Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снасти для рыбалки
Бурбот Снасти для рыбалки
06.09.2009


Летняя снасть с боковым кивком (летняя мормышка)


Ловля с боковым кивком по открытой воде является активным и увлекательным способом рыбной ловли. В процессе рыбалки приходится часто перемещаться в поиске рыбы. «Высшим пилотажем» является ловля без подсадки наживки. Ловля может осуществляться с берега, лодки, но чаще всего производится взабродку. Летняя снасть с боковым кивком не имеет широкого распространения за рубежом, в связи с этим ассортимент товаров для этого вида ловли трудно назвать даже скудным. В первую очередь это относится к кивкам и удилищам. Если вы собрались на рыбалку в Финляндию, то для временного проживания лучше всего арендовать коттедж. Благо это без труда можно сделать по адресу www.fincot.ru/new-year.



Для ловли с боковым кивком используется два вида оснастки: глухая и бегучая.

Удилище

В качестве удилища для глухой снасти используется маховое удилище, для бегучей оснастки — телескопическое удилище с пропускными кольцами.

Длина удилища в большинстве случаев 5-10 м. Основных требований к удилищу в независимости от типа оснастки два:

  • Во-первых удилище должно быть предельно легким. Рыболов не просто держит его в руках на протяжении всей рыбалки, но и должен выполнять им проводку приманки. Пожалуй ни при каком другом способе ловли не требуется такой четкости движения снасти.
  • Второе требование во многом связано с первым — удилище должно минимально прогибаться под собственным весом и не «играть» при проводке приманки.
    В отношении этих двух требований удилища с глухой оснасткой выглядят предпочтительнее. При ловле на летнюю мормышку, так еще называют эту снасть, расстояние от кончика удилища до приманки, как правило, значительно меньше длины удилища, с этим связаны особенности при вываживании рыбы.

    При ловле с глухой оснасткой, после удачной подсечки, рыболов поочередно складывает колена удилища, не давая рыбе слабины, и отводит его за спину. Однако, при поимке крупной рыбы, это чревато поломкой снасти. К тому же при ловли глухой снастью интенсивней изнашиваются места соединения колен.

    Вываживание с бегучей оснасткой гораздо проще. После подсечки рыболов плавно сдает леску, увеличивая её длину до удобной для вываживания. Такая снасть позволяет легче справиться с крупной рыбой и использовать более тонкую леску.

    Не смотря на это, наибольшее распространение получила всё же глухая снасть, как наиболее легкая и изящная.

    Катушка

    К катушке предъявляются минимальные требования. Если она есть, то должна быть максимально легкой, и если она безынерционная, то обладать хорошо настраиваемым фрикционом. У глухой снасти леска наматывается на маленькое мотовильце, которое надевается на последнее колено удилища.

    Леска

    Леска обычно применяется диаметров 0,1-0,15. С толстыми лесками игра приманок, особенно легких, ухудшается.

    Кивок

    Кивок, на ряду с удилищем, пожалуй, один из основных элементов снасти. В арсенале рыболова, увлекающегося ловлей на летнюю мормышку, всегда имеется несколько кивков, предназначенных под разные условия ловли и вес приманки. Основные требования к этому элементу снасти следующие. Кивок должен достаточно четко фиксировать касание приманкой дна и разумеется поклевки. Он должен обладать достаточной длинны, чтоб в момент поклевки дать рыбе свободный ход. Кроме того кивок должен максимально компенсировать нежелательные колебания кончика удилища, не связанные с проводкой приманки.
    Попросите своего товарища подержать горизонтально неподвижно удилище. Как бы он ни старался кончик будет плясать и чем длинне удилище, тем больше будет амплитуда этих колебаний. Компенсация этих колебаний ложится на кивок. По этим причинам кивки имеют длину, как правило, от 25 см и длиннее.

    Хороший кивок должен минимально парусить на ветру. Если используется снасть с бегучей оснасткой, кивок должен беспрепятственно пропускать леску под весом приманки. Для лучшего визуального восприятия на кончике кивка не редко закрепляют ярко окрашенный кусочек поролона или аналогичный элемент.

    Приманки

    Приманки — мормышки, черти, ведьмы и т.д. — используются самых разнообразных форм цветов и размеров. На крючки подсаживают бисер, кусочки резины, пенопласта, поролона и т.п. В качестве подсадки могут использоваться и естественные наживки. Подбор приманки и способа её проводки, на ряду с поиском места, являются основными слагаемыми успеха во время ловли на летнюю снасть с боковым кивком.

06.09.2009

(голосов: 26)




 


Как разместить здесь рекламу?