические инерционные катушки, лучшими из них считаются титановые - они долговечны и не ржавеют. Чтобы оптимально подобрать катушку к остальной снасти, все нахлыстовые катушки разделены на 14 классов: маленькие (1-4 классы), средние (5-8 классы), большие (9-14 классы). Катушка должна быть достаточно тяжелой, чтобы сбалансировать снасть, и достаточно емкой, чтобы на нее намоталось нужное количество бэкинга.

Другое важное качество катушки - гладкость поверхности рамы и износостойкость окон рамы, так как во время работы шнур и бэкинг скользят с огромной скоростью и с большим усилием. Во время вываживания возникает необходимость подмотки шнура и бэкинга, которые должны наматываться равномерно, достаточно быстро, без усилий и не цепляться за выступающие части катушки. Для подмотки шнура существуют различные приспособления, качество и работоспособность которых перед покупкой нужно тщательно проверять.

Подлесок

К нахлыстовому шнуру крепится подлесок. Сейчас его можно приобрести в магазине, а совсем недавно подлесок изготавливался самими рыболовами из нескольких кусков лески все более уменьшающегося сечения. Подлесок может иметь разные профили, подходящие к разным типам шнуров. Изготавливается он из нейлона и из флюокарбона. К подлеску присоединяется поводок, а к поводку - мушка.

Мушки

Нахлыстовые мушки Нахлыстовая мушка - это приманка, которая изготовлена вручную из натуральных волокнистых материалов или из искусственных имитаторов.
    Выделяют следующие виды мушек:
  • сухие - имитируют насекомых, плавающих на поверхности
  • мокрые - имитируют утонувших насекомых и их личинки
  • стримеры - имитируют, как правило, мелкую рыбу
К мокрым мушкам относятся также "нимфы" - утяжелённые имитации личинок насекомых.

Считается, что настоящий нахлыст - это ловля на сухую муху при помощи плавающего шнура, а мокрые мушки и нимфы на тонущем шнуре - это неспортивный вид рыбалки. Впрочем, ограничения и условия каждый рыбак ставит для себя самостоятельно. Некоторые применяют даже мелкие спиннинговые приманки из мягкого пластика или металлов, которые с практической точки зрения более успешны.

Существует множество видов и подвидов нахлыстовых мушек, но всякий уважающий себя рыболов хотя бы раз изготовил мушку сам. Для этого можно использовать любые птичьи перья или шерсть животных, которые связываются нитками и подклеиваются специальным клеем. Ежегодно выпускаются самые разные синтетические материалы для вязания мушек - для тех, кто всерьез увлекается этим высоким искусством.

Соединение частей нахлыстовой снасти

Устройство нахлыстовой снасти
1 - удилище; 2 - катушка; 3 - шнур; 4 - бэкинг; 5 - петля на бэкинге; 6 - петля на шнуре; 7 - бандаж; 8 - соединение шнура с поводком с помощью бандажа; 9 - вариант соединения шнура с поводком при помощи узла; 10 - поводок; 11 - соединение "поводок-подлесок"; 12 - подлесок; 13 - крепление мушки; 14 - мушка.

Если что-то забыл - добавьте.


21.07.2009

(голосов: 23)




 


Как разместить здесь рекламу?