Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Спиннинг
Бурбот Техника рыболова Рыбалка на спиннинг
29.05.2011


Рабочие воблеры для мелководья

Способы ловли: Спиннинг

Когда вода на мелководье прогревается, и начинается буйный рост подводной растительности, сюда стягивается молодняк рыб. Обусловлено это тем. что на мелководье достаточно корма в виде мелких насекомых и водорослей, есть где укрыться от опасности. Вслед за мальком приходит сюда и хищная рыба. Для спиннингиста рыбалка на обширных неглубоких местах представляет огромный интерес, потому что она полна азарта, и оставляет фантастические впечатления. Конечно, чтобы с успехом рыбачить в таких условиях, нужны соответствующие приманки, о которых и пойдет речь.



Специфика ловли на вышерассмотренных участках водоема имеет свою особенность. Ковер водорослей начинается на глубине порядка 0,5 - 0,7 м. эта глубина и будет рабочей зоной ловли. Использовать джиговые приманки и железо не имеет смысла, так как на каждой проводке на приманку будут цепляться пучки травы. Поэтому, как показывает опыт, наиболее эффективными будут плавающие воблеры, с минимальным заглублением.
Свой обзор начну, пожалуй, с приманок, глубина погружения которых от 0 до 30 см. Jackson Dead Float 80 японского производства, весом в 8 гр. Плавающая модель, которая с поводком становится суспендером. Заглубляется максимум до 25 см. У меня эта миношка заслужила почетное звание одного из лучших и уловистых вобов по щуке на мелководье. Правда, берут в основном мелкие (до 1,5кг) пятнистые торпеды. Наверное из а небольшого размера – всего в восемь сантиметров . Летит воблер очень далеко, цена довольно демократична, что делает эту модель народной. Игра воблера имеется и собственная, но как и любая миношка раскрывает свой потенциал на рывковой проводке с потяжками. С поводком, когда воблер становится суспендером, феноменальные результаты приносит продолжительная пауза с мелким подергиванием кончиком спиннинга. Особенно такой фокус эффективен, когда рыба пассивна, и не реагирует на обычные проводки. Однажды мне пришлось наблюдать через поляризационные очки, как небольшая щука шла за вобом почти до самой лодки, а потом вернулась на прежнее место стоянки. На следующей проводке, выход щуки случился опять. Когда хищница пошла за приманкой, я остановил проводку, и приманка несколько секунд была неподвижна. Хватило легкого движения кончика спиннинга, чтобы зубастый монстр накинулся на воблер.
Следующий убийца в моей коробке, работающий на минимально глубине Jackall Tiny Magallоn SR. Воблер исполнен в лучших традициях производителя, двусоставник, имеет высокую уловистость, далеко летит. Кроме всего прочего неописуемо красив и натурален. Magallon не любит резких движений удилища – на медленной проводке с плавными рывочками и протяжками раскрывает себя в полной мере. В противном случае поисходит захлест переднего тройника за поводок. Кстати, если вы будете использовать стальной поводочек, то необходимо снять заводские тройники, и оснастить воблер более легкими из тонкой проволоки. Ловится на эту приманку любая хищная рыба, причем как крупная так и не очень. Что то забыл… Ах, да, цена. Несколько лет назад, этот воблер можно было отнести к элит-классу( из за баснословной цены). Но сейчас стоимость упала вдвое, что делает этот воб доступным для широко го круга рыболовов. Р.S. Уловистость и качество исполнения остались на высочайшем уровне
Теперь прошу внимания. Представляю вам мой любимый воблер от Megabass. Модель Vision 95 - потрясающе красивая приманка, в которую я влюбился с первого взгляда и навсегда. Имеет длину 95 мм при весе 11 грамм. Просто настоящий киллер по щуке. Этот воблер идет в действие, если предо мной неизвестный водоем, и мне необходимо найти активную рыбу. Воблер ловит рыбу на любой проводке. Плавные потяжки, равномерная классика, агрессивный твитч –даются девяносто пятому очень легко. Особенно эффективным бывает коротенькая пауза. после каждого рывочка, в момент которой в большинстве случаев и происходит поклевка.
Ой, что то я все о миношках , да о миношках. И совсем забыл про толстячках кренках. Воблеры этой конфигурации отличные приманки для ловли на мелководье. Активная, размашистая игра, которой обладает большинство обманок этого вида, создает мощную гидроакустическую волну. И просто выводит щуку и окуня из себя. Из моделей, которые имеются в моей коробке, наиболее уловистыми считаю YO-ZURI WO.B.RU 0 и 1. ( в простонародии именуемые Хардкор). Первый имеет рабочую глубину до десяти сантиметров, второй может заглубиться до 1 м. Приманка имеет отличную свою игру, а также допускает неравномерную проводку. Твитчить этими вобами лучше всего резкими рывками, при которых приманка разворачивается почти на 180 градусов. Ко всему прочему, Хардкор оснащен системой шариков, которая существенно увеличивает дальность заброса. Еще одним фаворитом при ловле в условиях, о которых идет речь Silver Creek от отечественной фирмы Серебряный ручей. Эта приманка конечно больше рассчитана на окуня, но ловится и мелкая щука. Припоминаю случай, произошедший со мной год назад. Я как раз прикупил эту модель, и выбрался на рыбалку, чтобы попробовать его в действии. Через пару часиков в моем активе было около десятка неплохих окуней. И вот, на очередном забросе чувствую хватку, и мертвый груз на том конце лески. Через пару секунд - активное сопротивление, адреналин в крови, и в лодке щука на кило двести. Задний тройник засек рыбу за край губы, что очень хорошо, ведь ловил я без поводка. Повезло. А в следующий раз может закончиться такое халатничество потерей трофея. Применяя стальной поводок, я заметил, что окуневых поклевок стало меньше, поэтому целесообразно применение флюрокарбона. С поводком из этого материала игра воблера не страдает, а вот если возмет щука, то есть шанс довести ее до подсака. Еще один неплохой воблер этой же фирмы - Amulet Pro. Это отличная копия YO-ZURI 3D Flat Crank, который стал одной из легенд фирмы. Но ручьевский амулет имеет почти втрое меньшую цену, а рыбу ловит ничем не хуже. Честно говоря,особых трофеев на него не было, но рыбу ловит, причем регулярно. Так что тем, кто ищет недорогой, рабочий воблер – рекомендую.
В заключении хочется отметить, что рыбалка на мелководье очень зрелищна. Используя поляризационные очки, рыболов может прекрасно контролировать проводку воблера, и наблюдать момент поклевки хищника, которого на подобных участках водоема великое множество. Главное подобрать ключик к рыбе - ту приманку, которая позволит вам делать качественную проводку, и которая будет обладать нужной игрой, чтобы заставить хищника атаковать. Удачи на воде! Ни хвоста вам, ни чешуи.


На заметку: Если вас интересуют накладки Beats, тогда советуем вам посетить сайт officialbeats.ru. Суть накладок Beats, заключается в том, чтобы удерживать обычные наушники от выпадения. Бег, катание на велосипеде, роликах, обычные занятия спортом и даже пешая прогулка теперь не будет омрачаться постоянно вываливающимся наушником.


29.05.2011

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?