Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Спиннинг
Бурбот Техника рыболова Рыбалка на спиннинг
13.01.2011


Ловим голавля зимой и летом


Голавль предпочитает малые и средние реки с быстрым течением, чистой и прохладной водой, чаще встречается около перекатов, плотин. Предпочитает песчано-галечное дно. В озерах и водохранилищах голавль встречается очень редко. В ясный и теплый полдень голавль стоит у самой поверхности воды. В пасмурную погоду спускается ниже, а если погода портится, держится у самого дна. Кормится он круглые сутки, питаясь личинками, ракушками, падающими на воду насекомыми, линялыми раками, мелкой рыбой, лягушатами, водной зеленью. Словом, голавль всеяден. Вплоть до того, что заглатывает упавших на воду птиц и даже мелких животных, например, мышей, вот такой голавль.

Ловят голавля самыми разными снастями, особенно интересна ловля спиннингом. Блесны должны хорошо играть. Спиннингом целесообразно ловить на перекатах. Ловят вза-бродку, нахлыстом. В последнее время все чаще стали ловить голавля на ходовую донку. Обычно это спиннинг, на конце лески которого есть круглое грузило, а чуть выше — длинный поводок. Ловят на течении. Вес грузила должен быть таким, чтобы его все время сносило. Поплавочной удочкой голавля поймать трудно. Рот у этой сильной рыбы большой, и крючок должен быть большим; чтобы гасить рывки этого силача, удилище должно иметь толстый кончик, кольца и катушку.

Весной после нереста, когда голавль начинает усиленно кормиться, он охотнее всего клюет на червя, на гусеницу бабочки — крапивницы. Когда появляются майские жуки, он переключается на них, появляются кузнечики — их надо сразу включать в меню.

Клюет голавль резко, с ходу, сильно дергая леску, поэтому надо быть начеку. Правильно поступают те удильщики, которые при малейшей потяжке подают леску, а уж потом подсекают рыбу.

Когда наступает осень и начинается листопад, голавли собираются в стайки и стоят в заводях подле береговой полосы. При ловле их в этот сезон следует привязывать поплавок на 1-1,5 м от крючка. Наживка должна закрывать крючок. Ждать поклевки приходится недолго. Поплавок медленно, но уверенно уходит вглубь. Брать рыбину надо круто, чтобы голавль не шумел и не распугал других.

Зимой поймать эту красивую, сильную и осторожную рыбу из-подо льда удается далеко не каждому, поскольку многие не знают, как ловить голавля в это время года. Следует учесть, что в оттепели, а также в дни с небольшими морозами она кормится на песчаных отмелях, а в реках с умеренным течением — на глубине 2-2,5 м. Лучшее время для ужения голавля — утро до 10-11 часов, а по последнему льду его можно ловить весь световой день. Обязательна прикормка. При этом кормушку надо опускать на дно по течению выше лунки, из которой ловят. Лунки следует затемнить.

13.01.2011

(голосов: 8)




 

Материалы по теме "Ловим голавля зимой и летом"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 Следующая


Как разместить здесь рекламу?