Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снасти для рыбалки
Бурбот Снасти для рыбалки
30.11.1999


Матчевая снасть (дальник)

Способы ловли: Поплавочная удочка

Матчевая ловля - это способ поплавочной ловли не слишком крупной рыбы (до 3 кг), которая не подходит близко к берегу. Иначе этот способ ловли называется английским, намекая на страну своего происхождения. Матчевая снасть специально предназначена для дальнего заброса поплавка, и от рыболова требуется овладение непростой техникой заброса, в чем заключена немалая доля привлекательности матчевой ловли.
Матчевая снасть отличается от штекерной, маховой и болонской. Ее характерными деталями являются: особый тип поплавка, специальное удилище, особая катушка и тонущая леска.



Удилище

Длина матчевого удилища традиционно обозначается в футах; наиболее распространены удилища среднего класса длиной 13 и 14 футов - или 3,9 и 4,2 м. Можно встретить удилища длиной 3,6 м, которые годятся лишь для небольших водоемов, а также длиной 4,5, 4,8 и 5,1 м, с приобретением которых новичкам не следует спешить. Матчевые удилища - трехсекционные, с телескопическим или штекерным соединением секций. Удилища со штекерным соединением надежней, они не царапают на стыках, зато телескопические позволяют сматывать леску вместе с оснасткой - грузиками, поплавком и крючком. Матчевые удилища снабжены тонкими пропускными кольцами, количество которых равно количеству футов длины удилища плюс 1-2 или 3 кольца.

Удилища различаются по строю - от очень быстрого (extra fast) до медленного (slow); выбор строя зависит от привычки и личных предпочтений. По тесту удилища делятся на три класса: 1) легкие рассчитаны на заброс оснастки до 15 г, 2) средние - до 25 г, 3) тяжелые - до 35 г. Как обычно, средний класс является наиболее ходовым.

Поплавок

Поплавок для дальнего заброса Для матчевой ловли нужны особые поплавки, главная задача которых - дальний и максимально точный заброс.

    Хороший матчевый поплавок отличается:
  1. наличием оперения как у стрелы, которое препятствует вращательным движениям и повышает точность заброса;
  2. смещенным центром тяжести, который также предназначен для точной ориентации в полете;
  3. длинной антенной большого диаметра, увеличивающей дальность полета;
  4. встроенной огрузкой, расположенной у места крепления лески, которая также позволяет преодолевать большие дистанции;
  5. аэродинамической формой, снижающей трение воздуха.

Сочетание длинной антенны и огрузки придает поплавку устойчивость во время полета. Встречаются постоянные и изменяемые встроенные огрузки; последние дают возможность изменять вес поплавка в зависимости от требуемой дальности полета и тяжести оснастки. Как правило, в матчевой рыбалке используют скользящие поплавки, для которых практически не существует ограничений по глубине ловли. Однако есть много любителей фиксированных поплавков, которые предназначены для ловли на глубине не больше трех четвертей от длины удилища.

От поплавка в матчевой ловле зависит очень многое, чем и объясняется значительная разница в цене между обычным и матчевым поплавком. Матчевые поплавки лучше хранить и перевозить в специальном тубусе, чтобы не поломать тонкие кончики антенн.

Катушка

Катушка Для матчевой снасти нужна безынерционная катушка со специальной мелкой шпулей для тонкой лески.

    Особенностями матчевой шпули являются:
  1. высота намотки лески, которая должна быть намотана вровень с бортиком - это облегчает выполнение дальнего заброса;
  2. большой диаметр - не менее 40 мм, поскольку со шпуль малого диаметра леска не будет слетать так легко, как это требуется для матчевого заброса.

Другое важное отличие матчевой катушки - легкость; большинство катушек для матчевой ловли изготавливают из пластика. Спортивные матчевые катушки делают высокоскоростными, что важно для выполнения быстрого перезаброса. Однако в любительской рыбалке прежде всего оценивается надежность и прочность катушки, чем ее оснащенность скоростной подмоткой. Встречаются модели катушек, снабженных двумя сменными шпулями - спиннинговой и матчевой; тем, кто любит переходить от одного способа ловли к другому, это может показаться удобным.

