Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Донная ловля
Бурбот Техника рыболова Донная ловля
15.06.2010


Ловля сазана на жмых. Часть 1

Рыбы: Карп • Сазан

Каждый рыболов мечтает о поклевке крупной рыбины, мечтает побороться с ней подольше, посмотреть на нее поближе, а если очень повезет, то и поймать. Александр Гуськов считает, что сазан как раз и есть такая рыба.



В средней полосе России мало мест, где можно целенаправленно ло­вить сазана, особенно крупного. Эту нишу здесь занимает карп. Спору нет, хорошая рыба, но ... не сазан. Не крупный карп неплохо ловится в основном в культурных рыбных хозяйствах. А вот экземпляры от 3 кг попадаются довольно редко. За более солидными трофеями лучше всего отправиться в низовья Волги и Ахтубы. Во время поездок в эти края я об­ратил внимание на любопытную де­таль. Многие из тех, кто бывает, в частности на Ахтубе, сазана не ловят.

Если не рассматривать противников стационарной рыбалки, то остальные рыболовы не прочь половить сазана, но не решаются преодолеть психоло­гический барьер, зная понаслышке, что такая ловля - дорогая и сложная и что они к ней абсолютно не подго­товлены.

Слов нет, ловля сазана, или как его еще называют «дикого карпа», дело довольно серьезное. Однако, к при­меру, мои знакомые спиннингисты буквально за полчаса перенастраи­вали свои снасти, чтобы посвятить зорьку- другую именно стационарной ловле сазана.

Места ловли

Как бы на первый взгляд ни казалось странным, но определить места обита­ния сазана в водоемах Волжско- Ахту­бинской поймы достаточно несложно. За исключением, может быть, времен­ных отрезков, когда сазан разбредает­ся по совсем мелководным заливам и поливам. Это чаще всего довольно сильная струя вдоль закоряженного обрывистого берега, где упавшие в во­ду деревья создают прекрасные усло­вия для проживания и кормления ры­бы и где сазан скрывается при малей­шем беспокойстве. В этих же карчах и корм задерживается, приносимый течением.

Конечно, очень сложно ловить в самом коряжнике из-за большого количества зацепов, хотя и это тоже не бесперспективно. Но все же луч­ше устроиться несколько поодаль от упавших в воду деревьев. Поклевок будет меньше, зато зацепы если и бу­дут, то в основном за наносные ветки, а значит, чаще всего снасть удастся вызволить без потерь (если без по­клевки), а если с рыбой, то сазан все равно, как правило, пойдет выше этих донных веток. Главное - попытаться сразу после подсечки не пустить его в основной коряжник И завернуть на чистую воду.

В данной статье речь пойдет о лов­ле сазана с лодки как о более распро­страненной и для меня более понят­ной. Идеальным вариантом будет, если удастся найти небольшой подъ­ем дна в канаве вдоль такого берега, что не является редкостью. Глубина в таких местах, как правило, 5-9 м, и на струе здесь держится в основном крупная рыба. Также очень перспективными ме­стами являются входы в большие и глубокие сомовьи ямы, самые их края. А вот к заманчивым вроде бы закуткам с замедленным и обратным течением сильно тяготеют мелкий са­зан, карась, именуемый в этих местах «буффало», язь и лещ. Крупный сазан здесь берет значительно реже. Конечно же, неплохим ориентиром мест обитания сазана будет (если по­счастливится увидеть) «парад вски­дов», когда огромные бронзовые ры­бины практически вертикально вы­летают из воды и оседают обратно. Это сказочное зрелище! Но такое бывает нечасто, особенно осенью. Хотя от­сутствие этого внешнего проявления сазаньей жизни абсолютно ни о чем не говорит, просто для не очень иску­шенного в такой рыбалке человека бу­дет спокойнее на душе, если он точно знает, что объект его ловли находится именно здесь.

Чем ловить

Удилища. Идеальным удилищем для ловли сазана с лодки является «сте­клянная» Daiwa длиной 2,4 м. Ана­логов на современном рынке сколько угодно. Оптимальная длина 2,4-2,7 м с нагрузочным тестом до 100 г (ориен­тировочно 40-80 г). За более длинным удилищем без специальных под ставок неудобно наблюдать, а более корот­ким - сложнее управлять подсечен­ной рыбиной. Если нет «стеклянного» удилища таких характеристик, то угле пластиковое может быть и посла­бее - 30-60 г. Несмотря на кажущуюся хлипкость, этого вполне достаточ­но практически для любого сазана.Конечно, ловить сазана можно и на более грубые снасти, но ... Во-первых, у таких удилищ менее чувствителен кончик, что не дает возможности определить подход сазана, когда он начинает обсасывать жмых. Во-вто­рых, крючок получает дополнитель­ную нагрузку и каждый раз при сбое во время вываживания может разо­гнуться, а то и сломаться, даже несмо­тря на его хорошее качество. К тому же при не очень хорошо зацепившем­ся крючке излишняя мощность уди­лища провоцирует сход рыбы.

http://art-nice.ru


15.06.2010

(голосов: 16)




 


Как разместить здесь рекламу?