Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снасти для рыбалки
Бурбот Снасти для рыбалки
05.10.2009


Маховая удочка


Маховая удочка является прародительницей всех поплавочных удочек. Подавляющее большинство юных рыболовов Советского Союза начинали с простейшей поплавочной снасти: удилище, в лучшем случае бамбуковое, а то и из можжевелового или орехового хлыста, леска, поплавок из пробки или пенопласта, грузило, крючок. Это уже позже, в конце девяностых годов, широкое распространение получили телескопические удилища с кольцами и катушками и «глухая» оснастка ушла на второй план. Однако не смотря на свою простоту современная поплавочная удочка с глухой оснасткой - «мах» - является великолепным орудием рыбной ловли. Новейшие технологии позволяют изготавливать легкие удилища длиной 8, 9, 10 метров и более, а высококачественные лески и резиновые амортизаторы позволяют использовать тонкую оснастку.

Удилище маховой удочки

Длина махового удилища имеет широкий диапазон от 2 до 12 метров, редко более и подбирается в зависимости от условий и дистанций, на которых производится ловля.
Материалом для удилищ служит стеклопластик, композитные материалы (комбинация из стеклопластика и углепластика) и углепластик.
Стеклопластиковые удилища наиболее дешевы, но тяжелы и имеют более медленный строй, что для маховой снасти не всегда хорошо. Такие удилища можно использовать длиной до 4-5 метров. Их можно порекомендовать для начинающих рыболовов.
Углепластиковые удилища наиболее легкие и имеют быстрый строй, но стоят они гораздо дороже и требуют аккуратного обращения (углепластик боится ударов). Если вам необходимо очень длинное удилище, то лучше отдать предпочтение углепластику. Промежуточное положение по характеристикам и цене занимают удилища из композитных материалов.

Телескопическое удилище Способ соединения колен удилища может быть телескопическим или штекерным. Не редко в одном удилище используются оба способа: последние колена имеют телескопическое соединение, а более толстые присоединяются штекерным способом, так строятся длинные удилища.
Такой прием позволяет, используя то или иное количество присоединеных штекерных колен, получать разную рабочую длину удилища.

Последнее колено махового удилища - хлыстик - по своему строению может быть полым, монолитным, комбинированным (в полую более толстую часть вклеивается монолитное окончание). Кончик хлыстика очень тонкий, порой менее 1 мм, и гибкий, что позволяет эффективно работать с легкими оснастками, а также гасить рывки рыбы.

Маховые удилища выпускаются различной мощности: от легких, «уклеичных», до мощных карповых, предназначенных для крупной рыбы.

Оснащение удилища

Оснастка махового удилища довольно проста. Существует несколько способов крепления лески к удилищу, из наиболее распространенных: с помощью специального коннектора, или с помощью небольшого отрезка капроновой веревки или резинки в капроновой оплетке, в последнем случае крепление будет обладать некоторыми дополнительными амортизирующими свойствами.

Коннекторы для маховой снасти Коннектор приклеивается к кончику хлыстика, необходимо тщательно подбирать диаметр отверстия в коннекторе, посадка должна быть очень плотной. На конце основной лески завязывается петля, которая вводится в прорезь в коннекторе, после чего втулкой коннектора «запирается» прорезь.

Коннектор можно крепить не только непосредственно к кончику хлыстика, но и, в случае полого хлыстика, через резиновый амортизатор, как в штекерной снасти. При необходимости кончик хлыстика подрезают и крепят на нем втулку, уменьшающую трение резинового амортизатора о края отверстия в хлыстике в процессе работы.
В зависимости от диаметра отверстия в кончике хлыстика втулка может иметь как наружную (при малом диаметре), так и внутреннюю посадку. Коннектор используется несколько иной конструкции, чем при приклеивании к кончику хлыстика - не с внутренним отверстием, а с ушком для крепления амортизатора. С противоположного конца амортизатора крепится специальный цанговый конус, позволяющий зафиксировать амортизатор в определенной части удилища. С другой стороны к конусу крепится лесочная петля, с помощью которой конус вытягивается из колена при регулировке и демонтаже амортизатора.
Амортизатор обычно располагается в одном или двух последних коленах. Преднатяг резинового амортизатора - 10-20%. В процессе ловли необходимо следить за износом амортизатора и своевременно его менять.

Применение резинового амортизатора имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны маховая снасть с резиновым амортизатором позволяет легче гасить рывки крупной рыбы, с другой стороны, из-за того, что кончик хлыстика приходится подрезать и он становится более жестким, ухудшается заброс легких оснасток, при вываживании крупной рыбы из-за растяжения амортизатора значительно увеличивается длина оснастки, при дальнем зацепе, когда не возможно дотянуться до лески может произойти обрыв амортизатора и потеря всей оснастки.

Оснастка маховой удочки Если вы используете в качестве соединительного элемента отрезок капроновой веревки или резинки в оплетке, то одним концом он крепится к кончику хлыстика при помощи капроновой нити и клея, а на другом конце завязывается узел. На конце основной лески завязывается небольшая петелька с помощью которой делается скользящая петля. Петлю затягивают чуть выше узла на конце соединительного элемента и сдвигают к узлу.

Отрезок капроновой веревки для соединительного элемента делают длинной в несколько сантиметров, резиновый соединительный элемент делают чуть длиннее - порядка 10 см.

Оснастки маховой удочки Вышеописанные способы крепления оснастки к удилищу позволяют легко и быстро заменить её во время ловли. Оснастки готовят заранее, под различные условия ловли, и размещают их на мотовильцах - это позволяет на рыбалке оперативно перестраивать снасть.

Леска
Леска подбирается в зависимости от рыбы, которую вы намереваетесь ловить. Не стоит увлекаться слишком толстыми лесками, это затруднит заброс, особенно длинным удилищем с легкой оснасткой, а также сделает снасть более грубой. Длина лески с учетом поводка составляет чуть меньше длины удилища и продиктована удобством заброса снасти и вываживания рыбы. Слишком длинная леска будет создавать проблемы при вываживании, особенно, если вы еще используете резиновый амортизатор.

Поплавок
Для маховой снасти наиболее универсальными являются поплавки каплеобразной формы с длинным килем. При ловле в безветренную погоду, рыбы клюющей на подъем целесообразно применять тонкие длинные поплаки (иглообразные).

Очень важно точно огрузить поплавок. Как правило, огрузка поплавка производится заранее, при подготовке оснасток, однако нередко непосредственно на водоеме производится финишная огрузка. Распределение грузил по леске зависит от условий ловли и желаемого метода подачи (погружения) насадки.

Поводки используются тонкие 0,08-0,12 мм. Длина поводка 20-40 см. Поводок должен быть не только максимально незаметен рыбе, но и быть самым слабым местом оснастки (в том числе и с учетом резинового амортизатора), чтобы в случае зацепа оборвался только поводок, а не вся оснастка. Перед рыбалкой необходимо подготовить запас поводков различных диаметров, длин и с различными крючками, что позволяет в процессе рыбалки быстро восстановить снасть после обрыва или поставить поводок с другими характеристиками. Запасные поводки размещаются на различного вида поводочницах.

Крючок подбирается в зависимости от вида и размера приманки. В процессе ловли необходимо следить за остротой жала крючка и при необходимости его поменять или в крайнем случае заточить.

На комель удилища надевается специальное кольцо, за которое цепляется крючок, когда снасть необходимо перенести неразбирая. Для этой цели также можно использовать простую круглую резинку.


05.10.2009

(голосов: 30)




 

Материалы по теме "Маховая удочка"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 Следующая


Как разместить здесь рекламу?