Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Виды приманок
Бурбот Приманки для рыбалки
02.08.2009


Блейдбейты

Рыбы: Голавль • Жерех • Окунь • Судак • Щука
Способы ловли: Спиннинг • Подлёдная ловля

Блесна "Блейдбейт" ("Blade Bait") используется как для спиннинга, так и для подлёдной ловли, вертикального блеснения и ловли в отвес. В России так-же известны как "цикады".



 

Первая группа блейбейтов

Входящие в первую группу приманки состоят из слегка изогнутого металлического крыла, имеющего форму лепестка типа Aglia Long. Лепесток впаян в свинцовый утяжелитель, выполненный в виде тельца маленькой рыбки. За счет изгиба пластинка работает как крыло или парус. При вертикальной проводке вибрирует.

Отпущенная в свободное падение, совершает криволинейное планирование по спирали.

Приманка литовской фирмы AISE "Cikada С17", вес 17 г.

Вибрирующая. Покрыта краской. Расцветки - светло-серая в разводах и голубая с черными пятнышками. Обе приманки этих расцветок у меня уцелели, но краска уже наполовину облезла (правда, на клеве рыбы заметно это не отражается).

Отверстие для крепления лески одно, соответственно и вибрируют эти приманки только в одной тональности. Крючковое вооружение изначально в виде двух стандартных двойников. Мне это сразу не понравилось, и я вместо них поставил через заводные колечки тройники с коротким цевьем. Как вариант можно раскусить петельку тройника, завести в отверстие и снова сжать его.

Следует обращать внимание на то, чтобы тройники не захлестывались за верхнюю часть крыла. Тюнинг тройников - кусочками разноцветного кембрика или самодельными цветными каплями на эпоксидной основе. При вертикальной проводке отчетливо слышна глухая дрожь. Вполне рабочая приманка, исправно ловит окуней до 1 кг и щук до 2 кг.

Гармонирует со «средней» снастью и работает на глубинах до 8 м.

Приманка американской фирмы REEF RUNNER "Cicada", вес 14 г.

REEF RUNNER Cicada, вес 14 г. Изготовлена в том же стиле, что и литовская. Внешние отличия небольшие, но все со знаком «плюс»: чуть сильнее вогнут лепесток, чуть острее форма лепестка, тщательнее прорисована рыбка-утяжелитель. Покрытие гальваническое, с наклейкой на крыле из рефлекс-фольги, которая долго не держится - сбивается щучьими зубами и окуневыми щетками. При вертикальной проводке приманка сильно вибрирует, что очень хорошо ощущается рукой. Очень четкая и стабильная игра при планировании.

Для крепления к леске одно отверстие. Крючковое вооружение - 2 внушающих доверие двойника из проволоки приличной толщины. Рекомендую развернуть передний двойник жалами к голове приманки - это избавит от сходов окуня при поклевках в голову «цикады». У меня было несколько очень досадных сходов хороших окуней, пока я не догадался, что рыба просто не достает до конца жала переднего двойника.

Иногда во время ловли штатные двойники попросту исчезают с «цикады» во время ловли. Этого можно избежать, поставив кусочки разноцветного кембрика, которые одновременно служат и стопором, и деталью тюнинга. Крючки в этом случае всегда остаются на месте.

На сегодняшний день 14-граммовые приманки - мои любимые «цикады».

Окуня до 1 кг и щуки до 3,5 кг на них поймано уже просто неприличное количество.

О цвете приманок:
Цвет Nicel/Red - мой любимый. Окунь и щука с удовольствием «кушают» его и в метель, и в сумерки, и при солнечной погоде.
Цвет Nicel/Glow - тоже всепогодный «истребитель» рыбы. У меня сложилось ощущение, что щукам он симпатичнее.
Цвет Gold/Green - каталог предлагает использовать эти приманки в ясную солнечную погоду. В таких условиях я их и тестировал - окуней он ловил исправно.

Гармонирует со «средней» снастью и отлично работает на глубинах до 8 м.

Вторая приманка этой же фирмы, но весом в 21 г. Эта «цикада» крупнее. Два отверстия для крепления лески предполагают возможность менять частоту колебаний. Если есть выбор, то я креплю к тому отверстию, при котором «цикада» занимала положение ближе к горизонтали. Точка крепления к леске и, соответственно, угол положения «цикады» в воде определяют частоту колебания приманки. Значение это имеет при достаточно длинной горизонтальной проводке, что случается при спиннинговой ловле. В нашем случае это не принципиально.

