Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища





Бурбот Снаряжение для рыбалки
16.12.2009


Ледобуры

Ледобуры для подледной рыбалки

Шнековая конструкция

Когда-то можно было встретить ледобуры различных конструкций, но в жесткой конкурентной борьбе победила шнековая. Шнек - это металлическая лента, расположенная спиралью вокруг штока, верхним концом она приварена к штоку, а нижним - к одному из ножей. Шнековый ледобур имеет два, три или четыре съемных ножа с диаметром от 90 до 200 мм, наклоненных к плоскости льда под углом 10-12°. Ледобуры отличаются друг от друга типом ножей, количеством винтов шнека и частотой их расположения, способом складывания, направлением вращения во время бурения, а также диаметром.

Какой диаметр ледобура предпочтительней?

Это зависит от того, какую рыбу вы собираетесь ловить. Для небольшой рыбы вполне сгодится бур диаметром 90-100 мм, которым, кстати, гораздо проще и быстрее бурить и можно сделать относительно много лунок. Скорость бурения имеет значение при спортивной рыбалке.

На окуня нужно готовить ледобур не меньше 110 мм, а лучше все приобрести универсальный бур на 120-130 мм, с помощью которого можно вытащить и окуня, и плотву, и судака, и другую рыбу средних размеров.

Если вы не желаете мелочиться и рассчитываете на крупного леща или щуку, то берите бур с диаметром 150 мм. В случае еще более серьезной рыбалки, когда ожидается, скажем, 15-килограммовая щука, пригодится ледобур, сверлящий лунки 175 или 200 мм.

Питерский, шведский или финский?

Приверженцев отечественных ледобуров до сих пор немало, особенно если учесть доступную цену этих изделий. Диаметр лунки у них самый ходовой - 130 мм, длины шнека хватает для бурения льда толщиной 70-80 см. Многим рыбакам нравится, что питерские ножи можно заточить самостоятельно. Шнек отечественного бура при сверлении вращается против часовой стрелки, и это можно отнести к недостаткам, поскольку большая часть усилий приходится на правую руку, которая сильно устает. Усталость мешает рыболову правильно играть со снастью, что важно при ловле, например, на "безмотыльную" мормышку, и результативность рыбалки заметно снижается.

Шведский ледобур MORA Viking Fin Наибольшую популярность на нашем рынке завоевали шведские ледобуры фирмы ERIKSSON, они выпускаются под брендом Mora. Шведские буры, как и все прочие импортные, вращаются по часовой стрелке, разгружая правую руку. Они изготовлены из высококачественной стали, поэтому, при небольшой толщине, не гнутся и прочно держатся в местах соединений. Эмали, покрывающие шнек, устойчивы к механическому воздействию и рассчитаны не на один сезон. Ледобуры Mora бывают трех серий: Spiralen, Expert и Viking, каждая из которых включает несколько типоразмеров. Серии Expert и Viking оснащены "треугольными" сферическими ножами, изготовленными из знаменитой шведской нержавейки, закаленной до твердости HRC в 55-65 единиц. Ножи имеют сложную заводскую заточку в двух плоскостях и доводку в третьей. Пытаться затачивать их самому, мягко говоря, нежелательно: нож будет безнадежно испорчен. Комплект запасных ножей довольно дорог, но другого выбора нет. "Королевские" ледобуры Viking сверлят лед толщиной до 1,6 м.

Ледобур UR Rapala Финские буры фирмы Rapala оснащены не ножами, а съемными режущими головками. Их основное достоинство заключается в том, что они позволяют бурить наклонные лунки. Можно приобрести бур среднего диаметра (115 мм), пробурить рядом три лунки, а потом, с помощью сферической головки, просверлить лед под углом и соединить три маленьких лунки в одну большую - оптимально даже для очень крупной рыбы. Унификация посадочных мест для съемных головок позволяет использовать на ледобуре меньшего диаметра большую головку: впрочем, увлекаться не стоит, поскольку слишком узкий шнек не сможет вытянуть ледяную крошку. Заточку режущих головок испортить так же легко, как и у "шведов", а стоит запасной комплект едва ли не вполовину от самого ледобура. Еще один недостаток импортной заточки: она мгновенно тупится при попадании бура в песок слишком близкого дна.

Мотоледобуры

Мотоледобур JIFFY STEALTH ELECTRIC В последнее время стремительно набирают популярность электро- и бензо- мотоледобуры. Это достаточно громозкое и тяжелое снаряжение, кроме того - в настоящее время мотоледобуры - достаточно дорогое удовольствие. Однако мотобуры, безусловно, облегчают жизнь рыболова, особенно в том случае, если приходится сверлить очень много лунок. Многие приверженцы ручных буров считают, что при сверлении лунки мотобуром - рыбак распугивает всю рыбу.

Самые популярные двигатели бензиновых мотобуров - двухтактные, в основном из-за своей дешевизны. Современные 4-х тактные отличаются пониженным выхлопом и отсутствием необходимости смешивания топливной смеси.

Для сверления лунок электробуром рыболовы обычно пользуются следующим способом. На снегоходе подъезжают к месту ловли и, не глуша мотор, используя кабель-удлинитель, сверлят необходимое количество лунок от внешнего источника - генератора работающего снегохода. В таком случае, аккумулятор электроледобура в процессе сверления льда не участвует и не разряжается. Чтобы просверлить лунки без лишнего шума, чтобы не распугать рыбу на мелководье или на расстоянии от заглушенного снегохода, используют штатную аккумуляторную батарею электроледобура.

Как обращаться с ледобуром?

После рыбалки стоит аккуратно протереть ножи насухо мягкой тряпочкой, даже если вы свято верите в качество импортной нержавейки.

Ни в коем случае не сбивайте с ножей лед! Если вы хотите предохранить их от обледенения, то после бурения лунок вкрутите ледобур в лед, чтобы он держался вертикально.

Чехол для ледобуров Нельзя также разогревать ножи огнем, чтобы растопить намерзший лед - от этого опускается закалка и нож перестает держать заточку.

Место соединения колен раскладного бура желательно смазывать маслом.

При переноске или перевозке ледобура пользуйтесь зачехляющим колпаком для ножей: они острые, легко могут порезать вас или ваших друзей-рыболовов.


16.12.2009

(голосов: 11)




 


Как разместить здесь рекламу?