Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Поплавочная удочка
Бурбот Техника рыболова Поплавочная удочка
19.05.2010


Карась весной

Рыбы: Карась

ВЕСНА !!! Самое, на мой взгляд, перспективное время ловли карася. Именно весной карась, "проснувшись от зимней спячки", начинает усиленно питаться готовясь к предстоящему нересту. Для более быстрого набирания сил карась предпочитает в основном животные насадки, хотя не исключены весенние дни, когда ловля карася осуществляется и на растительные.

Вообще, карась - это самая непредсказуемая и привередливая рыба в наших водоёмах, и отправальясь на рыбалку с целью поимки карася необходимо иметь пролный ассортимент насадок для экспериментов. Учитывая, что весной предподчительнее белковый рацион, начинать эксперименты необходимо естественно с МОТЫЛЯ! Вообще мотыль самая рабочая именно весенняя насадка. Думаю всем и так понятно почему, просто необходимо вспомнить что такое (или кто такой) мотыль и что это элементарная личинка комара, которая в большинстве случаев в период своего созревания находится в иле в котором карась весной активно ищет себе пропитание (да простят мне биологи и зоологи столь утрированное объяснение).

Итак, с насадкой более менее разобрались, теперь необходимо немного поговорить всётаки о температуре воды, при которой начинается активная подготовка карася к нересту и собственно сам нерест. Почему рассматриваем именно преднерестовый период, да по банальной причине, которая обусловлена активным питанием карася.

Просыпаться, выкапываться из дна и готовиться к предстоящему нересту карась начинает при прогреве воды до 17-20 градусов и это приблизительно соответствует второй половине мая. Однако стоит учитывать, что некоторые водоёмы в силу своей конфигурации (размеры: ширина, глубина) и места расположения (например вблизи сброса или впадения теплых вод)) могут прогреваться значительно раньше. Весной карась стремится попасть ближе к более прогретым местам, а такие места в основном располагаются на мелководных участках, поскольку водные слои именно весной начинают прогреваться сверху. Наиболее перспективным весенним местом можно считать глубины 0.5-2 метра с илистым дном.

Одна из наиболее перспективных прикормок при ловле карася в весенние деньки, это смесь мотыля с местной (взятой на водоёме) землёй. Подавать такую прикормку желательно в марлевом мешочке, чтобы при опускании на дно образовывалось облачко мути, для чего ложить землю стоит рассыпчатуюю, а не плотные глиняные куски. Ещё одна не менее результативная прикормка или вернее способ прикармливания: в выбраном для ловли месте с вечера палкой или лопатой "вскопать" небольшой участок подняв со дна все питательные вещества. С утра можно с успехом приступать к ловле карася.

19.05.2010

(голосов: 12)




 


Как разместить здесь рекламу?