Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Подлёдная ловля
Бурбот Техника рыболова Подлёдная ловля
11.12.2009


Трубчатые блесны

Способы ловли: Спиннинг • Подлёдная ловля

Есть металлическая трубка? Блесна для хищника из трубки. Изготовляем сами. Блесны из металлических трубок просты в изготовлении и обладают рядом достоинств, не свойственных колеблющимся блеснам, выполненным из листового материала. Такие блесны прекрасно подойдут для отвесного блеснения с лодки.  


Тело блесны длиной 50— 70 миллиметров вырезают из дюралевой трубки диаметром 7— 10 миллиметров, распиливая ее с одной стороны под углом 30— 60, а с другой — 20 градусов. В корпусе просверливают два отверстия диаметром 2 миллиметра. Через хвостовое отверстие с помощью заводного колечка присоединяют двойной крючок, обращенный жалами вверх, и плавничок-стабилизатор из красной полимерной пластинки толщиной не более 1 миллиметра. В головное отверстие вводят заводное колечко с вертлюжком для крепления лески.
В корпус собранной блесны заливают расплавленный свинец, заполняя полость на треть или половину длины. Головное заводное колечко после заливки свинца должно располагаться строго вертикально. Перед рыбалкой блесну следует почистить мелкой наждачной бумагой, но ни в коем случае не полировать.
Вес трубчатых подгруженных блесен достаточен для выполнения дальних забросов без дополнительного грузила. Проводка такая же, как при ловле на снасточку, только потяжки более плавные и амплитуда их меньше. В конце потяжки блесна, поддернутая кончиком спиннингового удилища, рыскает во время падения на дно.
Второй вариант крепления блесны обеспечивает более стабильную ее игру, позволяет резко отрывать приманку от дна.
Материалы, используемые для изготовления трубчатых блесен, можно комбинировать. Например, сделать хвостовую часть из материала с избыточной плавучестью. Такая блесна во время паузы в проводке останавливается под некоторым углом ко дну, имитируя малька, роящегося в грунте. Легкое ее пошевеливание в этот момент побуждает хищника к хватке.
Вес трубчатой блесны определяется ее длиной и толщиной стенок металлической трубки. Для значительных глубин и сильного течения она должна быть более тяжелой. 
Игра блесны зависит от точки крепления лески. Если ее привязать (через вертлюжок) к острому углу среза, она при проводке идет вяло; если же крепить леску к тупому углу, блесна при проводке рыскает из стороны в сторону, привлекая внимание хищника.
Еще лучше будет играть трубчатая блесна, если сделать ее не цельной, а составной из двух-трех частей. Это несколько усложнит конструкцию, зато приманка будет не только рыскать, но и изгибаться при проводке. Способы соединения отдельных частей блесны могут быть различными, важно, чтобы оно было надежным.
Оснащаю блесну легким тройником, размер которого подбираю таким образом, чтобы он был шире блесны на 1,5—2,0 миллиметра с каждой стороны.

11.12.2009

(голосов: 14)




 


Как разместить здесь рекламу?