Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Важные мелочи
Бурбот Важные мелочи
14.10.2009


История твистера

Способы ловли: Спиннинг

В середине семидесятых годов прошлого столетия американская компания Mister Twister выпустила невзрачную маленькую «загогулинку», состоящую из тела, напоминающего гусеницу и плоского, в форме запятой, хвостика. Никто, даже сами инженеры-разработчики, не могли представить того, что этой самой «загогулинке» предстоит не только долгая жизнь, но и почётная честь стать родоначальницей целого вида приманок, предназначенных для спиннинговой ловли! 




Всё началось в уже далёком 1974 году. На свет появились первые две модели - «Tini» длинной в два дюйма и «Meeny» в три дюйма. Именно с появления этих двух приманок и началась история существования «Soft Plastic». Но не только появлению многообразных видов приманок из пластика мы обязанны первенцам от «Mister Twister», но ещё и всем тем элементам различных видов оснастки, которые предназначаются для оснащения мягких приманок, начиная от джиг-головок и заканчивая офсетными крючками.

 В связи с тем, что место рождения твистора является Американский континент, то эта приманка, естественно, изначально предназначалась непосредственно для ловли басса (вообще создаётся такое впечатление, что другой рыбы в американских внутренних водоёмах просто не существует. Вся рыбная ловля, исключая морскую, у них приспособленна длля ловли этого самого басса...). У американских рыболовов даже разработанна система зависимости размеров твистора ( и других мягких приманок) и веса джиг-головки. Это, так называемый «стандарт» и американцы строго следуют этим самым «стандартам».

Шло время... «Новшество» от «Mister Twister» всё увереннее закреплялось на лидирующих позициях в рыболовном мире. Уже появились и сразу завоевали бешенную популярность виброхвосты. Начали появляться другие разновидности приманок из серии «Soft Plastic» - черви, слаги, джерки, тубусы, октопусы, лизарды... Уже многие другие фирмы-производители снаряжения для рыболовов начали выпускать разнообразные виды мягких пластиковых приманок. Завоевав просто-таки бешенную популярность на американском континенте «новшество» уверенно шагнуло на рыболовный рынок Европы. Как и следовало ожидать, и на европейских водоёмах, местным обитателям мягкие приманки пришлись по вкусу и уверенно заняли своё место в рыболовных ящиках спиннингистов.

 В середине 80-х годов прошлого столетия эти приманки дошли и до обширнейшей территории Советского Союза. Вот тут-то и начинается самое интересное. Американская компания «Mister Tvister» своему новшеству дала название «grubs», что в переводе на русский язык означает «личинка». На всём бесконечном пространстве СССР русские мужики переименовали этот вид приманки в «твистер».Что тут сыграло свою роль: то ли название фирмы-производителя,то ли школьная программа со стихотворением В.Маяковского – остаётся только гадать-предпологать. Но как бы там ни было, а на просторах Советского Союза начал победоносное шествие уже не «grubs», а «твистер». И раз уже больше двадцати лет в наших краях эта приманка прижилась под названием «твистер», то и мы в дальнейшем будем её так именовать.

14.10.2009

(голосов: 9)




 


Как разместить здесь рекламу?