Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снасти для рыбалки
Бурбот Снасти для рыбалки
31.08.2009


Болонская удочка (болонка)

Рыбы: Голавль • Лещ • Плотва • Язь
Способы ловли: Поплавочная удочка

Болонская удочка является одним из видов поплавочной снасти и пожалуй самым универсальным. Её родиной считается итальянская провинция Болонь, где её начали применять для ловли на довольно широких реках, как весьма универсальную снасть, позволяющую ловить и на короткой, и на дальней дистанции и обеспечивающую длинную проводку.
Телескопическим удилищем с пропускными кольцами и безынерционной катушкой можно ловить в самых различных условиях.  Эта снасть великолепна для начинающих рыболовов поплавочников, с накоплением опыта в ловле «болонкой» придет понимание в каких условиях предпочтительней будет ловля «матчем» или «махом», и какой из видов поплавочной снасти более интересен для конкретного рыболова.

Удилище

Телескопическое, с пропускными кольцами на высоких ножках. Длиной обычно 5-7 метров. Более коротким сложнее управлять проводкой на течении, более длинное тяжелее.

Рекомендуется использовать удилище с более длинными коленами, при прочих равных условиях их количество будет меньше, и удилище будет легче.

Катушка

При ловле на течении очень важно, чтоб катушка создавала минимальное сопротивление разматыванию лески при проводке приманки.
Возможно применение высококачественных инерционных катушек с легким и плавным ходом, однако следует учитывать, что они довольно дороги и не позволяют выполнять дальний заброс.

Безынерционные катушки позволяют выполнять дальний запрос даже легкой оснастки. Предпочтительней катушки с большим диаметром шпули и задним фрикционным тормозом. Хорошо подходят матчевые катушки. В любом случае катушка должна гармонировать со снастью.

Леска

В качестве основной преимущественно используется мононить диаметром 0,14-0,16, поводок 0,1-0,12. Толщину лески следует выбирать в зависимости от размера рыбы, которая ожидается в улове, однако слишком толстая леска делает снасть более грубой, что приводит к уменьшению количества поклевок.

Поплавок

Поплавок для болонской удочки выбирается в зависимости от условий и приемов ловли в конкретном случае. Скользящие поплавки целесообразно применять только в водоемах со стоячей водой или на слабом течении при глубине превышающей длину удилища, так как на течении во время выполнения придержки такой поплавок будет скользить по леске. При ловле на течении наиболее часто применяют поплавки каплевидной или грушевидной формы с тремя точками крепления (одна в теле поплавка и два силиконовых кембрика на киле).

Поплавки для болонской удочки Желательно, чтоб крепление в теле поплавка было выполнено не в виде колечка, а в виде кембрика вертикально проходящего через тело поплавка на некотором расстоянии от его оси. Такое крепление более надежно при энергичной подсечке, которую приходится выполнять при ловле на большом удалении.

При ловле с дальним отпуском лески необходимо применять поплавки с утолщенной антеннкой (около 3 мм), тонкая будет плохо различима на большом расстоянии. Киль поплавка должен быть длинным и легким (предпочтительно не из металла), что повысит его информативность.

Поплавок болонской удочки Применяются также поплавки довольно нетрадиционной формы, например, выпускаемые фирмой Cralusso модели Bolo и Surf. Bolo обладает повышенной устойчивостью против дрейфа поперек течения, с его помощью проще осуществлять проводку со скоростью меньшей скорости течения. Surf подобно "водяному змею" позволяет вообще остановить оснастку на течении на одном месте. Однако надо иметь в виду, что работать он может только в определенной зоне относительно рыболова (по данным изготовителя 30-60 градусов вниз по течению относительно рыболова), это надо учитывать при выборе места лова.

Огрузка

Распределение грузил по леске осуществляется в зависимости от условий ловли и приемов проводки. В любом случае верхнее грузило самое тяжелое и, как правило, составляет 70-90% от общего веса, нижнее грузило самое маленькое, порой его заменяет вертлюжок, к которому крепится поводок. При промере глубины в зоне проводки все грузила сдвигают к нижнему.

Крючок

Крючок подбирается в зависимости от применяемой приманки. Не стоит ставить переразмеренные крючки даже при расчете на крупную рыбу. Крючок обязательно должен быть предельно острым. В процессе рыбалки жало крючка постепенно притупляется, это надо контролировать и своевременно заменять крючок. Точить современные крючки в силу особенностей технологии их заводской заточки не рекомендуется.

Проводка

При ловле болонской удочкой осуществляется несколько вариантов проводки: свободная проводка, волочение, впридержку.
  • При свободной проводке приманка свободно плывет по течению, при этом нижнее грузило не касается дна.
  • При проводке с волочением нижнее грузило скользит по дну.
  • Во время ловли впридержку рыболов притормаживает движение поплавка, при этом оснастка начинает вытягиваться по течению, приманка поднимается вверх и замедляет своё движение, что часто провоцирует рыбу на поклевку.
Хорошие результаты дает не только сочетание нескольких вариантов в ходе одной проводки, но и , в которых возможно понадобится ленточное наращивание волос которое рекомендуется попробовать каждой женщине.

Также болонской удочкой можно ловить на течении полностью остановив насадку в определенной точке. Этого можно достигнуть несколькими способами:

  • Использовать достаточно тяжелую огрузку, позволяющую удерживать поплавок на месте, приманка при этом будет находиться на дне.
  • Остановить поплавок натяжением лески, при этом он остановится по течению на одном уровне с кончиком удилища. В зависимости от массы и распределения огрузки приманка будет находиться на дне или в толще воды.
  • Оснастить удочку поплавком Cralusso Surf. Это позволит значительно расширить зону возможного останова приманки, а также минимизировать вес огрузки по сравнению с первым способом.

При любом варианте проводки провис лески между удилищем и поплавком должен быть минимально возможным, что увеличит оперативность подсечки, а также позволит выполнить её более мягко.


31.08.2009

(голосов: 22)




 

Материалы по теме "Болонская удочка (болонка)"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая


Как разместить здесь рекламу?