Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Виды приманок
Бурбот Приманки для рыбалки
28.01.2011


Джеркбейты (джерки)

Рыбы: Щука
Способы ловли: Спиннинг

Джеркбейты", или коротко "джерки", - это крупные искусственные безлопастные приманки из класса воблеров.

Обычно, когда мы говорим о джеркбейтах, то подразумеваем что-то мощное и тяжёлое: крепкое кастинговое удилище, мощная мультипликаторная катушка, тяжёлая приманка: Так и есть, ловля на джеркбейт - это использование крупнокалиберного орудия. Размер такого воблера может составлять до 25-30 см в длину, а вес - 200 и более граммов. Зато результат может оказаться впечатляющим. Профессионалы утверждают, что ловля на джеркбейты при необходимой сноровке превращается в чистое удовольствие, в тонкую игру со щукой. Но обо всём по порядку.

Джеркбейты завоевали популярность в США ещё в первой половине XX века, в этой стране существует больше сотни видов джерков. В Европе ловля на джеркбейты начала входить в моду в середине 90-х прошлого века. Постепенно поклонников джерковой ловли становилось всё больше, и их количество продолжает расти в настоящее время.

Название "джеркбейт" происходит от английского слова "jerk" - дёргать, делать рывки. Именно в рывках заключается особенность игры при ловле на эту приманку. Поскольку у джерков нет лопасти (либо она очень короткая), то игра происходит за счёт коротких потяжек или рывков удилищем. Проводка может быть самой разнообразной, в зависимости типа джеркбейта и вашего собственного стиля. Смело экспериментируйте, ловля на джерк - это творческий процесс!

Существует два основных типа джеркбейтов, глайдеры и пуллбейты. Для глайдеров характерно скольжение из стороны в сторону. Стиль проводки при использовании глайдера обычно предполагает длинные протяжки, например, широкой дугой. Хорошо работает классическая техника "выгуливание собаки". Представьте, что вы выгуливаете собаку, которая время от времени тянет вас в разные стороны на разные расстояния. Только в роли пса выступает джеркбейт, который вы перемещаете мягкими потяжками то вправо, то влево, делая неравномерные паузы. Второй тип джерков, пуллбейты, виляет и поигрывает боками при коротких рывках и подмотке. Если вы только начинаете знакомиться с ловлей на джеркбейты, то начните с глайдеров, проводка с ними проще и прощает мелкие ошибки. Есть так-же несколько отдельных разновидностей:

  • Дайвер - в отличие от глайдера двигается не из стороны в сторону, а вниз/вверх;
  • Дартер - как правило тонущая приманка по форме как обычно очень похожая на глайдер, но очень сильно отличающаяся по игре. Проводка дартера - это подмотка и хаотичные, как правило короткие рывки удилищем.
  • Свимбейт - это составная безлопастная приманка. Свимбейт как правило состоит из трех или более частей (двух-составные модели чаще можно отнести к составным глайдерам). Отличить свимбейт от составного глайдера можно по игре.

    К известным производителям качественных джеркбетов можно причислить Zalt, Salmo, Slammer, Strike Pro: При покупке джерков всегда проверяйте их на прочность. Обратите внимание не только на материал самого воблера, но и на тройники (они должны быть большими и прочными, остро заточены). Переднее кольцо должно быть прямым и прочным.

    И не забывайте про безопасность. Щука - сильная рыба, а джеркбейт - тяжёлая приманка, с сильными и острыми тройниками. Невнимательность может дорого обойтись. Всегда обеспечивайте себе свободное место для заброса. Если вы рыбачите с надувной лодки, то следите, чтобы при вываживании и подсечении рыбы крюки не пропороли борт.


  • 28.01.2011

    (голосов: 12)




     

    Материалы по теме "Джеркбейты (джерки)"

    Другие материалы по теме: Предыдущая 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 Следующая


    Как разместить здесь рекламу?