Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Приманки для рыбалки
28.04.2011


Крэнки (крэнкбейты)

"Крэнк", или "крэнкбейт", - достаточно агрессивная приманка из класса воблеров. В этом заключаются её основные преимущества и недостатки. С одной стороны, его не пропустит мимо ни один активный хищник, а с другой - игру с "крэнком" сложно назвать ювелирной, хотя и в этом деле присутствуют свои тонкости. Приманка это отнюдь не бесполезная, нужно только знать, в каких ситуациях её выгодно использовать.

Например, "крэнк" пригодится вам во время рыбалки в ветреную погоду. Во-первых, при ветре сложнее делать заброс и проводку других приманок, а "крэнк" остаётся достаточно дальнобойным. Во-вторых, вода в такую погоду обычно мутнеет, а "крэнк" более активно заявляет о своём присутствии. Кроме того, существуют модели "крэнков", обладающие повышенной "проходимостью". "Толстячки", как ещё называют "крэнки", своим объёмным корпусом прекрасно проходят через траву. Вместе с большой лопатой такой корпус обеспечивает защиту крючков. С помощью "пузатиков" можно устроить успешную ловлю в умеренно "заросших" водоёмах. Основной стиль ловли в этом случае заключается в прямолинейной проводке с чередованием ускорений и приостановок. Давайте приманке немного всплыть - часто это провоцирует поклёвки. Приманку важно вести по прямой, чтобы снизить шансы запутывания в траве.

Вообще, хорошо всегда иметь "крэнк" под рукой, когда вы отправляетесь ловить, к примеру, на "минноу". Дело в том, что в водоёме будут как сытые, так и не очень особи. Так вы сможете реализовать гибкую стратегию и увеличить эффективность ловли. Кроме того, "крэнк" будет своеобразной страховкой в случае неожиданной перемены погоды. Как мы говорили, он более заметен для рыбы при ветре или дожде.

Рассмотрим несколько нюансов, связанных с выбором "крэнка". Хорошие приманки этого типа для озёрной и речной ловли различаются по своим характеристикам. Для озера больше всего подходят "скромные" модели: с естественной окраской и менее агрессивной игрой. Для них характерна волнообразная, более спокойная пульсация при проводке. Речные условия несколько другие. Речной "крэнк" должен быть более ярким, более шумным. Чем мощнее поток, тем выше должно быть лобовое сопротивление "толстячка", что в сочетании с широкой лопастью даст хорошую вибрацию. В настоящее время разнообразные классы "крэнков" выпускаются почти всеми производителями спиннинговых приманок. Важно "набить глаз" на связь между формой "крэнка" и его поведение в воде, поэтому смело экспериментируйте.

Среди известных производителей "крэнков" можно отметить Daiwa, Salmo, ZipBaits, Megabass, Jackall, Blitz.


28.04.2011

(голосов: 3)




 


Как разместить здесь рекламу?