Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Важные мелочи
Бурбот Важные мелочи
11.01.2010


Троллинг. Секреты ловли с даунриггером

Рыбы: Окунь • Сом • Судак • Щука
Способы ловли: Спиннинг

Любой квалифицированный рыболов знает, что ловля троллингом - одно из наиболее перспективных и уловистых направленийрыбалки. Особенно этот метод эффективен при ловле склонных к активному перемещению рыб. Безусловно, при ловле у поверхности тоже можно поймать рыбу, однако, именно ловля в средних и ридонных горизонтах водоема обычно наиболее успешна.

На протяжении ряда лет для заглубления приманок рыболовы использовали огруженные свинцом монтажи или кабели с металлическим сердечником, тросики в качестве основной лесы. Однако эти простые средства не позволяли адекватно решить проблему заглубления приманки и удержания ее при проводке на заданном горизонте. Причиной этому являетсято, что при движении лодки приманка все равно двигалась вперед и и вверх, причем с увеличением скорости буксировки приманки уменьшалась глубина, на которой она находилась и работала. Помимо этого, использование тяжелых грузил непосредственно в монтажах оснасток портит игру приманки, а так же затрудняет регистрацию поклевки, а также засечку и вываживание пойманной рыбы.

Несколько лет назад у любителей троллинговой появились даунриггеры - снасти, позволяющие отказаться от использования напомерно тяжелых грузил и другого крайне неудобного снаряжения.

В простейшем варианте даунриггер представляет собой мощную и вместительную катушку с намотанным на нее металлическим троссом. На конце тросса закреплено тяжелое грузило. Даунриггер не имеет прямого отношения к оснащенному удилищу, которым ловит рыболов. В рабочем состояниигрузило на тросике опускается в воду на заданную глубину, а троллинговое удилище с катушкой устанавливается совершенно самостоятельно в штатив даунриггера или рядом с ним на специальной подставке.

Леска оснащается приманкой и закрепляется специальной механической клипсой, закрепленной на тросике даунриггера. При движении лодки леска натягивается, и приманка заглубляется, а поскольку леска пристегнута клипсой к тросику даунриггера, то приманка следует на строго определенной глубине. В случае поклевки рыбы (или зацепа) вышеописанная клипса освобождает леску и рыболов получает возможность вываживать добычу , на испытывая сопротивления тяжелого груза. После извлечения рыбы или замены приманки, снасть быстро может быть вновь приведена в рабочее положение.

Современные даунриггеры включают в себя все компоненты даунриггеров примитивных, плюс имеют дополнительные достоинства, облегчающие жизнь рыболову - систему подтормаживания, работающую при опускании груза, счетчик длины выпущенного троса и другие полезные приспособления.

Рыболовная оснастка соединена тросиком даунриггера посредством самоотцепляющейся механической клипсы, которая освобождает леску при поклевке рыбы.

Ни для кого не является секретом, что для того, чтобы поймать рыбу, ее необходимо для начала обнаружить. А это достигается методом планомерного поиска, как при помощи эхолокации, так и обловом различных горизонтов воды. ( Ловля троллингом с использованием даунриггера вообще затруднительна без использования эхолота ).

 Для того, чтобы рыболов мог точно знать, на коеой глубине находится груз даунриггера, последние оснащаются счетчиами длины выпущенного тросика. Такой счетчик позволяет точно вывести приманку на нужный горизонт и обловить все интересующие горизонты воды на данном конкретном участке водоема. После того, как Вам все же удается поймать рыбу, счетчик поможет вывести приманку на ту же глубину и при следующем заходе.

По материалам книги Дика Пула
"Секреты ловли с даунриггером"


11.01.2010

(голосов: 3)




 

Материалы по теме "Троллинг. Секреты ловли с даунриггером"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 Следующая


Как разместить здесь рекламу?