Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке
Бурбот Рыбацкие истории


Случаи щучьи

Область/край: Челябинская область

Ну ребяты чего-то раскачало меня за снасти поговорить. Решил вспомнить в какие щучьи случаи мне по жизни встревать приходилось и с каким оснащением …

 

 Начну пожалуй с  первой случайной оснастки. 

 

      Мне наверно тогда лет 14 стукануло. Меня родители традиционно в деревню к деду с бабкой на лето забрасывали в Калужскую область. Типа оздоровиться на молочке и природе. Оно конечно, коровы, куры, пасека у деда, овцы, гуси, индюки, сад … и прочая деревенская шняга меня нисколько не привлекала (по сию пору к крестьянскому труду отвращение). Но природа там – леса, речка, охоты, рыбалки – вот это была вещь!

      Короче, с приятелем Витьком вялимся с утра на речке Перекше. Переловили на удовки кучу всяких разнообразнейших  рыбков, притомились, даже заскучали. Тут я заметил у края кувшинок лягуху – здоровенную зеленую с полосой голубой вдоль спинищи. Она средь кувшинок прибрежных нежилась типа в солярии и на нас ноль внимания.

      Ща мы тебя укатаем падлюку – решил я. Нацепил на крючок удочки листочек и стал ей перед носом трясти – она естественно хвать – нам весело. Во, друган, ща она у меня в школу юных космонавтов  поступит. Потеху создал – лягухой по речке швыркать – веселуха…

       Недалеко в поле комбайн работал, сосед дядя Миша с напарником видать отдохнуть решили (время обеденное) к нам подошли – а мы веселимся. Поздоровались с ними, стрельнули по папироске. Они поинтересовались чего поймали, чего ржем как жеребята.

Ну докдываю - вот мол счуку ловлю на пирог деду и лягву демонстрирую. Оне тоже давай смеяться. Я вновь кинул, присел с мужиками покурить по-взрослому.

        Сидим, пыхтим, беседы беседуем. Тут я замечаю, что нету лягухи - нырнула зараза.

Не объявляю - мы не в  водолазы, мы же в космонавты тренируемся! Дерг удочку со всей дури, а из воды вылетает щучильда может с двушку и летит к берегу… картина Репина «Не ждали» - у всех полтинники в глазах. Щука в воздухе леску конечно перекусила, но по инерции шлепнулась на берег. Я кинулся на нее и пузом зажал. Ору – говорил же деду пирог подтяну, мужики все обалдели – даже выражались по нематерному. Ну я то гордый был,  сейчас понимаю, что заслуги никакой, а тогда гордился…

 

Про конкретную сибирскую дорожку.

 

         Были времена, случалось мне рыбачить на Тюменьщине, за Тобольском озерцо запомнилось таежное, чистое, круглое, песчаное, рыбное. Рыбачил там спиннингом с лодченки местной. Пирога или каяк такой из трех досок метра в 4, из воды она выступала пальца на три, сидеть приходилось на корме и грести лаптой – шамовкой. С непривычки было даже страшновато, но потом привык – понял, надо быть просто трезвым.

Мы там обитали на заимке, я даже подсачек соорудил из куска вентеря. Клев на колебло обалденный – за утро щук охапка, размеры обычные 2-3шки, до 5 реже.

         Раз выплываю с уловом. Меня встречает хозяин местный. Музчина своеобразный, постоянный таежный житель. Только у него обе ноги были травмированы (уснул по пьянее в колее, его УАЗиком переехали, когда за водкой гоняли, а он бибикнул только когда обратно через него прыгнули), но шкандыбал он дерзко, сам рыбачил, охотился.

Осмотрел он мой улов, снасти и молвит:

- Брось ты этой вичкой (спиннингом) махать! Это, дома будешь, перед дефками щеголять.

   Вона возьми мою дорожку, да и лови не баловайся!

- Так ты проиструктируй меня, как ее пользовать?

           Показал он снасть. На деревянной мотовиле намотано лески метров 35,  толщиной мм 1,5 не меньше. Метров через 25 на лесе глухая петля, обмотанная изолентой, оставшаяся на мотовиле. На конце Лесы поводок, скрученный из двух скрученных стальных фабричных поводков (такие сейчас и не продают даже), заводные кольца двойные и пропаянные, в завешение блесна самодельная (кстати весьма ловко сделанная, но с огромным впаянным одинарным крюком). Для такой блесны пришлось купить лист латунный, а потом его резать на куски и обрабатывать напильником, но получилось - загляденье! Короче, понял – все по взрослому, не забалуешь!!!

         Инструктирует:

- Блесну кидаешь за борт, распускаешь лесу,  узел берешь в зубы, леску вешаешь на ухо для того, чтобы чувствовать  звучание свободно-колеблющейся блесны (монотонность подбираешь скоростью), если чего цапнешь - звука не будет – очищай.

- Дядя, а ухи не оборвет?

- Не сцы, ухи не рога – схлопают!

          Я дисциплинированный, да и самому интересно – кинулся, погреб… Вроде все как и обещал: звук монотонный подобрал скоростью лодки; если травка или за дно зацепчик – почистил и снова вперед вдоль кувшинок. Слышу – тырь, поклевон – дерг рукой лесу, пара минут и щучка в лодке … нормалек.

           За полчаса несколько щучков вынул без проблем. Дальше доплыл доповорота, ветерок стал в бочину поддувать, пришлось гребки мощнее делать, чтоб звучание блесны сохранить – упираюсь, стараюсь. Вдруг как даст поклевонище – ухо хлоп – узел в зубах дерг – я тьфу, тьфу … пиндык – у меня стальная фикса-коронка треснутая была, ну леска застряла – чуть башку не оторвало… Еле выплюл буксир из рота … Рыбина пирогу мою боком против ветра тащит, ну прям как кобыла, а лодченка срань – того гляди бортом черпанет.  Я двумя руками уперся за лесу – тяну что есть духу, за лесу не бздю, но как только к пироге кобылу подтяну – она снова уходит. Вот тут-то я пожалел, что не взял предложенную «глушилку» (полешко затесанное) Я же подумал – местный прикалывается. Делать нечего – в наглую перевалил рыбину через борт в лодку, вот тут-то самое адриналино и повалило!  Сапогами на дно лодки воды натрес и кобыла по корыту стала летать как припадочная. А я с ней справиться не могу – даже согнуть в хребте – рук не хватает! Борьба за выживание, у этой щуки  и рота гвоздь страшенный, как клык у мамонта – того гляди порвет и выкинет – ужасть! Я тоже обозлился (она первая начала сцуко) и давай я ее веслом отоваривать беспощадно, от души долбил чуть шамовку не разрушил – сдалась утихла … я скачками к берегу.

            Местный все с пирса наблюдал, сразу с вопросом:

- Ну чо взял, хорошая однако?

-  Шик, с десятку не меньше!

             Он глянул:

- Да ну нах … может девять, или около того…

             Я ему объявил, что и так рад до жеппы и попросил его изладить его как трофей в дом взять. Он сказал, что запросто изладит и стал ее пороть и разваливать по хребту для последующей засолке и вяления. Разрезал, смотрим – на ней синячищи от ударов вдоль хребта, да много … Местный мне:

- За что ж ты ее так-то? Говорил бери глушилку!

- Ну не додумал, не взял! Она мне ноги хотела обкусать нах, вот и получила!

             Посмеялись, пришли к выводу, что ноги все-таки гораздо лучше, но я больше на эту снасть местную не ловил – и одного раза хватило.

 


Воблеры от А до Я




30.11.1999

(голосов: 4)




 


Как разместить здесь рекламу?