Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Донная ловля
Бурбот Техника рыболова Донная ловля
13.01.2011


Немного о ловле сазана


Сазан предпочитает закоряженные места, илистое дно. Ловится летом. На зиму залегает в ближайшую, наиболее глубокую яму и покрывается толстым слоем слизи. Однако любители, промышляющие на притоке Дона, Красивой Мече, научились рыбачить и зимой. Особых хитростей здесь нет.

Сазан и зимой очень осторожен. Поэтому лунки надо готовить заранее и оставить их в покое хотя бы на ночь. Удить следует на глубине 5-6 м. Желательно, чтобы течение было не слишком быстрым и поблизости был коряжник. Заметили, что на упомянутой речке наилучший клев был с 8 до 12 часов дня.

Прикормка — жмых (небольшими порциями). Для насадки использовали мотыля в пучках, стянутых резиновыми колечками на крючке. Удочки поплавочные, крючки № 5-6 на поводках, грузипо на конце лески, нетяжелое. Попробуйте так ловить сазана зимой на других речках. Может, повезет и придет сазан?
Сазан осторожен и силен. Чтобы поймать его, нужны надежная снасть и терпение. Толстую леску он замечает, остерегается ее, тонкую рвет. Из лесок хороша 0,4-0,5 мм, но при этом нужна катушка. Однако в закоряженных местах или там, где много травы; катушка не оправдывает себя. Ведь применение ее предполагает подачу лески пойманной рыбе, а при этом может случиться так, что сазан уйдет в коряги, откуда его не выведешь. Если сазан взял насадку, то удилище после подсечки необходимо немедленно поставить под углом 40-50*, амортизируя первый опасный рывок рыбы.

Чтобы избежать потери сазана и снасти на чистоводье, рыболовы увеличивают плавучесть удилищ. На снасти на расстоянии метра от комля из куги или пенопласта делают что-то вроде ручки зимнего удильника. При сильном рывке или потяжке рыболов обычно выпускает из рук удилище и, только когда сазан станет, успокоится, подъезжает на лодке к снасти, берет ее из воды и выводит рыбу.Во всех других регионах нашей страны, кроме юга, сазаны не так многочисленны. Сазан в основном держится там, где на дне водоемов есть остатки леса (преимущественно в водохранилищах), подпоры у берегов рек, обширные и глубокие ямы. Бывает, сазаны сами "рассекречивают" места своего обитания в тихие утренние часы, а иногда днем и даже ночью, всплескиваясь с большим шумом.

Сазан редко берет насадку, если она не на дне. Но и там он не сразу возьмет ее, а прежде "обследует", пробует. Поэтому спешить с подсечкой не рекомендуется.

Из насадок хороши жмых, каша, катыши ржаного хлеба, молодой недоваренный картофель. На Кубане и Дону насадкой служит зеленый плавневый червь, крупная личинка жука-носорога, а на Тереке — метлица — первоклассная насадка при ловле чуть ли не всех видов рыб. Можно использовать раков и мелкую рыбу, распаренный горох, кукурузу, пиявок. К насадке полезно добавить небольшую дозу пахучих веществ, например, растительное масло. Хорошо также понемногу подбрасывать в места предполагаемого лова прикормку: жмых, недоваренный картофель, хлебные корки, запаренные зерновые отходы, смешанные в колоба с глиной.

Клев сазана не всегда активен. В верховье Дона, например, до нереста сазан хорошо ловится ранним утром, затем — с 11 до 15 часов. Слабый ветер, небольшое похолодание, дождь, гроза благоприятствуют клеву, затишье и жара, — наоборот. Отрицательно сказывается на клеве сазана прибыль или убыль воды.

Клюет сазан по-разному. Иногда осторожно шевелит приманку и, забрав ее в рот, медленно отходит. Бывает и наоборот, особенно на реках: берет резко, сильно дергая леску. 


13.01.2011

(голосов: 3)




 

Материалы по теме "Немного о ловле сазана"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 Следующая


Как разместить здесь рекламу?