Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Поплавочная удочка
Бурбот Техника рыболова Поплавочная удочка
07.08.2010


Лещ на водохранилище

Рыбы: Лещ

Питается лещ червями, мотылём, различными водяными личинками, рачками, слизняками и молодыми побегами водных растений. Лещ очень разборчив в пище и имеет хорошее обоняние. Наиболее интенсивно он питается при температуре воды 15-20°.

Лещ - стайная, донная рыба с высоким телом серовато-белого цвета с серебристым или буроватого цвета с золотисто-жёлтым отливом. В водохранилищах эта рыба достигает массы 1-2 кг. Изредка попадаются экземпляры массой 3-4 кг не более.

Весной для нереста лещ большими стаями, состоящими из особей одного возраста, выходит на мелководье и заливы, к устьям рек, впадающих в водоем. Нерестует в зарослях водной растительности, когда вода прогреется до 10° и выше. Нерест леща продолжается в течение месяца. Икру он откладывает на водные растения. Молодь выклёвывается через 8- 10 дней. При холодной погоде нерест затягивается. Лещ очень пугливая и осторожная рыба и, если ему помешают нереститься, он уходит с нерестилища. Выметав икру, лещ некоторое время держится на местах нереста, а затем уходит в ямы, в места постоянного обитания и через одну - две недели после нереста начинает интенсивно питаться. Наступает жор леща. Обычно это приходится на начало нюня и продолжается в течение 1-2 мес. В это время он хорошо берёт на все насадки, пригодные для ловли леща.

Летом лещ обычно водится стаями в глубоких местах с неровным дном, илистым или глинистым грунтом, на некотором удалении от берега и зарослей водных растений, к которым подходит питаться по ночам. Иногда он выходит из глубоких мест и ловится в береговой зоне. На участках с песчаным дном крупные лещи бывают ночью во время переходов к местам кормления (обычно они двигаются стаями по одному и тому же пути).

Место нахождения леща можно обнаружить по его игре на утренних и тихих вечерних зорях, особенно после продолжительного ненастья. В это время лещи всплывают на поверхность без шума и всплеска, высовывают сначала морду, затем спинной плавник и уходят в глубину, оставляя после себя на поверхности расходящийся кружок. Такую же игру леща можно наблюдать перед грозой, в жаркие, а также в облачные дни. В прибрежной зоне в заливах у водных растений леща можно обнаружить по громкому чмоканью, которое он издает при обсасывании слизняков, прилипших к нижней стороне листьев водных растений. Обычно рыболовы определяют присутствие леща по мелким пузырькам, которые он пускает, роясь в иле на дне водоема. Разыскивая пищу, лещ вытягивает губы в трубку, набирает полный рот воды, сильной струей выбрасывает ее в ил, размывает его и подбирает личинки. На поверхности воды по пути движения леща появляются мелкие пузырьки. Осенью и зимой лещ собирается большими стаями в глубоких местах водоёма (в ямах, незначительных углублениях дна) и покидает их при кислородном голодании, уходя на более мелкие места, к родниковым источникам или к устьям рек и ручьёв, впадающих в водохранилище. С началом таяния льда он начинает интенсивно передвигаться по водоёму, подходит ближе к берегу, к устьям рек, из которых поступает в водоём свежая талая вода.

Ловят леща в течение всего года, за исключением коротких перерывов во время освобождения водоёма ото льда и в начале ледостава. Весной его можно ловить сразу после освобождения водохранилища ото льда. Преднерестовый клёв непродолжителен, но ловля может быть успешна; наголодавшаяся за зиму рыба берёт неплохо. В тёплое время года лещ хорошо ловится через одну - две недели после нереста в течение одного, иногда двух месяцев.

Зимой лучшее время ловли в первые две-три недели после ледостава и особенно по весеннему льду с началом его таяния и поступления талой воды в водохранилище. В течение суток лещ может брать утром, в полдень, вечером и ночью. В светлое время суток он берёт с рассвета и до 8-10 ч и с 15-16 ч до вечера. Лучший вечерний клёв - перед заходом солнца и до сумерек. Ночную ловлю леща начинают с вечера. Ночью он берёт увереннее и пустых поклёвок почти не бывает. Крупный лещ ловится рано утром до восхода солнца, вечером перед наступлением сумерек и в тихие теплые ночи. В ясные дни с ветерком, создающим небольшую рябь на поверхности воды, иногда крупные лещи берут и после восхода солнца до 10-11 ч.

