Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбацкие истории
Бурбот Рыбацкие истории
16.10.2009


Хариус зоопарковой зоны

Рыбы: Хариус
Способы ловли: Поплавочная удочка
Область/край: Челябинская область

«Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам…» — вот же прицепилась зараза. Шагать по уральской тайге что-то совсем было невесело. Усилием воли стряхиваю с ушей мотивчик детской песенки и мысленно пытаюсь вернуться в уютное вчерашнее. Как же так я «дал лоха», что сейчас вынужден ломать свои сапоги. Не мое это ходить в пешедральном порядке за туманами, да еще и по непролазной чаще! А это знакомый из Кусы: «На нашей таежной речке такая красотища, такая рыбалка! Поехали, впечатлений — закачаешься!»

«Уши развесьте, хлопайте вместе!» Поехали! В общем, «развели» меня, как приезжего на вокзале. Вот теперь и шлепаем третий час. За «кормой» уже осталось около десяти верст, а еще столько же. Идущая впереди спина приятеля, который умудрился меня соблазнить, все так же безостановочно раскачивается под рюкзаком. Ему бы в забой — цены не было!


Подъем — спуск, подъем — спуск… Да будь они не ладны эти кусинские «харьюза» с речки Аршинки! «Малинки, Аршинки, такие вечеринки» — ну вот, теперь Жанна Фриске на ушах повисла…


Аршин — интересная мера длины (71 см). Откуда это? Поди из петровских времен навеяло. Наверняка такое отчисление придумал какой-нибудь помещик, когда замерял холку своей коровы. Аршин. А может быть, в прошлом коронованные особы назначали себе денщиков с телесными атрибутами таких размеров, когда их «аршин» был единственным условием для продвижения по царской службе, а отсюда и становился госмерилом! Гадать — не тайгу топтать! Боже, когда же закончится наше восхождение на эту таежную голгофу?!


Через два часа показалась охотничья хибара, на крыше которой сидели две здоровенные вороны. Кар-р! Ну, наконец-то! Сладостней птичьего пения я в жизни не слыхивал! Рюкзак с плеч, да скорее бы лечь! Но все же первым делом к реке с обещанными кисельными берегами…


Аршинка — речка, заблудившаяся в уральской тайге, оказалась маленькой и сморщенной, как чукча, которого по отходу в мир иной забыли уложить в ледник. Ширина — перешагни, штаны не порвешь! Какая тут рыба?! Да ладно, сначала свой «кочан» на топчан, а уж потом будет разбор полетов. Утопая в обволакивающей дреме, мне виделся мой проводник — связанный и со спущенными штанами, усаженный на муравейник…


Аршинка — одна из многочисленных мелких речушек, которая петляет по тайге Кусинского района. Общий маршрут, по которому до нее можно добраться: Челябинск — Златоуст — Куса — Александровка. Затем двадцатикилометровый марш-бросок. В основном здесь бывают охотники да туристы, потому как рыбалка в таких местах — это просто экзотика. В речке обитает некрупный хариус, а в тайге рыси и медведи. На дворе октябрь, рыба на наших озерах все равно не берет — готовится к зимнему переходу. Поэтому я и очутился в этом «зоопарке».


…Ужин я проспал и очнулся только утром, когда солнце через маленькое запыленное окошко уже забралось в избушку и вовсю шарилось по углам. Таежная тишина, смешанная с запахом сосновых бревенчатых стен, изредка нарушалась рассыпчатым долбежом дятла. Подъем, всем на воздух! Открывшаяся на крыльце картинка девственного леса отдохнувшим организмом воспринималась совсем иначе, чем вчера. Красотища-то какая! Вековые сосны и лиственницы о чем-то своем таинственно перешептывались в вечнозеленых верхушках…


Через час, позавтракав и прихватив удочки, мы с товарищем берегом спускаемся вниз по лесному ручью к известным ему «харьюзовым» заводям…
Известно, что таежные речки не могут похвастать большим разнообразием своих обитателей. Как правило, это хариус, ручьевая форель, мелкий голец и кое-какая мелочь (пескарь, верховка). На Южном Урале хариус и форель занесены в Красную книгу и не могут являться добычей рыболова. Здесь один принцип: поймал — отпусти, поэтому уху сегодня мы будем готовить из сайры. Ну что ж, один раз пивом бывает и квас!


Через полкилометра первая остановка. Снимаем рюкзаки с плеч и осторожно, скрадываясь за деревьями, подходим к воде. Из-за размытого берега Аршинка в этом месте расступилась на четыре метра, глубина метр. Хариус — сторожкая рыба и, завидев рыболова, уже не станет бросаться на приманку. Поэтому взяв спиннинги, от омутка смещаемся метров на пятнадцать вверх по течению. Расположившись на коряжине, начинаю монтировать снасть. По совету друга все современные прибамбасы (за исключением лески) отложены в сторону. Дело в том, что хариус здесь совершенно не признает ничего неестественного. К намотанной на катушку леске 0,2 миллиметра подвязываю небольшой сосновый сучок — поплавок. Затем идет легкий груз (дробинка) и 30-сантиметровый лесковый поводок 0,15 миллиметра. В завершение крючок № 5 и навозный извивающийся червь. Вся снасть отстроена по глубине таким образом, что насадка тянется течением почти по дну. При зацепе за камешки и придонные ветки леска поддергивается и сплав снасти продолжается дальше.


Все готово. Напоследок плюнув насаженному червю «в лицо», опускаю его в Аршинку. Речка подхватила импровизированный поплавок и понесла его в сторону омута. Бедный червяк, видимо, чувствуя свою неминуемую погибель в пасти рыбы, изгибаясь, всеми правдами и неправдами пытался зацепиться за речное дно…


К четырем часам дня мы уже были возле своей избушки «без клюшки» и разводили костер… Рыба осталась в речке, зато рюкзаки были наполнены незабываемыми впечатлениями. За 12 пройденных «туда-сюда» аршинских километров общий счет рыбацкого соревнования оказался 24:11 в пользу моего друга. Его победа понятна. Он здесь не впервые, а потому знает каждого медведя из здешней подворотни! С одного места (затоны, омутки) на червя удавалось поймать два-три хариуса весом 90—150 граммов. Конечно, это не озерная рыбалка с щукой и крупным карпом, но все же в знакомстве с таежной речкой тоже что-то есть. Во всяком случае здоровьем из свежего воздуха я насытился на год вперед.
Костер, постреливая угольями, поедал хвойный сушняк, а над стойбищем, смешиваясь с дымком, плыл аромат ухи, заправленной океанской рыбой. Впереди было еще целых двое суток…

Прокопьев Павел Викторович,
Южноуральская Панорама


16.10.2009

(голосов: 3)




 

Материалы по теме "Хариус зоопарковой зоны"

Другие материалы по теме: 1 2 Следующая


Как разместить здесь рекламу?