Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Виды приманок
Бурбот Приманки для рыбалки
01.02.2011


Рипперы

Рыбы: Берш • Налим • Окунь • Судак • Щука
Способы ловли: Спиннинг

Риппер - это разновидность мягкой силиконовой приманки для спиннинга, чаще именуемая виброхвостом. Своё название она получила благодаря конструкции хвоста: во время проводки он под воздействием потока воды начинает слегка вибрировать. Так достигается правдоподобная имитация движений плывущей рыбы.

Обычно рипперы используются вместе с джиг-головкой, но могут применяться на снасточке или в комбинации с другой приманкой. Среди отечественных рыболовов виброхвост - довольно популярная джиговая приманка. Поэтому хочу рассказать об общих принципах выбора риппера, а также поделиться несколькими "маленькими хитростями".

При выборе виброхвоста необходимо обратить внимание на обе его части: на тело и на хвост. Форма тела риппера определяет устойчивость приманки и её привлекательность для различных видов рыб. Игра же зависит в основном от хвоста.

Среди различных моделей виброхвостов условно можно выделить два типа формы тела. Узкие рипперы лучше подходят для водоёмов с течением. Виброхвосты с высоким телом хорошо использовать в стоячей воде. Кроме того, стоит учитывать, что разные виды рыб имеют свои предпочтения. Щука, например, любит высокие рипперы с медленной игрой. Судак клюёт чаще на узкие виброхвосты, он любит небольшую игру с незначительными колебаниями. А вот окунь "ценит" хорошую собственную игру приманки.

Если у вас под рукой оказались только высокие рипперы, а для ловли нужен узкий, то можно легко исправить положение. Достаточно такому виброхвосту аккуратно подрезать брюшко.

Не забывайте и про цвет риппера. Сейчас выпускают огромное количество вариаций: однотонные рипперы различных цветов, прозрачные с блёстками, разукрашенные под рыбу, фосфоресцирующие для ночной ловли и др. Необходимо ориентироваться под характерный для водоёма цвет рыбы, а также предпочтения того хищника, которого вы собрались ловить. Некоторые рыболовы считают, что наличие яркого глаза на теле виброхвоста увеличивает эффективность ловли с его помощью.

Теперь перейдём к хвосту. Материал, из которого изготовлен хвост риппера, должен быть мягким. Бывает так, что тело изготавливают из более твёрдого пластика, а хвостовую лопасть делают из мягкого силикона. Проверить хвост на мягкость просто: если риппер поставить вертикально хвостом вверх, то он должен изогнуться дугой и кончиком указывать вниз. При необходимости хвост можно размягчить, если сначала разогреть его в кипящей воде, а затем слегка растянуть. Не забывайте проверку на прочность, так как у моделей из непрочного материала хвост отрывается очень быстро.

От размера и формы хвоста зависит характер игры риппера. Маленький хвост вибрирует чаще, делает игру более интенсивной. Большие хвосты совершают колебания более медленно, игра становится плавной и мощной. Если вам встретятся виброхвосты с насечками или прорезями на хвосте, то знайте, что это сделано для увеличения интенсивности игры приманки.


01.02.2011

(голосов: 10)




 

Материалы по теме "Рипперы"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 Следующая


Как разместить здесь рекламу?