Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Подлёдная ловля
Бурбот Техника рыболова Подлёдная ловля
23.01.2010


Карась зимой

Рыбы: Карась
Способы ловли: Подлёдная ловля

Зимой ловится карась не везде и не в таких количествах как летом, хотя это как сказать… Зимний карась всегда крупнее и вкуснее, мясо его меньше отдает травой и илом, да и поймать его можно, зная где, когда и как.



В зимний период карась ловится в тех озерах, где имеется в наличии хищная рыба – окунь, щука, судак. По всей вероятности бодрствующий хищник не дает расслабиться мирному карасю, и, растрачивая энергию на бдительность, карась продолжает периодически ее восстанавливать, то есть питаться.


При отсутствии хищника в водоеме карась часто ловится в озерах с песчаным дном, где у него нет возможности зарыться в ил. Здесь он зависает у самого дна либо забивается в остатки прошлогодней травы. Периодически выходя из полукоматозного состояния в оттепели, карась питается и, следовательно, ловится. Во всяком случае, все озера, в которых зимой ловится карась, имеют благоприятный кислородный режим, а кроме карася здесь выживают и другие, более требовательные к условиям существования рыбы. Так что если карась не соизволит клевать по ряду непонятных причин, то у нас всегда есть возможность половить озерного окуня, плотвичку, а то и «царя» - огромного озерного ерша!


Неплохо ловится карась по перволедью. Причем очень часто на глубинах до 1 м под кустами камыша. Иногда диву даешься – вот она мормышка висит у дна в прозрачной воде среди бурых корешков и листьев прямо под лункой. Стоит ее пошевелить, как непонятно откуда высовывается черный силуэт карася и, играя белыми губами, как мехами гармошки, всасывает мотыля, медленно отправляясь дальше по своим карасевым делам. Такое конечно увидишь не часто, и над лунками даже в пасмурную погоду желательно не мельтешить, отодвинувшись от них подальше на непрозрачный лед. Но факт есть факт и в первые недели перволедья карася часто можно встретить на неглубоких местах у водной растительности, затопленных кустов и коряг. Здесь главное не шуметь и соблюдать маскировку. Уловы в этот период бывают очень приличными и достойными.


В качестве насадки лучше использовать мотыля, хотя в некоторых озерах карась охотнее берет на личинку репейной моли. Прикармливать рыбу можно как мотылем, так и распаренным подсолнечным жмыхом в разумных количествах. Ловят карася в это время на удочку с мормышкой, как на «стоячку» так и на плавную игру с подъемом и опусканием мормышки на 10-15 см от дна. В процессе игры мормышкой желательно делать несколько остановок продолжительностью 2-3 секунды, во время которых чаще всего карась и отваживается на поклевку. Полезно делать паузы между игрой на 2-3 минуты, положив мормышку с насадкой на дно либо установив ее в 1-2 см от дна.


Леску предпочтительней использовать не толще ?0,12–0,14 мм, мормышки «дробинка», «чечевичка», «грушка», «муравей» на крючках № 3,5-4. При хорошем клеве достаточно одной удочки, в периоды затишья можно установить 2-3 удочки, одновременно определив какой мормышке и насадке карась больше отдает предпочтение. Неплохо в этот период карась берет и на поплавочную снасть. Основную леску на поплавчанке я ставлю 0,15 мм, поводок длиной 10-15 см и 0,12-0,1 мм, крючок №3,5 , что позволяет справиться со стандартными экземплярами весом 700-800 г. Грузик – 1-2 небольших дробинки, весом достаточным для удержания под водой маленького пенопластового поплавка. На крючок насаживаю 2-5 личинок мотыля.



23.01.2010

(голосов: 17)




 

Материалы по теме "Карась зимой"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 Следующая


Как разместить здесь рекламу?