Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Донная ловля
Бурбот Техника рыболова Донная ловля
27.05.2011


Как поймать крупного карася


Казалось бы карась на Руси самая обычная рыба, но настоящих мастеров карасиной охоты, а тем более федеристов-карасятников, умеющих целенаправленно ловить карасей весом килограмм и выше, днем с огнем не сыщешь.



   Даже у зарубежных спецов английской донки, крупный карась уже много лет является одной из самых почетных трофеев. Особенно последнее время, теме ловле диких карасей-гигантов на фидер отдано значительное количество полос в рыболовных журналах Британии и Германии.
    Конечно, можно было бы насмехаться над европейцами — типа, они не умеют ловить карася. Ведь в России считается, что даже не стоит говорить о рыбе, которую может добыть чуть ли не любой малолетний мальчишка.
     Но, если по честному, ситуация выглядит совсем не так. Раздутое самомнение наших сограждан, которые годами ловили в основном только сетями, на самом деле скрывает слабость обычного неумения или удовлетворения даже от поимки карасика-ладошечника.
     Я всего лишь фанат фидера, и отношу себя к категории тех, кто зажигается решением сложных задач. Как когда-то мне пришлось освоить экстремальный зимний фидер, так и теперь идея попробовать найти подход к трофейным карасям с помощью английской донки стала очередной вдохновляющей целью.