Приманка вооружена мощными двойниками. Более серьезные габариты позволяют считать ее больше щучьей, чем окуневой, хотя активного окуня с глубины она ловит великолепно.

На эту приманку ловились окуни до 1 кг и щуки до 3,5 кг.

Гармонирует с «тяжелой» снастью и отлично работает на глубинах до 12 м. Глубже не ловил - не было необходимости. Летом 2007 года я ловил на нее спиннингом. При ступенчатой проводке работает безупречно. В улове были окуни до 1 кг и щуки в самой боевой форме весом до 6 кг. Эта «цикада» позволяет надеяться на серьезных щук и при зимней ловле.

Вторая группа блейдбейтов

Приманки этой группы конструктивно выполнены в виде абсолютно прямой металлической пластины, впаянной в утяжелитель из какого-то сплава.

Игра приманки определяется скошенным лбом приманки по типу раттлинов. Линейные размеры этой площадки и определяет частоту вибрации приманки.

Приманка японской фирмы EVER GREEN "Little Max", цвета - серебро и латунь, вес 3,5 г.

EVER GREEN Little Max Утяжелитель очень художественно выполнен в виде головы и брюшка маленькой рыбки. Целых три отверстия для крепления лески, два варианта крепления хвостового двойника.

Пробовал ловить только с ним - много сходов. Аккуратно просверлил еще одно отверстие под брюшком и установил передний двойничок жалом к голове - от сходов приманку вылечил.

Этот блейдбейт подкупает качеством изготовления - просто копия малька с блестящим гальваническим покрытием и «живыми» голографическими глазами. На такую приманку безотказно клюют сами рыболовы. Так было и в моем случае - эту кроху мне презентовал товарищ. Довольно долго блейдбейт лежал в коробке без дела. На одной из рыбалок хищники забастовали - отмечались лишь редкие и вялые поклевки в тех лунках, где накануне был отменный клев. Нужно было что-то делать, и после некоторых колебаний привязал Little Мах без поводка, через микрозастежку к леске 0,22 мм. Такая ловля в наших щучьих краях похожа на русскую рулетку, но этих приманок у меня было две, и я решил для чистоты эксперимента одной пожертвовать. Утопил в лунке блейдбейт, аккуратно подбросил. На другом конце лески почувствовал комариное жужжание. Приманка работала.

Жизнь в каждой лунке, куда была опущена эта приманка, резко активизировалась. Окуни начали бодро вешаться на копию малька с живыми и выразительными глазами. Одна за другой хлестко ударили две щуки и со звоном заходили на тонкой леске. Они сделали несколько стремительных бросков от лунки, бешено вращающаяся катушка обжигала палец. В голове была одна мысль: откусит, не откусит? Нелюблю такую ловлю, когда хозяин положения - рыба, а не рыболов.

Повезло мне, вывел обеих щук - 1,5 и 2,1 кг. Обе засеклись за край пасти. Раз за разом повисли по две увесистые сороги, вот это ожидаемый прилов.

Третья щука откусила мой блейдбейт. После этого я поставил его на легкую снасть с тонким поводком, и никакого изменения в работе приманки или ухудшения клева не отмечал. Отличный блейдбейт!

Прекрасно работают и более крупные модели - весом 7 и 14 г. Единственный недостаток, присущий большинству японских приманок, - крючки хоть и качественные, острые, но из слишком тонкой проволоки. Если возможна поимка щук весом более 3 кг, лучше заменить передний двойник более мощным.

Приманка немецкой фирмы D.A.M. "Cikada", вес 14 г.

D.A.M. Cikada, вес 14 г. Ярко выраженная форма раттлина, можно даже сказать - металлический раттлин.

Плоская металлическая пластина впаяна в утяжелитель в виде фигурного брюшка и огромного уродливого лба. Абсолютно не похожа на рыбу, даже смутно напоминает персонажей фильма «Властелин колец». Два отверстия для крепления лески, и лишь одно для крепления штатного хвостового тройничка. Для наших целей этого недостаточно, слишком много сходов.

Просверлил еще одно отверстие под брюшком и установил двойник жалом к голове. От сходов избавился и от захлестов за основную леску тоже. Если есть надежда на более крупную рыбу, можно передний двойник заменить на тройник.

