Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбацкие истории
Бурбот Рыбацкие истории
10.03.2010


Где ловить крупную рыбу

Область/край: Московская область

Почитайте, может быть, вам пригодится: своим опытом поделился один заядлый рыбак. Мы с мужем воспользовались, и не пожалели.

Многие рыбаки к несомненным достоинствам любого водоема относят наличие в нем хорошей, крупной рыбы. Даже карповый пруд в Подмосковье может привлечь толпы желающих отличиться, если известно, что там обитает достаточно неплохих рыбин. Некоторые искушенные любители северных рек также со временем ставят на первое место в ряду их достоинств именно шанс поймать крупную рыбу. В начале этого лета я встретился в Литвиново с группой знакомых рыбаков. Они уже отловились и возвращались домой.

Когда разговор коснулся результатов ловли, я был несколько удивлен нелогичностью, как мне показалось, их оценки. И рыбы было поймано много, и брала та без лишних раздумий на любые "мушки", но знакомыми эта удачная, в общем-то, рыбалка была расценена как скучная и монотонная. Поскольку попадались лишь относительно некрупные, 2-3-килограммовые рыбины. Мне еще только предстояло ловить на водоемах известного в округе рыболовного клуба, поэтому я был склонен возражать. Трясся в кузове Форда Монтего и думал про себя, что все же лучше иметь с десяток рыб пусть и небольших, чем сутками стоять в надежде на поклевку крупной. Ведь не ожидание, а контакты с рыбой учат ловить. Принято считать, что в Подмосковье очень трудно поймать крупные экземпляры рыб. Почему же она не садятся на приманки?

Впрочем, если вы едете на платную рыбалку то вам необходимо знать насколько зарыблен пруд. По идее здесь всегда должна быть крупная рыба, а раз рыба есть и должна клевать, можно спокойно и разумно подойти к дальнейшей ловле. Ведь задача "просто поймать" - примитивна изначально, и не стоит останавливаться на ней. Две недели назад я уже был здесь, поэтому не возражал вслух по поводу размеров попадающихся рыб. И в самом деле, наша компания ловила в основном 3-4-килограммовых рыб. Из всех пойманных лососей лишь несколько приблизились к 5-килограммовому рубежу - если, конечно, не считать экземпляры, которых подтянуть к берегу не удалось. По разговорам и рассказам такие случаи были, но кто же поверит в эти "сказки у костра".

Я еще раз обратил внимание на сложившиеся стереотипы ловли на знакомых водоемах. Идя рядом с приятелем, который впервые попал сюда, я видел его ошибки в выборе мест ловли. Не читая реку, он заходил в воду не там, где надо, макал "муху" в бесперспективных с моей точки знания местах и почему-то быстро уходил с лучших участков, которые я показывал ему. Но когда, в конце концов, он смирился с моими замечаниями и наставлениями, то к радости обоих поймал свою первую крупную рыбу. В последующие дни он уже неплохо ориентировался и ловил стабильно.

Уловистая точка при некотором опыте становится очевидной. Хорошее место всегда заполняется рыбой - и тем разнится от "нехороших" мест, где нет поклевок и нет рыб. Поэтому ловля человека знающего отличается скупостью движений - в отличие от действий мечущегося по берегу новичка. Но именно в этом правильном, безошибочном выборе мест бывает и заключается ошибка: мы сознательно застреваем на зонах скопления рыб, а такие скопления, как правило, состоят из равнозначных по статусу некрупных экземпляров.

Выбор места ловли может иногда приводить к удивительным результатам. Все знают поговорку - "новичкам везет". В какой-то степени это можно объяснить именно нестандартным подходом к этому выбору. Моя первая пойманная рыба в Литвиново потянула на 6,800. Ведь это очень неплохой экземпляр для начинающего рыболова, впервые попавшего на русскую рыбалку. А у меня не было много времени, и не мог наверняка ловить в местах со стабильным, пусть предсказуемым результатом.


10.03.2010

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?