Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снасти для рыбалки
Бурбот Снасти для рыбалки


Кастинговое удилище

Кастинговые удилища характеризуются тем, что предназначены для использования не с безинерционной катушкой, как обычный спиннинг, а с катушкой мультипликаторной. Именно эта особенность определяет конструкцию удилища и динамику его заброса. Давайте ознакомимся с этой конструкцией и возможными нюансами, которые могут встретиться при выборе кастингового удилища. Ведь его использование часто имеет свои преимущества перед спиннинговым, например, при ловле на джеркбейты. Кастинговое удилище в этом случае имеет более эргономичную конструкцию, большую чувствительность и контроль, как приманки, так и добычи. Появляется возможность сделать своевременную и мощную подсечку и сократить время вываживания рыбы до минимума.



Снасть для кастинга состоит непосредственно из удилища, которое ещё называют хлыстом, проводных колец, катушкодержателя, на котором установлена мультипликаторная катушка с ручкой и шпулей, и рукоятки.
Рукоять катистингового удилища Рукоятка большинства кастинговых удилищ имеет специальную конструкцию, которая называется "курковая рукоятка" (gun handle, pistol grip). "Курок" (его ещё называют триггером) помогает соблюдать правильный хват. Это важно для нормального функционирования снасти и предотвращения преждевременного утомления.

Требования к современному удилищу несколько противоречивы: здесь прочность и мощность должны сочетаться с чувствительностью и лёгкостью. Именно поэтому в настоящее время основная технология производства включает в себя изготовление полых тонкостенных удилищ из композитных материалов. Это, в основном, высокопрочные искусственные волокна в клеевой основе (в основном из полиэфирных смол). Основные материалы волокна - это углепластик и стекловолокно, а также их композиты с другими материалами.

Однако это всё теория. На практике следует помнить следующие свойства материалов:

  • Стекловолокно - гибкий и прочный, но тяжёлый материал с низким модулем упругости.
  • Угольное волокно, или углепластик - лёгкий материал с высоким модулем упругости. Сопротивление на разрыв более высокое, чем у стекловолокна.
  • Графит - твёрдый материал с повышенной жёсткостью. Обычно применяется в сочетании с угольным волокном. Из которого, кстати, и получается сжиганием при высокой температуре без доступа воздуха.
  • Кевлар - высокопрочное синтетическое волокно. Благодаря ударопрочности и способности значительно поглощать энергию, используется для гашения вибрации и укрепления поверхности бланка.
  • Бор - обычно применяется в оплётке графита. Обладает высокой прочностью на разрыв и очень высоким модулем упругости. Наличие этого материала в конструкции удилища обычно повышает как его ценность, так и цену.
  • Вискер - используется в качестве наполнителя для увеличения устойчивости к поперечным нагрузкам, так как это очень короткое, упругое и твёрдое волокно.

    При выборе кастингового удилища один из первых параметров, на которые стоит обратить внимание, - это его длина. Здесь каждый выбирает по вкусу, но есть несколько простых основных принципов. Во-первых, более короткие удилища позволяют свободно забрасывать и вести вдоль берега приманку на сильно заросших водоёмах. Они обладают большей чувствительностью и меньше утомляют рыбака. Длинные удилища, в свою очередь, способствуют большей длине заброса, лучшему вываживанию рыбы и гашению её рывков. Во-вторых, если вы намерились рыбачить с лодки, то длинное удилище теряет большинство своих преимуществ.

    Учитывая длину кастингового удилища очень редко можно встретить одноколенные модели. Обычно применяется штекерное или телескопическое соединение. Второе имеет множество недостатков, и действительно качественные модели можно найти только у зарекомендовавших себя производителей, таких как Shimano, Daiwa. Поэтому при выборе профессионального кастингового удилища лучше ориентироваться на модели со штекерным соединением. При этом, чем меньше колен, тем лучше, поскольку каждое соединение - это потенциальное место поломки.

    Одна из важнейших характеристик удилища - это его строй. Он определяет, какая часть хлыста подвергается изгибу при нагрузке. Соответственно, различают четыре типа строя. Вот их названия и характеристики в американской нотации:

  • ExtraFast (ExFast) - изгибается 1/4 часть бланка.
  • Fast - изгибается 1/3 часть бланка.
  • Moderate - изгибается 1/2 часть бланка. Называется также полупараболическим строем.
  • Slow - изгибается весь бланк. Называется также параболическим строем.

    Наиболее универсальным строем для кастингового удилища считается полупараболический, тем не менее, встречаются модели ExFast строя. Здесь выбор ложится на рыбака, и зависит от условий рыбалки и личных предпочтений. Однако имейте ввиду, что примерять удилище под руку необходимо с установленной мультипликаторной катушкой - это совсем другие ощущения, которые будут ближе к реальным.

    При выборе "мощности" удилища, т.е. веса приманок, на которые оно рассчитано, имейте ввиду следующее правило. Если есть возможность, то лучше иметь две снасти - для лёгких и тяжёлых приманок. Но если такой возможности нет, то лучше предпочесть удилище для тяжёлых приманок.

    Известными производителями кастинговых удилищ, представленными на российском рынке, являются Shimano, Daiwa, Fenwick, Mikado, Black Hole, D.A.M., Balzer, Trabucco, Colmic, Milo, Byron, Fox, Preston Innovations, Greys, Drennan, Middy.

Заметка: гостиница Измайлово Альфа всегда рада принять своих гостей в комфортабельных номерах. Забронировать номер вы можете на сайте hoteliz.ru.


Сбалансированная кастинговая (мультипликаторная) снасть


30.11.1999

(голосов: 12)




 


Как разместить здесь рекламу?