Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снаряжение
Бурбот Снаряжение для рыбалки
17.09.2009


Рыболовный багор (багорик)

Багорик используется для извлечение из воды подсеченной рыбы как при ловле по открытой воде, так и со льда.
Существует достаточно много различных конструкций рыболовных багориков. Нередко это приспособление рыболовы изготавливают самостоятельно, создавая от самых простейших изделий, состоящих из куска проволоки и деревянной ручки, до весьма сложных, совмещающих в себе несколько функций или оригинальную систему складывания.

Рыболовный багорикРассмотрение «замысловатых» конструкций - тема отдельных статей. Ниже рассмотрим «классические» виды рыболовных багориков и основные понятия с ними связанные.

При ловле по открытой воде багорики, конкурируя с подсачеками, применяются, когда использование последних затруднительно или не удобно, например, при ловле взабродку, особенно крупного хищника, при ходовой рыбалке, при ловле очень крупной рыбы.
Багорик как в сложенном, так и в рабочем состоянии гораздо компактней, чем подсачек и не имеет ограничений по максимальным размерам рыбы (ну разве что по механической прочности). Однако следует иметь в виду, что, если вы ловите по принципу «поймал - отпустил», использовать багорик не стоит. «Летний» рыболовный багорик обычно имеет в длину около полутора метров, при ловле взабродку подойдет и более короткий.

При подледной ловле альтернативы рыболовному багорику нет, подсачек в лунку не засунешь. Багорики, используемые зимой, обычно более миниатюрные и короткие. Их длина определяется необходимостью брать рыбу из под нижней кромке льда, излишне длинные неудобны, особенно, если вы ловите в палатке. Среди «зимних» багориков можно выделить так называемые «багорики для белой рыбы» - это наиболее «облегченный» вариант рыболовного багорика. Также багорик для белой рыбы может иметь короткое исполнение и предназначаться для подбагривания уже непосредственно перед выниманием из лунки, а не у нижней кромки льда. Желательно, чтобы рукоятка багорика придавала ему положительную плавучесть.

Деление рыболовных багориков на «зимние» и «летние» довольно условное, многие модели можно с успехом использовать всесезонно.

Рыболовные багорики могут быть цельными (нетрансформируемые) и состоящими из нескольких элементов (трансформируемые). Цельными обычно делают только короткие багорики. Элементы трансформируемого багорика могут иметь различный способ соединения: резьбовой, телескопический, складной, гибкий. При резьбовом способе соединения отдельные колена древка, в том числе и крюк соединяются при помощи резьбы на их концах. Такой багорик потребует дополнительное время на сборку, изменить его рабочую длину можно используя то или иное число «колен», можно предусмотреть наличие сменных насадок вместо крюка, из наиболее распространенных подсачек, пила, отцеп.

Рыболовный багорик Телескопический багорик быстро и легко приводится в рабочее положение и также быстро складывается. В конструкции может быть предусмотрена возможность фиксации секций не только в полностью выдвинутом состоянии, но и в промежуточных положениях, это позволяет произвольно выставлять необходимую рабочую длину багорика, исходя из условий его применения. Именно такую конструкцию, как правило, имеют «летние» багорики. Если предусмотреть резьбовое соединение крюка с древком, то появится возможность использовать сменные насадки, как уже рассматривалось выше.

Рыболовный багорик Складной багорик обычно состоит из двух частей скрепленных шарнирным соединением. Конструкция предполагает приведение багорика в рабочее состояние «движением одной руки». Обычно такая конструкция используется для зимней рыбалки, когда длина сложенного багорика диктуется размерами рыболовного ящика.

Рыболовный багорик Довольно оригинальна конструкция гибкого багорика. «Тело» его состоит из большого количества элементов, имеющих внутреннее продольное отверстие, через которое продет стальной тросик. В рукоятке расположено натяжное устройство, позволяющее быстро привести багорик в рабочее состояние. Когда тросик прослаблен, длина его участка между крюком и рукояткой превосходит общую длину элементов, составляющих «древко», что позволяет сворачивать багорик. При натяжении тросика, зазоры между элементами выбираются и конструкция приобретает жесткость.
Довольно редкая конструкция, и стоят такие «фирменные» багорики довольно дорого.

Рыболовный багорик Жало багорика должно быть очень острым, при этом не стоит забывать о технике безопасности. Рана, нанесенная рыболовным багориком может быть очень глубокой. Будьте аккуратны при использовании багорика в резиновой лодке. При транспортировке жало надо защищать. Если иное не предусмотрено конструкцией, на жало надевают защитный колпачек, классический пример - пробка от винной бутылки.

Ручка багорика должна хорошо ложиться в руку, позволяя четко контролировать его как в продольном, так и в поперечном направлении. Она должна сохранять эти качества даже будучи мокрой. Не будет лишней страховочная петля. Ручка для «зимнего» багорика должна обладать низкой теплопроводностью.

Рыболовные багорики обычно оснащают одинарным крюком, но бывают конструкции с двойником и тройником.


17.09.2009

(голосов: 15)




 


Как разместить здесь рекламу?