Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Спиннинг
Бурбот Техника рыболова Рыбалка на спиннинг
12.06.2010


Цвета силиконовых приманок. Кто клюет на них?

Рыбы: Берш • Бычок • Вьюн • Ерш • Жерех • Красноперка • Налим • Окунь • Сом • Судак • Таймень • Угорь • Форель • Хариус • Чебак • Щука
Способы ловли: Спиннинг

Тому разнообразию цветов, что представлены на витринах рыболовных магазинов с силиконовыми приманками позавидовал бы даже самец павлина, с его ярким распущенным хвостом. А уж в далекие времена первооткрывателей, когда стеклянные бусы и дешевые зеркальца запросто обменивались на золотые самородки, коробка приманок любого спиннингиста наверняка стоила бы целое состояние.
Но так ли важен цвет силиконовой приманки, как, порой, многие считают?



Два рыболова, ловящие рыбу на одном и том же водоеме, стоят у прилавка и спорят, какой цвет лучше, один хвалит, к примеру, желтый с черной спинкой, а другой белый с синим верхом. Знакомая ситуация? Еще бы! И такой у них жаркий спор, что чуть до драки не доходит. Но это еще что, некоторые продавцы, рыболовных товаров, утверждают, что «резина» с нарисованными глазами и чешуйками на порядок уловистее, нежели ее аналог, но без бодиарта. И ведь многие рыболовы, особенно начинающие, верят в это, скупая все цвета и оттенки силиконовых приманок. Уж имея-то двадцать-тридцать вариантов расцветки виброхвостов и твистеров они уверенны, что среди такого разнообразия точно найдут «уловистый» цвет. И фанатично полощут ими водоем, сменяя цвета через определенное количество забросов. Но поклевок все нет и нет, почему? Вот появился другой рыболов, у которого в рюкзаке что-то тяжело ворочается.

- На что?
- Виброхвост.
- А какого цвета?
- Вот, смотри.

Ага! Вот он уловистый цвет! И новичок уже цепляет искусственную рыбку такого же цвета, как у его более опытного и удачливого коллеги. Но случайно встреченный рыболов еще не успел скрыться за ближайшими кустами, как пополнил свой улов еще парочкой «хвостов», а новичок за весь день так и не увидел поклевки. Но почему, ведь он ловил на такой же цвет, как и тот рыболов, который периодически отягощал свой рюкзак очередной пойманной рыбой? Может удачливый рыболов обманул новичка и показал ему вовсе не «уловистый» цвет? Нет, это мы сами себя обманываем, придумывая «уловистые» цвета.

Скупая всю цветовую гамму «резины» новичок практически не уделил внимания джиг-головкам и «чебурашкам». А что на них смотреть, обычный серый свинец, дайте вон тех - потяжелее, что бы дальше летели. А вес приманки, это основа джиговой ловли. Именно от веса приманки и скорости проводки зависит успех рыбалки, а не от того в какой цвет она раскрашена. И уж совсем смешным выглядят заявления продавцов, что на виброхвост с рисунком щука клюет лучше, чем на обычный (впрочем, это их работа, заставить нас покупать как можно больше). Возможно, среди щук и встречаются эстеты и ценители искусства, которым будет важно изображение плавника, на куске силикона, но хищниц, которых интересует лишь движение потенциальной добычи, значительно больше. И совершит щука бросок с разинутой пастью либо опасливо отодвинется от вашей приманки, зависит, в первую очередь, от анимации силиконовой рыбки, а не от ее расцветки.

Но тогда появляется резонный вопрос: почему, же не стихают споры об уловистом цвете, откуда берутся рассказы о сказочном клеве на тот или иной цвет?

К сожалению, а скорее к счастью, рыбалка не математика, в ней нет точных формул и теорем. Для того что бы получить какие либо, более-менее точные, данные потребуется не один десяток, а скорее не одна сотня, рыбалок в максимально схожих условиях и обстоятельствах, со скрупулезной их фиксацией и последующей обработкой полученной информации. Но даже в таком случае результат будет лишь приблизительным, с большой долей вероятности и погрешности.