Осознанные поиски и карасевая фидерная практика ведется мной всего несколько лет, и сейчас могу сказать, что я только приблизился к познанию мира этих умных рыб. То что я сейчас переживаю, не сравниться не с чем — это путь рыболова-энтузиаста, требующий терпения и самообладания.
      Все о чем, я буду писать ниже, реально работает. Это опыт российских и зарубежных рыболовов плюс мои познания. Надеюсь мои наблюдения, вдохновят и вас отправиться на фидерную рыбалку за золотыми, трудовыми карасями, где мы с вами, может быть, увидимся и будем вместе подбирать новые ключики к необыкновенным рыбкам.
Карасевая тропа
    Начну по порядку, с первого пункта, который я называю «Найти карасевую тропу». Это, пожалуй, одна из самых сложных задач для любого карасятника, ведь в каждом водоеме это заветная тропинка скрыта, спрятана далеко и глубоко.
   Один пожилой рыболов-доночник сказал мне: «Ты никогда не сможешь удержать дикаря -карася даже самой вкусной прикормкой, если только не разгадаешь, где он больше всего проводят времени, кормится и просто отдыхает. Как только ты это сделаешь, обязательно начнешь ловить чаще и больше».
    Это безусловно правильно, ведь у крупных карасей очень сложный, затворнический образ жизни. Живут они достаточно одиноко, существует понятие «личной территории», так называемого индивидуального жилища, где рыба держится почти всю жизнь, исключая время нереста, и каких-то погодных катаклизмов.
    Местом его постоянного обитания карася может быть сильно заросший кувшинками или осокой прибрежный участок. Или неглубокое заиленное русло старой речки, сформировавшей озеро и пруд.
    Любит карась и подводный коряжник, где в лабиринтах корней можно очень хорошо схорониться. Другими словами, любое сложное для рыболова и подводных хищных обитателей место — это почти всегда перспективная точка с хорошими карасями. На этот фактор привязанности крупных карасей к одному месту стоить обратить внимание.
    Естественно, мы не будем кидать оснастку в крепь, нужно класть ее вблизи, на открытый участок, на так называемую карасевую «тропу» или «лужайку», куда периодически размяться, покормиться и проверить, все ли в порядке, приплывает карась. Или же нам нужно будет постараться выманить его сюда.
    Важно, чтобы этот пяточек дна был и максимально близко к родному дому карасей, и при этом минимально замусоренным и заросшим, чтобы не пришлось терять крючки и кормушки.
    Желательно, конечно, чтобы было реальное пространство и отсутствие препятствий для вываживания. Плотность дна также играет большую роль — лучше не ловить на топком иле или густых водорослях. Если тропка найдена, это уже гарантирует нам успех. Запомните это простое правило!
    В поисках такого заветного уголка, мне помогает специальные всеми уже известные маркерное удилище и маркерный монтаж. Эти устройства для промера глубины и проверки рельефа дна, уже давно стали верными спутниками многих современных рыбаков. Главное они очень эффективны и просты в использовании. Мне удается с помощью них обшарить все закоулки любого водоема, вычислить до сантиметра все неровности, определить структуру дна и понять четко, на какие точки обратить пристальное внимание.
    Повторяюсь, ловить трофейного карася наугад не получиться, поэтому настоятельно советую обзавестись этими полезными инструментами для определения лучших мест для ловли любой рыбы.
Прикормка
   Следующее правило — это максимальная естественность прикормочного состава. Караси большие привереды в вопросах пищи, особенно это можно проследить на водоемах, где хватает своего корма. Карась, особенно большой, откормившись побегами, рачками и мотылем из родного водоема, никогда не кинется сразу глотать с аппетитом специальный рыболовный корм, который он до этого в глаза не видел. Поэтому стоит всегда думать о том, как его привлечь такой прикормкой, которая интересовала его, не пугала и еще вдохновляла пробовать насадку на крючке.
    Такие секретные составы мне удалось почерпнуть из статей зарубежных рыболовных изданий, где я вычитал о восприимчивости диких карасей к разным прикормкам. К понятию естественности тамошние рыболовы относятся с особым вниманием, они утверждают, что, пусть прикормки в точке ловли будет не так много, и, возможно, она на вид и запах не будет столь ароматной, главное, чтобы ее вкус и внешний вид нравились диким рыбам.
    Поэтому европейские рыболовные компании, занимающиеся выпуском прикормок, создают даже специальные сублимированные прикормки и аттрактанты с натуральным запахом и вкусом рачков, моллюсков, водорослей, земляных червей и даже тины — лишь бы угодить карасям. Не буду скрывать своего уважение таким подходом к рыбалке наших западных коллег, … жаль, что у нас пока такого нет.
    Признаюсь, я не смог устоять от предлагаемого зарубежных ассортимента карасевых вкусняшек, и решил их непременно в заиметь. Кое-что прикупил себе через английский интернет-магазин, а что-то нашел и у нас.
    Особым вниманием у меня пользуются экстракты мотыля Blood worm от Британской компании Richworth и необыкновенный Liquid Mysis-Liver от Quantum.
