Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке
Бурбот Рыбацкие истории


Ловим сома!

Рыбы: Сом
Область/край: Башкортостан

Сом - самый крупный пресноводный хищник. В истории рыболовства на Волге зафиксированы факты поимки сомов длиной до 5 м и весом более 300 кг. Но сегодня рыболовы чаще имеют дело с сомами весом 8-10 кг.



Места обитания сома

Сом преимущественно ночной хищник. Днем он держится на своей стоянке, под укрытием, где подстерегает свою добычу, ночью в поисках, пищи выходит и на мелкие места, разгуливая около водяных зарослей, где лакомится зазевавшимися лягушками, до которых он большой охотник. В реках для своей стоянки эта рыба выбирает места самые крепкие, глубокие ямы с завалом коряг или камней, в омутах около плотин, у подмытых крутых берегов, если там глубоко.

Лучшее время для ловли сома

Лучшее время ловли сома - июль - август. Особо хорошо ловится он вскоре после нереста, обычно протекающего при температуре +18-22 градуса по Цельсию. Лучшее время ловли в течение суток нужно считать с сумерек до рассвета. Но и днем не исключена возможность его хваток, если приманка пройдет близко от его пасти. Обычно днем он ловится в местах его концентрации, например у плотин на больших  сомовьих(Дон) реках. Ловится эта рыба только в безветрие и теплые дни.

Чем питается сом

Главная пища сома - мелкая, средняя, а иногда и крупная рыба. Поедает он также червей, моллюсков, раков, птенцов водоплавающих птиц, может схватить и зазевавшуюся взрослую утку. Лакомством для сома являются зеленые лягушки.

Снасти и насадки для ловли сома

Охота на сома требует особой наблюдательности и очень прочной снасти. В большинстве случаев достаточна миллиметровая капроновая леска с тройником №10-12. Лучшие насадки - средних размеров плотвички, лягушки или жареные воробьи (сомы любят запах паленого пера или шерсти).

При ловле сома спиннингом в качестве приманок используются снасточки с мелкой рыбкой, продолговатые белые блесна и тонущие воблеры. Лучшее время охоты со спиннингом - раннее утро и поздний вечер. Наиболее уловистые места - отмели перед ямами и омутами, в которых постоянно обитают сомы.

В ямах с солидной глубиной, где нет течения сома ловят отвесным блеснением. Блесну на удочку ставят узкую, больших размеров (8-10 см) с одинарным или тройным крючком. Иногда для увеличения тяжести на нее напаивают олово. Чаще сом хватает блесну при плавных потягиваниях или в момент затухания колебаний. Привлекает хищника и шевелящаяся на грунте блесна, когда она создает слабую муть.

При ловле донной удочкой приманку надо опустить на грунт в омут или на прибрежную отмель у переката, у выхода из ямы, в устье притока. В качестве приманки используется живая рыба или лягушка.

Очень добычлива ловля сома на квок. Квок - это изогнутый инструмент из дерева или металла, оканчивающийся плоским пятачком. При ударе об воду квок издает булькающий звук, привлекающий сома. Ловить на квок удобнее вдвоем. Один рыболов управляет лодкой, другой манипулирует снастью. Снасть при ловле на квок состоит из прочного шнура на катушке с привязанным к нему тяжелым грузилом. Около грузила к шнуру привязывается полуметровый капроновый поводок с крупным кованым крючком. В качестве насадки на крючок одевается крупная лягушка. Необходимо направлять лодку по течению и вести приманку по глубокому месту в придонном слое. После серии из трех ударов квоком по воде следует пауза в несколько секунд. Если поклевки не последовало, то удары квоком повторяют правее или левее.

Правила вываживания сома

Клюет сом добросовестно - целиком заглатывает приманку, так что с подсечкой проблем нет. Несильно он сопротивляется и вываживанию - в основном лишь тяжестью своего тела. А вот для извлечения из воды нужна сноровка. Увидев руки рыболова, сом забывает о боли, которую ему причиняет крючок, и в последний момент, бывает, так рванется, что крючок с частью кишечника вылетает у него из пасти. Чтобы этого не случилось, сома следует утомить во время вываживания, не давая ему забраться под корягу. А после того, как присмиревший сом подойдет к лодке, его надо оглушить ударом колотушки или весла по голове. Для всего этого процесса нужна недюжинная сила, поэтому покупаем турник на lazalka.ru и тренируемся. Небольшого сомика можно втаскивать в лодку рукой, подсунув пальцы под жабры. Крупного нужно брать багориком, подводя его с хвоста под нижнюю челюсть. Сачки при ловле сомов почти не применяются - из них выскакивает добыча.

(Из справочника рыболова)


Ловля сома на донку, рыбалка на сома на реке


30.11.1999

(голосов: 3)




 


Как разместить здесь рекламу?