Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Важные мелочи
16.04.2010


Чем болеют рыбы? Виды и признаки разных болезней.

Рыбу необычного вида или со странным поведением можно встретить в различных водоемах. Это больная рыба. 
Знать признаки рыбьих заболеваний и степень опасности - необходимо. Это поможет вам обезопасить себя и уберечь водоемы от заражения.

Аэромоноз (рыбья краснуха) - инфекционное заболевание, поражающее сазанов, карпов, карасей, плотву, красноперок, лещей, линей и даже, к сожалению, осетровых. Встречается в заросших водоемах, прудах без сообщения с другими водоемами, бывает даже в водохранилищах и реках.
Признаки заболевания: рыба выглядит очень неприятно, водянистой, чешуя стоит дыбом, глаза выпучены, тело покрыто большим количеством красных ранок и рубцов. Такие рыбы, плавая по поверхности воды, ни на что не реагируют. Конечно, к такой рыбе прикасаться не захочется, но если есть возможность, ее необходимо выловить и уничтожить вдали от водоема. Можно закопать в таком месте, которое не будет размыто, предварительно обдав известковым раствором, можно просто сжечь.

Лернеоз (паразитический рачок) - паразит зеленовато коричневого цвета с ветвистыми стекловидными выростами, которыми он и впивается в тело рыбы, образуя бугорчатые абсцессы.

Постодиплостоматоз (черно-пятнистое заболевание) - вызывается эта болезнь гельминтами, которых переносят цапли. Признак этого заболевания - черные пятна, рассредоточенные по всему телу рыбы. Этому заболеванию особенно подвержен лещ и плотва.

Писциколоз (полосатые пиявки - писциколы) - тонкие пиявки, имеющие веретенообразную форму тела, обоими концами тела присасываются к рыбе в области головы и передней части тела. Причем, один конец пиявки имеет маленькую присоску круглой формы, другой большую шаровидную. Обычно они атакуют карпов, сазанов и линей в осенний период. Рыба, на теле которой поселились писцикулы, ведет себя очень беспокойно: нервно плавает, трется о камни, камыши, выпрыгивает из воды, становится тощей, практически ни на что не реагирует. После пиявок на теле рыбы остаются кровоточащие раны круглой формы, куда попадают грибки и бактерии.

Сапролегниоз - грибковое заболевание, которое вызывает у рыб плесневелый грибок -сапрофит сапролегния. Обитает он во всех водоемах, и стоит лишь рыбе пораниться, он незамедлительно поселяется в ране и на икре рыб. Эти грибки устойчивы к холоду, поэтому живут и развиваются круглогодично. Определить, что рыба больна можно по ватообразному налету в носовых отверстиях, жабрах, плавниках и на самом теле. Больная сапролегниозом рыба может лишиться хвостового или грудного плавника. Постепенно грибок проникает все глубже в ткани и органы рыбы, ослабляя и убивая ее. Если попалась такая рыба, не стоит бросать ее обратно. Кто-то скармливает ее животным, но лично я считаю, что ее лучше уничтожить.

Аргулез - мелкие зеленые рачки, размером 5 - 12 мм, с колючим хоботком, которыми они прокалывают кожу рыбе, чтобы выпить ее кровь. В местах <укусов> остаются небольшие ранки. Поскольку эти рачки свободно плавают в толще воды, они легко переносятся течением, но могут передаваться и с зараженной приманкой (живцом).

Поскольку лернеоз, писциколоз и аргулез вызываются организмами, паразитирующими на коже, рыбы, пораженные этими заболеваниями, считаются не опасными для человека после тщательной очистки и хорошей термической обработки. Но я придерживаюсь мнения, что употреблять таких рыб в пищу не стоит. Если жалко их уничтожать, сварите в отдельной посуде и скормите не животным, которые не пойдут на мясо, собакам, например.

Фибросаркома - вирус, который поражает большей частью судаков, изредка маринок. Признаки заболевания: тело рыбы покрыто язвами и овальными или удлиненными опухолями разной величины серо-белого или бледно-бурого цвета. Процент погибших, от этой болезни рыб, небольшой. Период обострения приходится на осень. Больная рыба становится очень прожорливой, хватает даже мертвых рыб и блесны. Однако, употреблять в пищу ее категорически нельзя, потому что она вызовет тяжелое пищевое отравление.

Лигулезом - личинки ленточного глиста, которого часто по-ошибке называют солитером. Личинки живут в брюхе у рыб, из-за чего брюшко зараженной рыбы вздуто. Наиболее подвержены этому заболеванию плотва, тарань, красноперка, лещ, пескарь, верховка, подуст, шиповка и прочие карповые рыбы, а также хищные рыбы, которые ими питаются. Для человека эта рыба не опасна, разумеется, если ни кушать ее сырой. Готовить ее можно следующим образом. Необходимо удалить внутренние органы, жабры, тщательно промыть и круто засолить сухим способом, продержав в соли не менее трех суток, затем вымачить четыре часа в воде, меняя ее каждые 30 минут, затем еще сутки держать в холодильнике. Можно после вымачивания в воде, положить рыбу в морозильник.

