Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снаряжение
Бурбот Снаряжение для рыбалки
16.02.2010


Плитки (горелки) для рыбалки

Горелки для рыбалки: газовые или мультитопливные?

Газовые горелки

Горелки, работающие на газу, пользуются у российских рыбаков особенной популярностью. Многие даже считают, что достойной альтернативы им пока нет, хотя это еще вопрос. Впрочем, достоинств у газовой горелки действительно много. Попробуем перечислить основные плюсы и минусы.

Газовая портативная плита Пикник Газовые горелки удобны на зимней рыбалке, поскольку работают при низких температурах. Однако, чтобы вскипятить котелок в зимних условиях, вам понадобится достаточно мощная горелка, не менее 2000-3000 Вт. При этом следует позаботиться о защите от ветра, иначе котелок будет остывать быстрее, чем нагреваться.

В ассортименте спецмагазинов встречаются двухкомфорочные и однокомфорочные газовые плитки, которые хороши только при условии передвижения на автомобиле, поскольку они слишком габаритны и тяжелы для переноски в рюкзаке. Рыбакам-одиночкам рекомендуется приобретать портативные газовые горелки, которые делятся на два класса: со шлангом (раздельные) и бесшланговые. В последних горелка привинчивается прямо на баллон с газом, что делает конструкцию не очень устойчивой и к тому же не дает баллону нагреваться, уменьшая мощность горения. По отзывам, такие горелки зимой непригодны. Устройства со шлангом лишены этих недостатков: горелка стоит на 3-4 ножках, баллон можно придвинуть к пламени, чтобы он обогревался остатками тепла. При этом, как правило, горелки со шлангом немного тяжелее и крупнее бесшланговых. Кроме того, у них часто встречается широкий рассекатель пламени, что не очень удобно для маленьких котелков или кружек - тепло уходит в стороны.

Горелка газовая К газовым горелкам необходимо запасать одноразовые сменные баллоны, которые различаются по конструкции. "Прокалываемые" баллоны хороши для большой компании и длительной рыбалки, поскольку разобрать горелку, пока не использован весь газ, невозможно. Более популярны баллоны, привинчивающиеся к шлангу с помощью специальной резьбы; их можно открутить независимо от количества оставшегося газа. Второй по универсальности тип баллона прикручивается через переходник в виде шайбы, их можно использовать также с газовыми плитками. Запас газа, который может иссякнуть, восполняется только в спецмагазине, и это - один из существенных недостатков газовых горелок.

Почти все модели горелок оборудованы пьезоподжигом. Это вещь полезная, но не обязательная: его можно случайно залить кипятком, и он откажется работать. Хороший пьезоподжиг должен быть разборным, для удобства прочистки от мусора, и абсолютно ремонтопригодным в походных условиях. Впрочем, зажигалку и/или спички все равно с собой иметь необходимо.

Дополнительный бонус газовых горелок - на них можно готовить в помещении, поскольку они так же безопасны, как газ в стационарной плите на кухне (разумеется, если их не опрокидывать). Так что газовую горелку можно установить в тамбуре палатки, который обеспечит отличную ветрозащиту.

Мультитопливные горелки

По сравнению с газовой мультитопливная горелка имеет множество очевидных недостатков: Бензиновая горелка с кейсом Sportster

  • ее невозможно использовать в помещениях, поскольку извержения пламени трудно контролировать, то есть в тамбуре палатки устанавливать ее не рекомендуется;
  • разведение мультитопливной горелки - длительный процесс, требующий определенных навыков (аккуратно залить в бак горелки бензин, создать давление в баллоне, разогреть ее с помощью сухого спирта) и занимающий 3-7 минут;
  • при готовке на горелке от бензина образуется копоть (а уж как коптит солярка!);
  • мультитопливная горелка требует особого ухода, постоянной чистки;
  • она воняет бензином и пожароопасна;
  • у нее неточная регулировка пламени;
  • и, наконец, она очень привередлива к качеству топлива.

    Однако среди рыболовов, а также туристов-экстремалов, популярность мультитопливных горелок растет с каждым годом, благодаря несомненным достоинствам, которые в определенных условиях просто незаменимы.

    Одним из таких достоинств является достижимость топлива и его дешевизна: бензин можно достать практически везде, и не нужно таскать с собой дорогостоящие баллоны с газом, которые к тому же имеют приличный вес.

    Конечно, приобретенный где попало по дешевке бензин скорее всего будет плохо очищенным и непредсказуемым, горелки от него то и дело засоряются, поэтому отечественные пользователи ищут как можно менее капризные и легко поддающиеся чистке модели.

    Газовые баллоны невозможно перевозить в самолетах, поэтому в случае дальних походов альтернативы нет - только горелки на жидком топливе.

    Кроме того, при низких температурах газовые горелки часто просто перестают работать.

    Между прочим, умение ловко управляться со сложными и капризными устройствами является для многих предметом гордости и самоудовлетворения, и эти приятные переживания становятся еще одни плюсом в пользу мультитопливных горелок!

    Посуда для горелки

    Жидкотопливная горелка Hiker+

    Не надо думать, что посуда не имеет значения: очень даже имеет, особенно зимой. В мороз важно потратить как можно меньше топлива на кипячение как можно большего количества воды, ведь согреться чайком - необходимое дело! А газ, между прочим, не так дешев, чтобы разбазаривать его, обогревая атмосферу. Так что посуда должна быть "грамотной" - то есть такой, которая минимизирует теплопотери. Лучше всего подойдет небольшой автоклав с герметичной крышкой: в нем вода согреется максимально быстро. Еще вариант: кастрюльки с двойными стенками, но с одинарным дном; в них уже согретая вода будет лучше защищена от внешнего холода. Проследите, чтобы ваша посуда в точности соответствовала диаметру рассекателя. Слишком маленькая приведет к потерям тепла, которое уйдет в стороны, а слишком большая будет охлаждаться гораздо быстрее, чем нагреваться от скромного пламени.


  • 16.02.2010

    (голосов: 10)




     


    Как разместить здесь рекламу?
    | Блог