Вам знакомы ситуация когда рыболов ловит на две удочки, с результативностью 10:1 в пользу одной из них, а на завтра все повторяется с точностью до наоборот, хотя в снасти не вносились не какие изменения? А всем известное выражение - «новичкам везет», когда заведомый «чайник» облавливает заслуженного и всеми уважаемого «профи»? Разумного объяснения подобным случаям я еще не встречал. Но чем не повод создать легенду об уловистости, скажем, зеленого цвета, на который «чайник» обловил опытного рыболова, не имеющего в своем арсенале подобной приманки? Вот вам и «уловистый», условно, зеленый цвет.

Ни для кого не секрет, что у щуки есть определенные часы повышенной активности. На различных водоемах это происходит в разное время, и эта активность имеет различную продолжительность, но рано или поздно наступает час «Х», когда хищница, словно по неведомой команде, бросается практически на все, что движется. Проходит десяток другой минут и кратковременный жор так же внезапно прекращается, как будто его и не было. Вот и представьте, что отрыбачил наш новичок весь день, меняя приманку за приманкой и не видел ни одной поклевки, а под конец рыбалки повесил последнюю, сороковую, к примеру, белую рыбку. И так уж случилось, что именно в это время наступил тот самый час «Х». Новичок, не поймавший за весь день ни единой рыбы, ловит за двадцать минут три щуки! Как вы думаете, о чем он будет рассказывать, вернувшись с рыбалки? Правильно, в восторженных тонах он будет восхвалять белый цвет, сожалея о том, что не начал ловлю именно с него. Вот вам еще один вариант появления «уловистого» цвета.

Вы долго ловили одной приманкой, а как только поставили приманку другого цвета, на первой же проводке последовала поклевка. Но кто вам сказал, что если бы вы провели в этом месте и в эту секунду приманку старой расцветки, то на нее не последовало бы поклевки? Достаточно было сделать проводку чуть в стороне, от предыдущей, что бы щука ее атаковала. Уверены, что проводили приманку точно по предыдущей траектории? Практически всем рыболовам, ловящим рыбу со льда, знакомо выражение «раскачать лунку». Порой рыболов делает не один десяток проводок мормышки, но нет даже намека на поклевку, а затем начинаются поклевки на каждой проводке. Рыба под лункой стоит, но, по каким-то причинам пассивна, ее требуется «разозлить». Так могло быть и со щукой, а смена цвета лишь совпала с последней каплей щучьего терпения.

А теперь вспомните, на что вы начинаете ловлю? На ту приманку, которую уже считаете уловистой. А в какой ситуации меняете ее? Как правило, только тогда, когда на нее абсолютно ничего не клюет. Стало быть, если хищник клюет, то ловите вы только на своего фаворита (от добра добро не ищут), а если по каким либо причинам (как правило, это связано с атмосферными явлениями) вы попали в «не клевый» день, то даете шанс проявить себя и другим цветам приманок. Но результат, в таком случае будет практически предсказуем, верно? Итак, давайте посчитаем: на одной рыбалке вы попали на жор и поймали десять щук (ловили, естественно, только на свой любимый «уловистый» цвет), еще две рыбалки попали на смену давления, или еще какой катаклизм, и как вы не старались менять цвета приманок, так и не ушли от ноля. В результате, за три рыбалки вы поймали десяток рыб, причем все на свой любимый «уловистый» цвет! Ну чем не очередное доказательство его уловистости, не правда ли?

Вот благодаря таким заблуждениям и совпадениям не стихают споры об уловистых цветах «резины». Нет, я не утверждаю, что цвет приманки абсолютно ни чего не значит, просто есть значительно более веские факторы, влияющие на клев рыбы. А великое разнообразие цветов, оттенков и рисунков, на приманках из силикона, направлено, в первую очередь, для того, что бы ловить нас с вами. Меньше клюйте не уловки производителей и продавцов рыболовных товаров, а больше оттачивайте свое мастерство, и вам обязательно будет сопутствовать успех, не зависимо от цвета приманки!


12.06.2010

(голосов: 12)




 

Материалы по теме "Цвета силиконовых приманок. Кто клюет на них?"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 22 Следующая


Как разместить здесь рекламу?