Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Техника рыболова Поплавочная удочка
26.03.2010


Ловля карася - это же удовольствие!

Рыбы: Карась
Способы ловли: Поплавочная удочка

Карася я начал ловить ещё в глубоком детстве, лет с восьми. Эти яркие воспоминания у меня до сих пор. Первые солнечные лучики освещают тихий полумрак. Зеркальная гладь пруда, обильно поросшего высоким камышом. В многочисленных местах поросших водорослями и ряской, слышится жадное чмоканье голодных ртов. Внезапно слышен всплеск и золотистое тело на мгновение зависает над водой, и так же мгновенно скрывается обратно.
Карась рыба во многом загадочная и капризная. Можно за пару часов на две удочки поймать 3-4 килограмма. А можно проси просидеть и пол дня не увидев ни одной поклёвки, в казалось бы рыбном и давно прикормленном месте.

Ареал обитания карася огромен. От европейской части России до Дальнего Востока. Он встречается везде, в реках, озёрах, прудах и, наверное, является самой приспособленной рыбой к нашим, в последнее время не очень экологически чистым водоёмам. Пожалуй, конкуренцию карасю может составить лишь ротан-головешка, за последних два-три десятилетия в изобилии размножившийся в наших водоёмах.
Как я уже ранее отметил, что карась рыба капризная и что бы рыбалка была результативной и принесла удовольствие надо учитывать множество факторов.
Выбор места и времени. Надо помнить, что карась предпочитает держаться в траве или камышовых зарослях. Особенно в тех местах, где водится хищная рыба, щука, окунь, судак. Карася легко и удобно ловить с берега. Место должно быть рядом с камышами, или заросшими водорослями участками. Нужно помнить, что карась предпочитает избегать открытых мест, и в таких местах ловля будет не очень результативной. Заброс нужно производить как можно ближе к камышам или зарослям травы. Очень хорошо отыскать, небольшое чистое окно в зарослях водорослей или ряски, и делать заброс туда. Результат будет отличным. Что касается времени, то самым оптимальным временем, для ловли карася я считаю весной с шести утра примерно до десяти или одиннадцати утра. Вечером с семи до десяти. В летний период начинать ловить карася лучше всего с четырёх утра до десяти. А вечером с семи и до тех пор, пока будет виден поплавок. Как правило, самый крупный карась берёт или на зорьке, или в вечерних сумерках. Всё о чём я написал выше, касается обычного солнечного летнего или весеннего дня. Когда небо затянуто низкими сплошными тучами, но дождя нет, ловить карася можно на протяжении всего светового дня Ещё нужно учесть, то, что карась очень не любит смены погоды, смена погоды, значит смена давления. А при смене давления карась становиться вялым, малоактивным. Рекомендую пару тройку дней воздержаться от рыбалки, если не хотите зря потратить время.
Что бы обеспечить успех вам могут пригодиться мои советы.
Привады: В полотняный мешочек положить несколько горстей свежего жмыха, слегка приправив его ароматизаторами и на капроновом шнуре или толстой леске забросить его в место предполагаемого ужения, что бы с рассветом начать там лов. Ещё один простой, но очень эффективный способ. В том месте, где вы предполагаете ловить карася взрыхлить палкой дно, и поутру начав лов, вы сами оцените результат этого несложного действия. Есть ещё весьма простой и оригинальный способ, это уже для лентяев. Взять несколько кусков кирпича, натереть их чесноком, или нанести на них немного ароматизированной жидкости. Иногда этот способ действует.
Прикормка: Обычно я готовлю прикормку следующим образом. Сухой комбикорм, отварная перловка, пшено, овсяные хлопья, панировочные сухари или мелко истолчённое печенье, рубленные навозные, или земляные черви, либо мотыль. Затем перемешиваю с добавлением, ванили или корицы. Добавляю воды из водоема, в котором собираюсь ловить карася, добавляю ил. Делаю из приготовленной смеси катыши, размером с небольшое яблоко, и по пять - шесть катышей забрасываю в места предполагаемого лова. Катыши следует лепить такой плотности и вязкости, чтобы при забросе они не рассыпались.
Оснастка: Лёгкое, пластиковое удилище, можно бамбуковое, длинной от 4 до 6 метров. Катушка по вашему усмотрению. Основная леска от 0,20 до 0,15мм. Поводки 0,10 0,12мм.
