Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снасти для рыбалки
Бурбот Снасти для рыбалки
21.09.2010


Квок (вабик)

Рыбы: Сом

Ловля сома на квок, или, по-другому, вабик, относится к одному из самых старейших, увлекательных и эффективных способов ловли сома. Конечно, ловят сома и с помощью других снастей, на донную и поплавочную удочку, спиннинг. Но именно на квок попадаются самые крупные экземпляры этого хищника, и именно ловля на квок сопровождается непередаваемым азартом. Некоторые сомятники утверждают, что квок - это не снасть, это целая философия.

Квок представляет собой своеобразный манок на сома. С помощью специальной техники квочения рыболов ударяет квоком по воде, в результате чего тот издаёт булькающие звуки, которые привлекают сома. Успешность ловли в значительной степени зависит от правильно подобранного размера пятачка, или копытца, на конце клокуши, и от мастерства при выполнении удара.

Существует множество версий того, почему бульканье квока так притягательно для сома. Одни утверждают, что звук при квочении напоминает призыв сомихи. Правда, вряд ли эту версию можно считать состоятельной, так как при ловле на квок попадаются особи обоих полов. Иногда можно услышать, что бульканье квока схоже со звуками, которые издаёт сом во время кормёжки, и его сородичи слетаются для того, чтобы урвать лакомый кусочек. Но наиболее вероятно, что звучание квока похоже на кваканье лягушки, которая является лакомством для сома.

Квок Сам квок состоит из трёх основных частей: копытца (пятачка), ножа (водореза) и рукоятки. Квок может быть изготовлен из различных материалов, таких как металл, дерево, кость. Кроме того, можно встретить фабричные модели из пластика. Существуют как квоки из цельного материала, так и композитные модели. Опытные рыболовы всегда делают квок самостоятельно, подгоняя снасть под себя. Независимо от материала изготовления хороший квок должен соответствовать определённым требованиям. Квок должен быть лёгким и удобным. Поэтому рукоять обычно изготавливают из дерева так, чтобы она максимально комфортно ложилась в руку. Обычно используют твёрдые породы дерева, такие как яблоня, вяз, клён. Необходимо также, чтобы квок был плавучим, так как при полёвке сома в азарте легко уронить квок в воду.

Хороший квок должен легко входить в воду, создавая при этом минимум посторонних звуков и брызг. Поэтому при изготовлении водореза металл имеет преимущество над другими материалами. Профессиональные сомятники в этом случае предпочитают дюралюминий и титан. Это позволяет максимально облегчить квок и сделать водорез достаточно тонким.

Копытце (пятачок) квока может иметь различную форму: плоскую, вогнутую или выпуклую. Независимо от этого он должен производить громкий и чистый звук. Иногда этот звук сравнивают с тем, который издаёт пробка при откупоривании бутылки хорошего вина. Для этого поверхность копытца должна быть тщательно отшлифованной и ровной. Некоторые рыболовы утверждают, что создание углубления в копытце не улучшает звук, но может испортить весь квок. Поэтому начинающим рекомендуется использование плоского пятачка. Его часто изготавливают из металла, но используют также дерево, пластик, эпоксидную смолу. При выборе материала необходимо учитывать, что при случайных ударах о борт лодки квоком копытце не должно разрушаться.

Квок Квоченье происходит так: рыболов берёт в одну руку квок, а в другую леску. Квок держат пятачком от себя, а движения совершаются к борту лодки, а не вдоль. Производят два-четыре удара с интервалом в 3-4 секунды, а затем делают паузу до полутора минут. Квоченье - очень размеренный процесс. При этом желательно соблюдать максимальную тишину, чтобы не отпугнуть сома посторонними звуками.

Кроме непосредственно квока, снасть для ловли на квок включает в себя мотовило или мощное удилище с мультипликаторной катушкой, толстую плетёнку, силовой вертлюжок, грузило, поводок и мощный крючок. Груз при этом должен быть выше крючка, а вся снасть не должна опускаться на дно, ведь квок и предназначен для того, чтобы выманивать сома из глубины.

В качестве насадки при ловле на квок можно использовать лягушку, рака, мясо перловицы, медведку, живца, поджаренную птицу. Лягушку обычно насаживают за лапку или спинку, рака привязывают нитками. На живую приманку сом реагирует охотнее, поэтому после каждого проплыва доставайте лягушку, чтобы она подышала воздухом.

Если вы решили освоить старинный способ ловли сома на квок, то лучше всего это делать с опытным сомятником. Во-первых, техника квочения не так проста, а во-вторых, вдвоём охотится на сома намного удобнее. Один рыболов работает квоком, а другой ведёт лодку на вёслах. При рыбалке в одиночку удобнее всего иметь лодку с мотором, тогда корректировать её движение можно одной рукой поворачивая ручку мотора.


21.09.2010

(голосов: 5)




 


Как разместить здесь рекламу?
| Блог