Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снаряжение
Бурбот Снаряжение для рыбалки
23.07.2010


Ножи для рыбалки

Пожалуй, нож - это самый первый инструмент, который может понадобиться рыбаку помимо непосредственно рыболовных снастей. С помощью хорошего ножа для рыбалки можно и рыбу разделать, и снасти починить, и колышки для палатки настругать. В крайнем случае, его можно использовать и не по назначению: как отвёртку или открывалку. Правда, если у вас с собой многофункциональный складной нож или мультитул, то в нём наверняка найдётся соответствующий инструмент, но об этом ниже.

Нельзя сказать, что ножи для рыбалки - это какой-то особый, выделенный класс ножей. Большинство рыболовов руководствуются собственным вкусом и потребностями, выбирая нож. И не всегда такой нож будет иметь маркировку "для рыбалки". Не последним критерием в выборе ножа является его стоимость. Качественные модели ножей из прочной стали стоят дорого, а на рыбалке всегда есть шанс потерять нож.

Нож филейный В магазинах ножами для рыбалки часто называют филейные ножи для рыбы. Такие ножи предназначены для разделки рыбы на филе, и отлично выполняют эту функцию. К сожалению, они плохо справляются с чем-либо ещё. Единственное неоспоримое преимущество таких ножей в том, что они изготавливаются с нескользящей ручкой. Поэтому они могут пригодиться, если вы выбираетесь с компанией на автомобиле. В одиночку же вряд ли захочется нести дополнительный нож.

В настоящее время ножи можно разделить на три условные категории: нескладные, складные и мультитулы.

Нож рыбака 'Рыбак' К нескладным ножам относятся ножи, у которых клинок и рукоятка составляет единое целое. Это характерно для охотничьих ножей. Обычно никаких дополнительных функций у таких ножей не предусмотрено. Но со своей задачей они справляются великолепно, так как и рукоятку, и клинок обычно изготавливают из качественных материалов. В этой связи стоит упомянуть, что если вы любитель зимней рыбалки, то качество рукоятки может иметь для вас решающее значение: дешёвый пластик легко разрушается на морозе. Для сильных морозов даже сталь следует выбирать более мягкую, иначе легко буквально разбить, как стекло, нож, уронив его на камень.

Основные характеристики стали, из которой изготовлен клинок, включают в себя ударную вязкость, твёрдость и упругую вязкость.

Ударная вязкость характеризует то, насколько прочен клинок при совершении им рубящих движений. Для рыболова это важный параметр, так как в походных условиях иногда приходится "постучать" по дереву или порубить кости большой рыбы.

Твёрдость стали зависит от её состава и закалки. Твёрдость измеряют по так называемой шкале Роквелла. У оконного стекла, например, твёрдость составляет около 60 единиц. Это значит, что нож с большей твёрдостью будет его царапать, а с меньшей - мгновенно затупится. Хорошими считаются ножи с твёрдостью стали выше 55 единиц. В любом случае, старайтесь делать выбор в пользу ножа, у которого сталь с твёрдостью не менее 45 единиц.

От упругой вязкости зависит сопротивление клинка изгибу. Если нож перекалён или недокалён, то, попытавшись однажды вытащить его из бревна, вы рискуете обломать или погнуть кончик.

Самой популярной качественной маркой стали, которая используется для изготовления ножей, является высокоуглеродистая нержавеющая сталь 440-С.

Складной нож G.Sakai Все эти требования также относятся и к клинкам складных ножей. Складные ножи часто проигрывают в длине и удобстве рукояти нескладным, зато выигрывают в функциональности. К примеру, некоторые из складных ножей, созданных специально для рыбалки, "умеют" ещё и чистить рыбу специальными зубьями на обухе, вынимать засевший крючок, точить крючки. Вдобавок к этому обычно есть стандартные приспособления вроде открывалки, или довольно необычные, такие как весы (приятная "фишка" для рыболова!). При этом различают два основных типа складных ножей - непосредственно складные и многолезвийные, все инструменты которых содержаться в ручке и вставляются в неё с помощью специального крепления.

Мультитулы (мультиинструменты) практически всегда содержат в своём наборе нож. Конечно, обычно у такого ножа небольшая длина клинка. Но многим её бывает достаточно, а набор инструментов под рукой при этом может выручить во многих ситуациях.

Знаменитые на весь мир бренды ножей представлены на российском рынке Buck, Camillus, Gerber, Puma, VictorInox, LeatherMan. Качественные отечественные ножи производят "Кизляр", "Нокс", "Мастерская Федотова".

Напоследок стоит отметить, что по законам РФ нож считается холодным оружием при одновременном наличии следующих признаков:

  • В складном ноже - наличие фиксатора.
  • Длина клинка составляет более 90 мм.
  • Толщина обушка составляет более 2,5 мм.
  • Твёрдость стали по Роквеллу составляет более 42.

  • 23.07.2010

    (голосов: 12)




     


    Как разместить здесь рекламу?