Леска

Матчевая леска отличается от обычной большей плотностью - это специальная тонущая леска, которая не распугивает рыбу "пузырем", образующимся на поверхности воды. Однако по сравнению с обычной матчевая леска имеет существенный изъян - меньшую прочность на разрыв. Чтобы избежать этого недостатка и в то же время сохранить за леской способность тонуть, применяют различные составы для покрытия обычной лески, которые сделают ее тонущей; в этом случае в ее маркировке появляется слово "sinking". Матчевая леска должна быть достаточно тонкой, чтобы обеспечить как можно большую дальность заброса: как правило, ее диаметр от 0,12 до 0,16.

Обычно матчевые лески имеют темный цвет - черный, коричневый или красный; эта особенность необходима для того, чтобы на леске были лучше заметны отметки маркером, обозначающие дальность заброса. Кстати, знающие люди не рекомендуют пользоваться для отметок канцелярским маркером, поскольку спиртовые красители портят леску, и советуют раскошелиться на специальный рыболовный маркер.

Другие приспособления для матчевой рыбалки

Кроме специального маркера, для матчевой рыбалки очень пригодятся:

  • рогатка - для заброса прикормки. Особенно преимущества ее сказываются, когда необходимо забросить опарышей - рогаткой они очень неплохо выстреливаются.
  • подставки для удилищ;
  • грузики для матчевой ловли;
  • глубомер - т.к. особенности оснастки не позволяют как следует промерить глубину;
  • подсачек - поскольку удилище слишком тонкое и дорогостоящее, чтобы рисковать им, даже если рыба попалась совсем мелкая.

    Варианты оснастки матчевого удилища

    Два основных типа оснастки - с глухим креплением поплавка и со скользящим. Глухое крепление применяется при ловле на небольших глубинах, не превышающих длину удилища.
    Схема скользящей оснастки для дальнего заброса
    Скользящая оснастка
    1 - леска; 2 - стопорный узел; 3- бусинка; 4- поплавок; 5- застежка; 6 - огрузка; 7 - подпасок; 8 - поводок; 9- крючок.

    Вместо стопорных узлов так-же можно применять специальные стопорные резиновые бусинки.

    Заброс матчевой снасти

    Техника заброса матчевыми удилищами близка к технике заброса спиннингом. Для того чтобы оснастка полетела достаточно далеко, ее общая масса должна быть значительна. Общиая масса обычно распределяется так: 75% - это масса поплавка и 25% - грузил на леске. Правильное распределение грузил на леске предотвратит перехлест оснастки во время броска. Хороший заброс может получиться только тогда, когда поплавок будет отстоять от вершинки удилища на расстояние 1-1,5 м. После заброса оснастка устремляется вперед. Перед тем как поплавок упадет на воду, сход лески с катушки следует притормозить указательным пальцем. В этот момент оснастка под массой грузил вытянется вперед. Как только поплавок коснулся воды, нужно закрыть дужку лесоукладывателя и притопить леску кончиком удилища, после чего быстро открыть дужку и дать леске сходить со шпули до тех пор, пока поплавок не встанет, упершись в стопор. Затем удилище кладут на специальные подставки, так чтобы его кончик находился как можно ближе к поверхности воды. При этом необходимо следить, чтобы леска была натянута. Это проверяется незначительным опусканием вершинки удилища, в результате чего антенна поплавка уйдет в воду, что и будет свидетельствовать о хорошем контакте "крючок-рыболов".

    Тактика ловли

    Для прощупывания глубины ловли, нахождения перепадов глубин, на которых часто держится рыба, пользуются дополнительным грузиком, который цепляется к крючку, а после промеров снимается. После того как найдена подходящая глубина ловли, на леске водостойким маркером делают пометку вблизи кончика удилища - она будет служить ориентиром дальности заброса.

    Если клев хороший, а заброс необходим недалекий, достаточно легкой оснастки с поплавком в 8-10 г. Если рыба осторожна, то при этих же условиях можно попробовать сверхлегкую оснастку с поплавком, весящим от 3 до 8 г. В ветреную, неспокойную погоду лучше взять поплавок тяжелее обычного - 12-15 г. На небольшой глубине используют фиксированный поплавок, на большой - скользящий. Когда установлены место ловли и глубина, зона ловли прикармливается из расчета 70-90% всей заготовленной смеси. Снасть забрасывают несколько дальше прикормленного места, примерно на 2-4 м, чтобы не испугать рыбу шлепком поплавка о воду, а затем оснастку подтягивают в зону ловли.


Поплавочная оснастка со скользящим поплавком. Снасть для дальнего заброса — Монтаж


30.11.1999

(голосов: 32)




 


Как разместить здесь рекламу?