Оспа карпов - вирусное заболевание, представляющее опасность только для карпов. Определить его можно по парафинообразным налетам на теле карпа. От этой болезни рыбы не гибнут, но переболевшие рыбы растут медленнее здоровых сородичей и у них наблюдается деформация скелета. Встречается заболевание в средней полосе и на юге страны. Для человека это заболевание не опасно.

Рыбья чума - инфекционное заболевание, о возбудителе которого в настоящее время мало что известно. Поражает в основном, щук, окуней, налимов, лещей, плотву. Признаки заболевания: морда у рыб становится красной, на ней видны множественные кровоподтеки, тело покрыто округлыми или серповидными незаживающими ранками, сухими или гниющими язвами, иногда они выглядят так, будто рыба стесала кожу. Некоторые ученые считают, что различный характер ран обусловлен разными штаммами. Изменения во внутренних органах не наблюдаются. Это заболевание сопровождается массовой гибелью рыб. Зараженную рыбу необходимо отлавливать и уничтожать.

Подведем итог. Рыбы, как и любые другие организмы, могут быть подвержены нападениям паразитов, бактерий и вирусов. Некоторые из них совершенно не опасны для людей и животных, некоторые могут вызвать тяжелые заболевания. Опасны для человека и животных гельминты, дифиллоботриоз, описторхоз.

Гельминты - паразитические черви, развивающиеся в кишечнике и человека и животного, после попадания в него личинок. Промежуточными носителями являются рачки, циклопы и прочие организмы, поедая которых заражаются рыбы, в мышцах которых и живут личинки.

Дифиллоботриоз - разновидность гельминтов, вызывающая расстройство желудочно-кишечного тракта, изредка поражающая сердечнососудистую или нервную систему. Сопровождается заболевание тошнотой, болями в животе, нарушением аппетита, диареей или запорами, раздражительностью и быстрой утомляемостью.

Описторхоз - гельминты, поражающие поджелудочную железу и печень человека и животных. Это очень коварное заболевание. У многих людей оно сопровождается головной болью, высокой температурой, ноющей болью в области поджелудочной железы или печени, иногда сопровождается тошнотой и рвотой. Первые признаки заболевания появляются на 2-й - 3-й неделе после заражения.

Однако, описторхоз отнюдь не всегда проявляет себя таким образом, а иногда и не проявляет вовсе. Например, есть поселения коренных народов севера, в которых 100% населения заражены этим паразитом, более того он за многие века стал частью микрофлоры их организмов. В принципе, человек может заразиться и даже не подозревать об этом. От чего это зависит? Возможно от физиологического состояния организма, возможно от чего-то еще.

Если у человека есть подозрения, на одно из этих заболеваний, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Если вовремя обратиться за медицинской помощью, человек будет успешно вылечен.

Дифиллоботриозом можно заразиться лишь от хищных рыб: окуня, щуки, налима, ерша, лососей, сига, хариуса, форели.

Заразиться описторхозом можно от плотвы, язя, леща, жереха, сазана, линя, густеры ельца, красноперки, гольяна, подуста, пескаря. Личинок описторхиса не бывает в морской рыбе, осетровых и лососевых.

Внешне, рыбы, зараженные гельминтами или описторхисами, кажутся здоровыми. Этих паразитов иногда можно заметить вблизи спинного и анального плавников, разделывая рыбу, иногда нет. Выявить зараженную рыбу можно в любой ветеринарной или ветеринарно-санитарной лаборатории, которые есть во всех городах, в районных и областных центрах. Источником заражения часто служат, попадающие в водоемы сточные воды от животноводческих хозяйств и туалетов. Поэтому вырисовывается такая картина: если вы заметили, что в водоем попадают сточные воды, то, скорее всего рыба в нем заражена, о чем следует сообщить Комитету по охране природы. А если вы ничего подобного в водоеме не видите, и у вас нет сведений о загрязнении этого водоема и сообщающихся с ним водных массивов? В таких водоемах может встречаться и здоровая и зараженная рыба. Можно, конечно вообще не употреблять рыбу из <групп риска> в пищу, или носить каждую рыбину на анализ в лабораторию. Однако, ни один нормальный человек этого делать не будет.

    Поэтому, каждый человек, который готовит рыбу, должен соблюдать простые правила, позволяющие избежать заражения.
  1. Держите отдельную разделочную доску для рыбы или для всех сырых продуктов животного происхождения.
  2. Уничтожить личинок паразитов можно, заморозив рыбу на срок от 18 дней при постоянной температуре ниже 20 оС.
  3. Личинки погибают и при термической обработке. Для этого рыбу надо готовить не немее 20 мин. Я готовлю любую пресноводную рыбу не менее получаса.
  4. Солить и вялить рыбу тоже можно, но засол надо делать крутым, сама рыба должна просаливаться не менее 14 дней. Лишнюю соль потом вымачивают. Икру либо вовсе удаляют, либо хорошо просаливают, как рыбу, не менее 2-х целых недель.
  5. Тщательно мойте разделочную доску, нож и прочие предметы, которые соприкасались с сырой рыбой.
  6. Тщательно мойте руки.

16.04.2010

(голосов: 7)




 


Как разместить здесь рекламу?