    Теперь об основе, то есть сухой составляющей. Тут я вообще ушел в предельную простоту, в качестве смеси, диких рыб использую только низко питательные, так называемые базовые смеси специально созданные для ловли неактивной рыбы. Из наших отечественных могу отметить FishBait™ «База»,отличные комплексный состав мелко дробленных зерновых и панировки, на вкус умеренно хлебно-пряный, запаха почти нет, в нем есть активные и тяжелые частицы, и с ним очень удобно работать.
    На 2 кг базы обычно вливаю всего 1 колпачок аттрактанта, создавая таким образом великолепный низко питательный состав для приманивания карасей.
     Для придания еще большей естественности всегда крашу прикормку специальными рыболовными красителями черного или коричневого цветов от Browning Krazy Colour (Brown или Black).
    Конечно, не обойтись без живой составляющей. Почти всегда это рубленный червь, нарезать его меленько помогают мне специальные ножницы-секачи с четырьмя режущими поверхностями от Browning 4 Blade Worm Scissors. На вид такая салатная нарезка выглядит очень аппетитно и очень нравиться карасикам.
    Так же не помешают опарыши, красного или белого цвета, благодаря их активности, создается микровибрация привлекающая рыбу. На рыбалку мне хватает 300 г червя и 200 г опарыша.
Сильный фидер
     Какое необходимо удилище? Общее мнение всех фидеристов — нужно орудие класса медиум с достойными силовыми возможностями, но при этом с более и менее облегченным бланком.
    Тест должен быть до 90 г, а по строю все-таки лучше средне-быстрая удочка. Такая донка и бросок делает хорошо, и уверенно тащит. Мне уже несколько лет по душе хорошо сделанные, отточеные корейские фидера от Banax. В их модельном ряде Mega Feeder, меня полностью устраивает MF1102MH (медиум-хэви, двучастник, длина 330 см, вершинки 30/60/85 г, транспортная длина 170 см, вес 260 г. В ней и мощи хоть отбавляй и чуткости достаточно, с четырехтысячниками по шимановской классификации снасть воспринимается абсолютно идеальной. Все гармонично и целостно.
    Фидер для карася должен быть сильным. Крупная рыба, особенно дикая, будет биться до конца, а если дистанция не столь велика и глубина в месте ловли не очень большая, да еще рядом дом родной — старая коряга или заросли кувшинок — как нам нервы не потрепать?
      Засечь-то вы ее засечете, а вот выведите или нет — это вопрос. Если в фидере есть живая мощь, то на первом этапе, когда карась проявляет самую сильную агрессию и показывает свои лучшие силовые возможности, можно буквально только одной удочкой оттянуть его от любимого убежища, вывести к поверхности и протащить на открытое место.
      Только после этого можно уже поиграть тормозом катушки. Конечно, пробовал я ловить снастями мягче и эстетичней, но все это приводило к обрывам и сходам. Чем сильней и легче фидер для карася, тем скорее вы подержите в руках красивую рыбину. Поэтому возьмите и этот совет себе на вооружение.
Надежность всех элементов оснастки
     Монтаж оснастки может быть каким угодно -карасю не принципиально. Главное, чтобы каждый элемент в целом был безупречен и соответствовал условиям ловли. Если глубина небольшая и вода прозрачная, то в идеале использовать кормушки естественных цветов. Если же понадобились деньги, срочный выкуп автомобилей будет прекрасным решением проблемы.
     В соответствии с цветом дна лучше использовать черные или зеленоватые контейнеры-кормушки, но только не металлические, которые блеском от лучей солнца пугают рыбу.
     С не меньшим вниманием нужно позаботиться об объеме и весе кормушек. Караси очень пугливы и если ловить нужно на меляке, кормушки должны быть предельно маленькими, чтобы при приводнении не давали громкого всплеска.
     Основная леска, конечно должна быть свежей и прочной, хорошо держать узлы и не иметь памяти. Поводковая, вообще должна быть совершенной при малом диаметре, держать большую рыбу и не рваться легко на узлах.
     К крючкам требования самые строгие, я верный поклонник крючков от японской компании Owner, мои карасевые фаворитs-серия Owner hayate 53102- Я считаю их лучшими для любых условий охоты за крупными карасями. Помимо необычного розового цвета у них необыкновенно острое жало и запресованная плоская бородка, я уже писал в одной из статей, что у меня с ними практически не было сходов.
Все просто — ждите и верьте
     Так как караси, особенно трофейные в большинстве одиночки, им свойственна осторожность. Никто с уверенностью не может сказать, когда и сколько их приплывет к прикормочной точке и заинтересуются ли они вообще тем, что им сегодня предложили. Поэтому придется просто ждать и верить.

Англичане говорят о карасях, как о капризных светских особах, настроение которых непредсказуемо. И если вам все-таки удалось найти путь к сердцу вельможи, значит ваш титул выше…
     Обычно я делаю стартовый закорм строго в одну точку, после прикрепляю поводок, на крючок насаживаю крупную насадку, чтобы не тревожила мелочь. Не стоит суетиться и торопиться, не нужно часто перезабрасывать. Он обязательно клюнет, если точка выбрана верно и корм подходящий. Все просто.
Эта познавательная статья Дмитрия Зубкова опубликована в журнале «Рыбалка на Руси»


27.05.2011

(голосов: 12)




 

Материалы по теме "Как поймать крупного карася"

Другие материалы по теме: Предыдущая 1 ... 8 9 10 11 12 13


Как разместить здесь рекламу?