Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Снаряжение для рыбалки
13.04.2010


Фонарики для рыбалки

Вообще  говоря, не существует специального понятия  "фонарики для рыбалки" (не считая подводную охоту), хотя некоторые модели и позиционируются как наиболее для неё подходящие.

Условия рыбалки могут быть самыми разнообразными, и, конечно, выбор фонарика должен им соответствовать. Есть несколько общих моментов, которые стоит знать о фонариках, прежде чем решить, какой из них взять с собой на рыбалку.



Фонарики разделяются на несколько типов, которые отражают их основные свойства. Но независимо от типа, фонарик для рыбалки должен отвечать требованиям качества и условиям эксплуатации. Такой фонарик должен быть влагозащищённым, в идеальном варианте - водонепроницаемым, в связи с повышенной влажностью на берегах водоёмов и немалым шансом уронить фонарик в воду. Возможность падения приводит к ещё одному требованию - корпус фонарика и защитное стекло должны быть прочными. Так как рыбалка иногда может длиться довольно долго, обращайте внимание на качество и ёмкость аккумулятора, так как от него зависит время работы фонарика. Приятной дополнительной возможностью будет, если фонарик оборудован возможностью зарядки от автомобильного аккумулятора. Если же ваш выбор остановился на фонарике на батарейках, то при их выборе учитывайте огромную разницу (в 5 и более раз) ёмкости обычных батареек и алкалайновых либо аккумуляторных.

Налобные фонарики для рыбалки

Налобные фонарики Налобные фонарики - это удобное решение для тех случаев, когда необходимо освободить обе руки. Недостатком является то, что луч света при этом жёстко сориентирован с направлением вашей головы, и для того, чтобы осветить новый участок, приходиться постоянно поворачивать голову.

Налобный фонарик Налобный фонарик может быть выполнен в виде единого блока с креплением для головы, либо аккумулятор может быть вынесен для крепления на поясе. В первом случае питание осуществляется обычно от батареек (иначе слишком большая нагрузка на голову), что сильно сокращает время работы фонарика. В качественных моделях применяется вторая схема.

Типовых источников света, которые используются в налобных фонариках, два. Это светодиоды и галогеновые или криптоновые лампы. Преимущество светодиодов в их долговечности и исключительно низком энергопотреблении. При этом они дают довольно яркий свет, который, правда, плохо подходит для освещения дальних предметов. Галогеновые лампы, наоборот, зарекомендовали себя как мощные источники света, но имеют малый срок службы и высокое энергопотребление. Криптоновые лампы обладают схожими характеристиками, но на 70% ярче галогеновых и, соответственно, дороже.

Налобный фонарь комбинированный Встречаются комбинированные модели фонариков, в которых можно переключаться между двумя источниками света в зависимости от ситуации.

Существуют способы самостоятельной доработки галогеновых фонариков, когда стандартный аккумулятор заменяется другим, с большей ёмкостью. Тем, кто пользуется фонариками с галогеновыми лампами, рекомендуется всегда иметь с собой пару запасных лампочек.

Известные производители налобных фонариков представлены на российском рынке такими брендами, как шведская Silva и французский Petzl.

Ручные (карманные) фонарики для рыбалки

Ручной фонарик Этот тип фонариков оставляет вам только одну свободную руку, но имеет ряд преимуществ перед налобными. Во-первых, поворотом кисти значительно легче, чем шеи, направлять пучок света именно туда, куда вам нужно. Во-вторых, то, что вы держите фонарик в руке, а не на голове, снимает некоторые ограничения по весу. Благодаря этому упрощается конструирование фонарей высокой мощности. Так, например, для модели "Night Hunter" американской фирмы "Xenonics" заявлена дальность до 2 км. В-третьих, качественный ручной фонарь обладает немалой прочностью. Вплоть до того, что его можно использовать как дубинку (например, фонари-дубинки Maglite), что может быть полезно и для самообороны, и для усмирения слишком крупной и непослушной "добычи".

Неподъёмные фонари

Переносной мощный фонарь Название этого типа фонарей может ввести в лёгкое заблуждение. На самом деле, неподъёмные фонари могут быть и компактными, но объединяет их одно - они предназначены не для постоянного ношения с собой, а для установки на транспорт или освещения площадей. Поэтому, если на рыбалке у вас под боком автомобиль, то вы легко можете воспользоваться преимуществами неподъёмных фонарей. Основные из которых - это, конечно же, сила светового луча и время работы, поскольку их обычно подключают к мощному источнику тока.

Электродинамические фонарики

Электродинамический фонарик Это фонарики, которые не требуют элементов питания. Они работают от электричества, которое вырабатывается миниатюрной динамо-машиной с помощью мышечной работы. Такие фонарики совершенно непригодны для постоянного использования на рыбалке. Они неудобны, рука быстро утомляется, и к тому же производят неприятный жужжащий звук. Тем не менее, им найдётся место в экипировке для самого крайнего случая, это своеобразный "неприкосновенный запас света", который не зависит от наличия батареек и заряда аккумулятора. В таком случае, чтобы быть до конца уверенным в своей "палочке-выручалочке", следует отдать предпочтение моделям со светодиодами, как более надёжным и долговечным.

Мы рассмотрели преимущества и недостатки основных типов фонариков, которые представлены на рынке на сегодняшний день. Не обязательно ограничивать свой выбор только одной моделью, ведь наличие источника света иногда бывает жизненно важно, а предвидеть все до одной случайности, подстерегающие рыбака, невозможно.


13.04.2010

(голосов: 8)




 


Как разместить здесь рекламу?