Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
05.03.2011


Чем же все кончится?

Область/край: Приморский край

Владельцы баз спортивно-любительского рыболовства не имеют права брать с рыбаков деньги за выловленную рыбу, взимать плату они могут только за оказанные услуги, например, за проживание и аренду снастей, заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний на пресс-конференции в РИА Новости на тему "Будет ли рыбалка в России платной?".

Крайний заверил, что ранее появившаяся информация о том, что любительская рыбалка в России может стать платной, не соответствует действительности. Действующий закон о рыболовстве гласит, что граждане РФ вправе ловить рыбу свободно и бесплатно на водных объектах общественного пользования, а таких стране 99,99% от общего числа. В частной собственности находятся только искусственные пруды, карьеры.
"И на право людей заниматься спортивно-любительским рыболовством на берегу водохранилищ, рек и так далее никто не покушался", - констатировал он, напомнив, что в России насчитывается 130 тысяч рек и два миллиона озер.
Крайний пояснил, что платной рыбалка является только на специальных базах для любительской рыбалки, которых насчитывается в стране 6,5 тысячи. Участки под эти базы с 2008 года распределяются по конкурсу и сдаются частникам на 20 лет с инвестиционным обязательством, то есть необходимо построить базу. "И если рыбак приезжает на такую базу, то он действительно платит деньги. Но у вас всегда есть выбор", - пояснил глава Росрыболовства. Закон обязывает субъекты РФ, где строятся такие базы, предусматривать места для бесплатной рыбалки, добавил он.
Лишь в труднодоступных, удаленных местах, например на Кольском полуострове, на Камчатке, рыбу получается ловить, только пользуясь услугами специальных баз, так как другого жилья рядом нет.
Базы для рыбалки: платим за услуги, но не за рыбу
"Весь сыр-бор разгорелся вокруг поправок, которые Государственная Дума вн аконе было сказано, что на этих участках можно осуществлять и бесплатное рыболовство с согласия пользователя, но закон никак не оговаривал, каким образом это согласие можно получить.
"Сейчас этот узелок развязан - в законе написано, что путевка, которую на этих базах покупает рыбак, является договором. То есть у рыбака-любителя, которые приезжает на базу, возникают впервые не только обязанности, но и права", - отметил он.
При этом рыбак, приезжая на эти базы, должен платить только за услуги, но не за пойманную самостоятельно рыбу.

"В законе сейчас прямо указано, что организатор рыбалки - человек, который инвестировал в создание этой базы, не имеет права брать деньги за пойманную рыбу. Он имеет право брать деньги только за оказанные услуги, то есть, например, если вам предоставили егеря с лодкой, бензин, снасти", - пояснил Крайний, добавив, что в список услуг "входит и проживание, и питание".
"Таким образом, рыбалка как процесс, как вытаскивание рыбы из воды, даже на базах по-прежнему бесплатна, люди платят только за услуги", - подчеркнул глава Росрыболовства.
Он также пояснил, что его прежние высказывания о том, что спортивно-любительское рыболовство в РФ может приносить десятки миллиардов рублей, относятся только лишь к базам и всей индустрии, связанной с любительской рыбалкой. "Чтобы поймать рыбу, вам надо купить спиннинг, удочку, поплавки, специальную одежду и так далее - это называется индустрия отдыха, и это может приносить и казне и людям десятки миллиардов рублей". По экспертной оценке, основанной на показателях легальных продаж орудий улова, в настоящее время в России высчитывается от 22 до 29 миллионов рыбаков-любителей.
"Мы, эксперты, считаем, что сегодня совокупно спортивно-любительское рыболовство дает около одного миллиарда долларов - 25-28 миллиардов рублей, может даже в три раза больше", - уточнил Крайний.


05.03.2011

(голосов: 5)




 


Как разместить здесь рекламу?