Летом в жаркие тихие дни продолжительность утреннего и вечернего клёва сокращается. Перед ненастьем и при холодном ветре лещ не клюёт. Зимой он берёт лучше с рассвета и до полудня. В тёплые тихие дни хороший клёв бывает также вечером перед заходом солнца и до сумерек. При повышении уровня воды в водохранилище и во время резкого её сброса или подъёма лещ не клюёт. Время лучшего клёва леща в том или ином водоёме нужно узнавать у местных любителей рыбной ловли.

Ловят леща на мотыля, червя, ручейника, манную и пшенную каши, перловую крупу, овсяную крупу геркулес и другие насадки. Хорошо берёт лещ насадку из овсяной крупы геркулес, ошпаренной кипятком. Она обладает хорошим запахом и долго сохраняется в воде. Весной и осенью леща чаще ловят на червя, летом - на каши и крупы. Зимой лучшая насадка для леща - мотыль. Во время ловли надо следить, чтобы насадка на крючке всегда была свежей, колобки из каши делать небольшие. Не прикормив предварительно, леща можно поймать только случайно. Летом прикармливают крупами, кашами, червями, опарышем; зимой - мелким мотылём, червями, распаренным жмыхом, молотыми сухарями. Прикормка всегда должна быть свежей. Во время ловли следует периодически подбрасывать в воду небольшие горстки прикормки.

Весной, летом и осенью по открытой воде леща ловят с лодки и берега поплавочными и донными удочками; зимой со льда - поплавочными удочками и на мормышку. Лещ лучше ловится на тонкую, малозаметную снасть. Для оснащения летних удочек берут леску толщиной 0,2-0,25 мм, и поводок толщиной 0,18 мм, поплавки удлинённой формы, крючки № 4-7 с коротким цевьём. Зимние удочки оснащаются лесой 0,15-0,2 мм и крючками № 3,5- 5 с коротким цевьём. Для ловли леща летом используют длинное, прочное, гибкое удилище, которое позволяет делать дальние забросы насадки. Это необходимо, так как лещ очень осторожен и на небольшой глубине близко к лодке или берегу не подходит. Грузило-дробинку на лесе поплавочных удочек ставят в 3-5 см от крючка. При большем удалении грузила от крючка поклевка леща будет незаметна. Обычно при поклёвке леща поплавок ложится на воду. В этот момент надо делать несильную (чтобы не оборвать губы) подсечку. После подсечки лещ оказывает сильное сопротивление, но выведенный на поверхность, глотнув воздуха, ослабевает, переворачивается на бок и легко идет к берегу или лодке. Крупную рыбу нужно вываживать осторожно и, прежде чем поднять на поверхность, её надо утомить. Подтащив леща, его берут снизу подсаком и вынимают из воды. Если сразу не подсачить, лещ придёт в себя, вновь уйдет в глубину, а может и сорваться с крючка. На место ловли лучше приплывать на лодке или приходить за час-два до начала клёва, чтобы рыба подошла к прикормке и привыкла к стоящей лодке. При ловле леща не следует допускать шума, резких движений и колебаний лодки. Зимой сопротивление леща, попавшего на крючок, слабое. Рыболов может вываживать его быстро, перехватывая лесу руками и сдавая её натянутой при сильных рывках рыбы. Заведенную в лунку рыбу берут багром. При ловле леща надо не забывать о необходимости сохранять рыбные запасы наших водоёмов и не истреблять молодь. Иногда рыболовы, поймав подлещика массой около 200 г, путают его с густерой и не отпускают обратно в водоём. Подлещик в отличие от густеры имеет более темную окраску, темные плавники, большее число лучей в анальном плавнике. У густеры большие серебристые глаза, крупная чешуя, парные плавники, особенно грудные, у основания имеют желтоватый или красноватый цвет.

 


07.08.2010

(голосов: 2)




 


Как разместить здесь рекламу?