Игра этой приманки очень странная, противоречит всем представлениям блеснильщика, использующего вертикальные блесны, балансиры и даже раттлины. Я бы сказал, она хаотичная и просто безобразная. Посмотрев первый раз, каким сбитым вертолетом тонет блейдбейт и как при вертикальной проводке он сначала идет задним ходом, а затем начинает вяло вращаться на месте, ловить на него расхотел. И убрал приманку в коробку еще на пару лет.

На одной из рыбалок в условленное время за нами не прилетел вертолет. Мне две недели пришлось развлекаться тестированием всех приманок, оказавшихся в моих коробках.

В один из дней окуни и щуки по каким-то причинам ушли на глубину более 10 м. Сначала я исправно доставал со дна рыбу унцовой «цикадой» от REEF RUNNER. Затем мне это наскучило, и очередь дошла до приманки от D.A.M. Сбросил «цикаду» до дна и начал наработанными движениями подбрасывать ее. На манер рака приманка отъезжала назад и с вращением возвращалась в исходную точку. Окунь на это клевал!

Лучше всего работал такой прием: короткий взмах - длинная пауза.

Позже я долго подбрасывал эту приманку в ванне и разглядывал все ее движения в воде - работа «цикады» походила на игру не лучшего балансира, только двигалась с точностью до наоборот - шла не вперед, а назад.

Гармонирует со «средней» снастью и работает на глубинах до 8 м.

Могу сказать, что за последние несколько лет ни одна приманка не производила на меня столь сильного и противоречивого впечатления, как эта. Так и хотелось сказать: «Не верю!». Но...

Не помню, сколько времени я просидел над лункой - и регулярно извлекал из нее окуней, заглотивших этот блейдбейт. Для полноты впечатлений добавлю, что расцветка у приманки была зеленая, с оранжевым брюшком и в черную крапинку. Окуней я тогда поймал много, но больше ни разу на нее не ловил. Думаю, что рыболовам-зимникам нужно оставить эту приманку поклонникам спиннинговой ловли.

Третья группа блейдбейтов

Конструктивно выполнена в виде прямой металлической пластины, впаянной в утяжелитель из какого-то сплава.

Игра приманки определяется специальной формой утяжелителя и схожа с работой балансира. Вибрация появляется при достаточно энергичной потяжке, при короткой вертикальной проводке она практически не ощущается. Маятниковые раскачивания приманки дополняют колебания высокого тела-пластинки. И все.

Приманки Sonar, XO 431F Sonar Flash и ХО 433F Rattling Sonar Flash американской фирмы HEDDON, вес 7 и 14 г; цвета Silver Shinner, Blue, Pink.

HEDDON XO 431F Sonar Flash и ХО 433F Rattling Sonar Flash
Внешние различия у всех приманок небольшие - на первый взгляд, они касаются окраски приманок и наличия или отсутствия наклеек из рефлекс-фольги. И все-таки слово Rattling в названии одной из приманок что-то значило. Стоило взять в руки модель с выпученными глазами и потрясти, как стали слышны глухие постукивания. Выразительные глаза, словно у аквариумных рыб, оказались с секретом - в них встроены погремушки. В итоге мы получили две модели: одну - тихую, другую - громкую. Целых три отверстия для крепления к леске. Поле для экспериментов обширное.

Меня в этих приманках подкупило мощное крючковое вооружение в виде двух «разрезных» тройников. Подобное оригинальное решение позволяет избавиться от заводных колец, слабых двойников и без опасений ждать встречи с крупной рыбой.

При первых испытаниях неприятно удивило отсутствие каких-либо внешних признаков работы приманки. Блейдбейт совершенно бесшумно раскачивался в толще воды.

Не успел я окончательно разочароваться, как кивок привычно вздрогнул, и первый окунь заплясал на льду. Рыба клевала убедительно, в улове оказались окуни до 1 кг и несколько щук до 2 кг.

Приманки гармонируют со «средней» снастью и работают на глубинах до 8 м.

Надеюсь, что своим рассказом пробудил интерес рыболовов к блейдбейтам.

По материалам журнала
"Рыболов ELITE"

 


02.08.2009

(голосов: 14)




 

Материалы по теме "Блейдбейты"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 27 Следующая


Как разместить здесь рекламу?