Крючки №4 - №6, предпочитаю со слегка загнутым цевьём. Поплавки от 2 до 4 грамм. Бывают случаи, когда приходиться применять более тяжёлые, как правило, саморегулирующиеся поплавки, весом 6-7 грамм, в местах сильно поросших ряской. При забросе такой поплавок пробивает в ряске окошко и сам устанавливается на нужную глубину.
Примечание: Не забывайте проверять остроту крючка. Если кончик кажется вам недостаточно острым, подправьте его надфилем, или наждачной 0.
Насадки: Применяются, как правило, насадки животного и растительного происхождения. Чаще всего из животных насадок я использую навозных червей, мотыля, опарыша, иногда, если удастся раздобыть личинки короеда. Из растительных отдаю предпочтение хлебному мякишу, запаренной перловке, варённой или консервированной кукурузе, зелёному горошку, манке и отварному картофелю, при этом картофель должен быть недоваренным. В насадки из хлебного мякиша, манки и теста, добавляю различные ароматизаторы, ваниль, корицу, чеснок, анис и пусть вам не покажется странным керосин. Попробуйте в кусочек теста или хлебного мякиша добавить пару капель керосина и сами убедитесь в действии его запаха на результативность улова. Иногда если клёв вялый и карась не проявляет активность, можно пробовать ловить на комбинированные насадки, так называемые бутерброды. Например, насаживать на крючок, пару опарышей и одного, двух мотылей, или вместо мотылей тонкого навозного червя. Можно комбинировать растительную и животную насадку. Запаренную перловку или овсянку с червем, мотылём, или опарышем. Вариантов много. Экспериментируйте!
ВНИМАНИЕ: Не следует забывать, что берега водоёмов являются местом обитания многих животных, и очень часто там можно столкнуться с таким опасным пресмыкающимся как гадюка. По крайней мере, в тех местах, где мне приходиться рыбачить за летний сезон я не менее десятка раз сталкиваюсь с гадюками. Могу привести пару примеров таких встреч чуть не окончившихся для меня плачевно.
Не везде к месту предполагаемой рыбалки можно проехать на машине, есть места, куда можно добраться только на велосипеде или лёгком мопеде, да и то зачастую даже такой лёгкий транспорт нужно тащить в руках. Километрах в десяти от моего дома находятся давно заброшенные торфяные карьеры, в которых водится, плотва, окунь, щука, язь, и естественно самым многочисленным обитателем этих карьеров является карась.
Ранним летним утром я отправился порыбачить на карьеры. Когда дальше на мопеде ехать стало неудобно, я повёлего в руках. Солнышко только появилось на горизонте, и вокруг ещё витал предрассветный полумрак. Тропинка была узкой. С одной стороны раскинулся поросший камышом и мелким кустарником карьер, а с другой дренажная канава. На тропе валялось много сучьев и палок. Когда колесо моего мопеда наехало на очередную, лежавшую поперёк тропинки палку, послышалось злобное шипение, от неожиданности я подпрыгнул на месте, но перед этим почувствовал удар в сапог. Гадюка шмыгнула в кусты, а я достал сигарету и закурил, оправляясь от пережитого шока. Покурив и успокоившись, я осмотрел свой сапог и обнаружил в том месте, где я почувствовал удар капельку жидкости. Думаю, это был след от укуса гадюки.
Спасло мен от неприятных последствий этой встречи, то, что гадюка не смогла, прокусить толстую резину сапога.
В другом случае, приехал к водоёму, выбрал место, где решил порыбачить, положил вещмешок в траву и занялся подготовкой снастей. Подготовив удочки, я поднял вещмешок, чтобы достать из него прикормку и насадку. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил под ним свернувшуюся клубком гадюку, довольно приличных размеров, наверное, не меньше полутора метров в длину и два с половиной сантиметра толщиной. Как ни странно она не отреагировала ни на, то, что я бросил на неё свой вещмешок, ни на, то, что я его поднял его. Я взял удочку и толстым её концом ткнул в гадюку. Она злобно зашипела, но уползать не торопилась. Ей явно понравилось это место. Чтобы избежать опасного соседства я подцепил гадюку удочкой и зашвырнул её в пруд. Вывод простой, всегда надо внимательно осматривать выбранное для рыбалки место, чтобы избежать подобных неожиданностей.
В заключении хочу пожелать всем, кто прочитал мою статью УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!

26.03.2010

(голосов: 15)




 

Материалы по теме "Ловля карася - это же удовольствие!"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая


Как разместить здесь рекламу?