Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Снаряжение для рыбалки
15.04.2010


Палатки для рыбалки

Палатки для  рыбалки можно условно разделить  на "летние" и "зимние". Требования к первому типу палаток не сильно отличаются от требований к прочим туристическим палаткам, а вот  вторые имеют определённые особенности, связанные с их использованием на льду. Но обо всём по порядку.

Вместимость

Здесь всё просто. Если вы любите рыбачить в одиночестве, то выбирайте палатку поменьше и полегче. Однако, если вы обладатель гренадёрского роста, то всё же обратите внимание на длину внутреннего тента, для того, чтобы можно было удобно лежать и сидеть в такой палатке. При выборе палатки для компании учтите, что маркировка "2+1", к примеру, означает, что палатка рассчитана на двоих, но в ней легко может уместиться третий человек при необходимости. Что касается веса палатки, то у качественных палаток он не превосходит 1 кг на человека, что, однако, часто сказывается на цене. Поэтому, если вы планируете возить палатку в машине, то у вас есть реальный шанс за те же деньги купить палатку более высокого качества, хотя и с большим весом.

Конструкция

Существуют различные формы палаток, но наиболее подходящим для рыбалки вариантом следует признать "полусферы". Они обладают меньшим полезным объёмом по сравнению с другими формами купола ("ангарной", например), но значительно более устойчивы на ветру.

Тент и материалы

Современные палатки обычно изготавливаются из двух слоёв материала. Внешний слой тента защищает от атмосферных осадков, а пространство между слоями служит для отвода образующигося при дыхании конденсата. Поэтому внутренний слой тента должен хорошо вентилироваться, иногда его делают из сетчатого материала.

При выборе палатки обращайте внимание на швы на тенте. В качественных моделях они проклеиваются специальной лентой, иначе при долгом или сильном дожде тент будет протекать. Полоска ткани, огибающая снизу тент, называется "юбкой". Она защищает палатку от ветра и косого дождя, и наличие хорошей широкой "юбки" - значительное преимущество палатки.

Сам тент, как внутренний, так и внешний, обычно изготавливается из полиэстера, нейлона или полиамида. Полиамидные палатки значительно легче, но полиамид теряет свои свойства при интенсивном воздействии солнечных лучей и растягивается при намокании. У полиэстера и нейлона нет таких недостатков, однако, и материалы это более тяжёлые.

Кроме химического состава нитей, на свойства материала влияют: толщина нитей, плотность плетения, способ плетения, пропитка и покрытие. Качественные модели палаток имеют плотное плетение, иначе ткань будет тянуться и обладать меньшей прочностью. В маркировке палатки может быть указано использование технологии RipStop. Это означает, что в ткань вплетена более толстая нить, благодаря чему она становится более прочной на разрыв.

Водонепроницаемость и пропитка

Водостойкость тентовой ткани измеряется в миллиметрах водного столба. Лучше всего, если этот показатель составляет не менее 2500 мм, тогда вы можете быть уверены в том, что она выдержит сильный дождь. Обычно водонепроницаемость в 2500 мм обеспечивается нанесением двойного полиуретанового покрытия, а в 4000 мм - тройного, что увеличивает вес палатки, поэтому здесь необходимо искать разумный баланс. Используют также силиконовую пропитку, которая препятствует накоплению влаги в волокнах материала. В некоторых случаях на внешнюю поверхность тента может быть дополнительно нанесено специальное водоотталкивающее покрытие. При длительном использовании палатки его рекомендуется обновлять специальными средствами, это можно сделать самостоятельно.

Дуги

Наиболее распространёнными материалами для палаточных дуг являются стекловолокно (фибергласс) и алюминиевые сплавы (дюраль). Дуги из стекловолокна обладают большим весом и меньшей долговечностью, чем алюминиевые, однако они прочные, упругие и дешёвые. Существуют дуги из армированного проволокой стекловолокна (дюрапола), которые превосходят обычный фибергласс по прочности и надёжности.

Алюминиевые дуги очень жёсткие, износоустойчивые и лёгкие, и именно дугами из сплавов алюминия, как правило, комплектуются качественные палатки. Так называемая ремонтная муфта - алюминиевый цилиндр, надеваемый на место слома, - редко входит в комплект палатки, однако его наличие выручит вас в случае поломки дуг.

Дно

Для изготовления дна используют тот же материал, что и для тента, или полиэтилен. Самый важный параметр дна палатки - это его водонепроницаемость. Достаточным считается значение не ниже 3000 мм, и обязательно проклеенные или проваренные швы.

Палатки для зимней рыбалки

Палатка для зимней рыбалки Характерная особенность этих палаток в том, что они устанавливаются над лункой прямо на лёд и предназначены для того, чтобы уберечь рыбака от ветра и снега. Поэтому в такой палатке дно либо отстёгивается, либо вообще отсутствует. Обратите внимание на качество "юбки", потому что она одна теперь будет защищать вас от задувающего ветра. Как правило, для установки на льду предусмотрены специальные колышки и металлические костыли, либо, в дорогих моделях, небольшие буравчики.

Производители

Палатка - это наш дом, пусть и временный. Поэтому качество палатки при её выборе стоит на первом месте. Конечно, при выборе известного бренда, вы заплатите больше, но зарекомендовавший себя производитель ценит свою репутацию, и не будет пытаться "впихнуть" вам некачественный товар. На российском рынке можно отметить такие марки, как Bask, Nornal, Ferrino, The North Face, VauDe. Любителей зимней рыбалки могут заинтересовать палатки фирмы Trimm.

15.04.2010

(1 голос)




 


Как разместить здесь рекламу?