Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбацкие истории
Бурбот Рыбацкие истории
28.10.2010


Рыбу ловят головой!

Область/край: Все

Утренние заморозки окрашивают серебристым налётом траву. На лужах уже появляется довольно прочный ледок. Но в дневные часы солнце ещё уверенно прогревает воздух. Кажется, что кусты и деревья готовятся к зиме и радуются последним тёплым лучам солнца.

Рыба тоже готовится к долгой зимовке, и поймать её становится всё сложнее. Но если хорошо изучить её поведение и уметь эти знания применить на практике, то и поздней осенью можно вернуться домой с приличным уловом.

В начале осени карась начинает активно перемещаться на более глубокие места, поближе к зимовальным ямам, и продолжает активно кормиться. В тёплую погоду он часто находится в средних слоях воды и со дна практически не берёт. Уменьшая постоянно спуск, требуется определить горизонт нахождения стаи карася. В этом случае поклёвка будет выглядеть как небольшое всплытие поплавка.

Поздней осенью практически весь карась собирается в наиболее глубоких местах водоёма. По мере остывания воды клёв карася ухудшается, становится непостоянным и чаще всего происходит в дневные часы, после полудня. Хотя поймать его можно до самого ледостава.

Начало октября. Решаем в последний раз в этом году попытать счастья на карасе. В это время он особенно привередлив. Поэтому заранее готовим всевозможную наживку: червя, опарыша, разнообразные каши, макароны, тесто – неизвестно, что ему понравится на этот раз. Снасти тоже готовим разнообразные.

Не спеша разматываем донки с резиновыми амортизаторами и забрасываем по две штуки – одну поперёк реки на глубину, вторую на более мелкое место вдоль береговых кустов. Крючки наживляем самой разнообразной насадкой: необходимо определить, на что он сегодня будет брать. И вот у моего напарника первая неуверенная потяжка. Следует незамедлительная подсечка. Есть! Леска «резинки» начинает уходить в сторону, изгибаясь дугой. Видно, что на крючке приличная рыбина. После нескольких минут борьбы она оказывается в подсаке. На взгляд определяем, что в ней не менее полутора килограммов. Через некоторое время сосед вытаскивает ещё одного карася, размером не меньше первого. На моих донках «тишина»...

Ставлю на снасти поплавки, чтобы наживка находилась в верхних слоях воды. Решаем перекусить, и в этот момент долгожданная поклёвка на моей удочке. Подсечка! – впечатление такое, что на «резинке» зацеп. Но что это? Зацеп не стоит на месте, а перемещается вдоль русла реки. Карась! И, судя по сопротивлению, очень приличный. Начинается долгая борьба. Главное, чтобы не увёл в кусты, но рыба упорно не хочет уходить с русла... Постепенно потяжки карася начинают ослабевать, он медленно, но постепенно приближается к берегу. И вот он в подсаке.

– Вот это рыба! – восхищается мой напарник. – Не меньше трёх килограммов.

Белая рыба, такая как лещ, плотва, синец, тоже сбивается в крупные стаи и направляется к зимовальным ямам. С берега поймать её становится проблематично, но, используя лодку, можно найти кормящуюся рыбу. Хищник в это время года уходит со своих облюбованных мест и начинает сопровождать стаи мирной рыбы.

Тёплое октябрьское солнце начинает медленно склоняться к горизонту. Рыбалка на сегодня закончена, и наша лодка неспешно направляется к берегу. Но вдруг на очередной излучине реки замечаем всплески какой-то рыбы. Внимательно присмотревшись, понимаем, что это лещ вышел понежиться в верхние слои прогретой за день воды. Вдали маячит ещё одна лодка с рыбаками.

Заякориваемся и проверяем бровку на предмет наличия хищника. Несколько забросов. По­клёвок нет. По спиннингу чувствуется только касание леща.

– Эй, на лодке, мы тут жереха ждём, а вы встали в голову стаи и перекрыли ему ход, – слышится недовольный возглас от соседей.

Снимаемся с якоря и, чтобы не мешать «крутым специалистам», обходим их на самом малом ходу, практически вжимаясь в берег. А жерех с этого места ушёл ещё две недели назад, и ждать его выхода бесполезно.

Пройдя метров триста вверх по течению, по всплескам находим конец лещовой стаи и проверяем наличие хищника в этом месте. Первые же забросы показывают осторожные притрагивания какой-то рыбы. Меняем снасти на более деликатные. Осторожно «облизываем» все подводные неровности, и через несколько минут щука на полтора килограмма уже прыгает в лодке. Второй заброс. Опять осторожная поклёвка. Подсечка. И в подсаке оказывается зачётный судак. Всё, на сегодня хватит. А «специалисты» так и остались ждать выхода жереха.

К чему я привёл эти две зарисовки? Для того, чтобы успешно ловить рыбу, недостаточно только иметь хорошие снасти. Необходимо любить природу, понимать её. Знать поведение любой рыбы в различных сезонных условиях. Постоянно наблюдать за природными явлениями и уметь анализировать сложившуюся ситуацию. Не забывайте, что рыбу ловят головой. И тогда успех на рыбалке всегда будет сопутствовать вам.

Евгений ЧАБУТКИН,
Северный край


28.10.2010

(голосов: 6)




 


Как разместить здесь рекламу?