Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбацкие истории
Бурбот Рыбацкие истории
08.10.2010


Охота за иманским «синяком»

Рыбы: Хариус
Способы ловли: Нахлыст
Область/край: Приморский край

Эту рыбу не купить в магазине, ее не достать из-под прилавка ни по какому блату, ее, как легендарную черноморскую и каспийскую барабульку (султанку), не грех подавать на обед главам государств, даже тем, кто имеет ядерный чемоданчик и очень высокого о себе мнения.

Имя этой небольшой рыбке – хариус. То, что ее нет в прайс-листах супермаркетов, совсем не говорит о ее недоступности. Ежегодно сотни, если не тысячи адептов горной речной рыбалки собираются в местах, где этот «рыб» живет, а именно в горных реках, а также в среднем и верхнем течении небольших притоков великих рек, таких как, например, Амур, Енисей, Лена и т.д. В бассейне нашего дальневосточного «Батюшки» хариус распространен повсеместно, и ловят его тоннами ежегодно. 

Как говорится, только тот понял вкус горной рыбалки, кто ел сырого хариуса, предварительно сдобренного соусом «Сашими» - адской смесью соевого соуса и японского хрена васаби. 

Другое, но уже субъективное свидетельство популярности харюзовой рыбалки лежит на полках многочисленных рыболовных магазинов. Достаточно первого взгляда на непонятные для непосвященного человека папки с мушками, блесенками, упаковками шнуров под загадочным названием «Тенкара» и т.д., чтобы увидеть и понять: здесь уважают и привечают любителей харюзового лова. 

Между прочим, среди почитателей горной рыбалки немало уважаемых и известных людей, бизнесменов, спортсменов, политиков. Например, рыболовное сообщество, объединенное одним популярным приморским рыболовным сайтом, подтвердит, что иногда на форуме оставляет свои резюме вице-губернатор Александр ШЕМЕЛЕВ. Да и сам Сергей Михайлович ДАРЬКИН не чужд горно-речной забавы. Не далее как в пару недель назад он, в компании руководства национального парка «Удэгейская легенда», был замечен находкинскими рыбаками-любителями недалеко от впадения Арму в Иман. Идет молва, что улов у губернатора был знатный.

В Приморском крае Меккой рыбалки на хариуса остаются два больших и около десятка небольших притоков Амура. Несомненно, самыми популярными в этом перечне как по валу пойманной рыбы, так и по размерам самого хариуса являются Бикин и Большая Уссурка, именуемая в простонародье по старинке - Иманом. Ну, а кто не слышал про Арму и ее горно-таежные притоки Валинку и Обильную? 

Тем, кто занимается ловлей хариуса «на постоянной основе», эти названия греют душу как долгими зимними вечерами, так и летом, когда сам бог велел приморцам отдыхать на морском побережье. 

А все оттого, что основным временем охоты за хариусом является осень с самого ее начала и вплоть до ледостава, который на наших горных речках начинается уже в первой декаде ноября. 

Нет, конечно, можно взять снасти, сесть в машину, желательно повышенной проходимости, и рвануть «в горы-реки» в июльский зной. Вот только кто и будет рад такой поездке, так это многочисленный гнус: мошка, комары да «белоножка». Последняя известна тем, что не сосет кровь, а ест человека поедом, буквально вырывая куски кожи. Даже хваленый американский Off и словенский «Бибан» не всегда смогут уберечь кожный покров. Вот и ждут рыбаки вестей «с полей», когда по горным вершинам Сихотэ-Алиня пройдется первый морозец, сбивающий в ручьи и реки не только первую листву, но и гнуса. 

…Дальневосточникам есть чем гордиться – общепризнанно, что самый крупный экземпляр хариуса в России был выловлен в верховьях р. Зеи и весил более 2,5 кг, в то время как стандартный харюзовый размер не превышает 40 см и веса в один кг.

Считается, что самый крупный хариус в Приморье обитает в р. Большая Уссурка (Иман), за характерный синий цвет он прозван в народе «синяком». С этим могут и будут спорить почитатели притоков Имана Арму, Валенку, Обильной и сонма ручьев, впадающих как в саму Б. Уссурку, так и в эти его притоки.

По нашему сугубо непринципиальному мнению, истина где-то рядом, хотя спорить за звание самого крупного хариуса, пойманного в приморских реках, с каждым годом становится все труднее и труднее.

Сегодня можно открывать печальный список рек, в которых хариус либо выбит, либо находится на грани исчезновения, в то время как еще 5-10 лет назад ничто не предвещало резкого сокращения популяции.

Для примера можем рассказать историю о красивейшем притоке главной реки Приморья – Уссури, р. Журавлевки (Нота), где хищническая добыча рыбы, с использованием всех доступных и недоступных средств рыбного убийства, включая карбид и электроудочки, шедшая параллельно с вырубкой леса вдоль реки, привела к практическому исчезновению не только хариуса, но и других видов рыб. 

Мало стало его в верховьях Уссури, практически нет на всём ее горном течении. Только в верхах, говорят бывалые рыбаки, еще можно побаловать себя неплохим уловом. 

Как признают жители таежных поселков, ограничение по размеру, разрешенному к вылову, не спасает хариуса. Даже сами «ограничения» говорят о многом. Если пять лет назад за пойманного хариуса меньше 20 см шла административная ответственность, то сегодня этот лимит снижен и составляет 18 см!

Тот факт, что в последнее время осенью стали появляться особи с икрой, говорит о начавшемся постепенном вымирании вида – это уже заключение ихтиологов. Если человек не в состоянии защитить свои рыбные богатства, то за дело берется природа - сама рыба пытается спасти себя от вымирания!

И даже создание в горно-таежный районах Приморья федеральных предприятий по типу национальных парков, как та же «Удэгейская легенда», не способно оградить от варваров не только лесные богатства края, но и рыбу со зверем. 

«К каждому браконьеру егеря не приставишь, а кушать хочется всем и регулярно, сетуют таежники, а на охрану парков никаких людей и техники не хватит». 

Остается одна надежда - на самосознание, которое, к сожалению, есть не у всех…

ZRpress


08.10.2010

(голосов: 2)




 

Материалы по теме "Охота за иманским «синяком»"

Другие материалы по теме: 1 2 Следующая


Как разместить здесь рекламу?
| Блог