Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
10.05.2011


Большерот или троегуб

Троегуб (Opsariichthys uncirostris) или большерот — считается самым мелким хищником отечественных водоёмов.  

Способы ловли: Спиннинг • Нахлыст • Подлёдная ловля

Максимальные размеры: Его размеры не превышают 30 см и веса 350 гр.

Описание: Своё название большерот (троегуб) получил из-за необычной формы челюстей: верхняя имеет два бугорка между которыми имеется выемка, а нижняя — один бугорок, который точно совпадает с выемкой на верхней челюсти.
Прогонистая форма тела позволяет большероту без труда держаться на сильном течении. Глаза большие - зрение, это самое развитое из органов чувств у этой рыбы. Большерот прекрасно приспособлен для жизни как в реке, так и в озере. Он прекрасно переносит органическое загрязнение, но требование к содержанию кислорода довольно высоки.

Образ жизни: Распространен в бассейне р.Амур, в реках и озёрах Хабаровского края и Приморья. Может обитать как в реках так и озёрах.

Прогонистая форма тела позволяет большероту без труда держаться на сильном течении. Глаза большие - зрение, это самое развитое из органов чувств у этой рыбы. Большерот прекрасно приспособлен для жизни как в реке, так и в озере. Он прекрасно переносит органическое загрязнение, но требование к содержанию кислорода довольно высоки.С момента вскрытия льда троегуб обитает на мелководье с тихим течением и активно питается молодью рыбы.
Лучшая снасть для его ловли в это время на озере - поплавочная удочка, насадка - живец или резка, пресноводная креветка, на реке можно использовать ручейника (лучше "зелёнку"), червя. Из живцов предпочтительней горчак около 4 см. Ловля спиннингом возможна только на реке. Можно так же попробовать половить на бабочку.
Нерестится большерот в июне. Самцы приобретают красноватую окраску брюха и боков и синюю окраску спины, на голове появляется "жемчужная сыпь". Во время нереста рыба продолжает активно питаться.С прогревом воды троегуб весь день обитает на перекатах, охотясь за воздушными насекомыми и их личинками, в меньшем количестве потребляет молодь рыб.
Основные способы ловли его в это время - нахлыст, кораблик, перетяга, спиннинг (рекомендуется использовать самую тонкую снасть - леска 0.12-0.15, блесны-вращайки 00, 0 белого цвета, мелкие твистеры красного, грязно-жёлтого, белого и тёмно-зелёных цветов).
В ямах он появляется только ночью или в начале подъёма воды. С осенним похолоданием троегуб скатывается в нижние течение рек, где продолжает ловиться на спиннинг и живцовые снасти.Зимой клёв наблюдается только в реках. Насадка - мормышки с наживой репейника, мяса или червя, мелкие блёсны. Большерот относится к сорным рыбам, в массовом количестве поедая икру и молодь ценных рыб. Во многих реках его численность, в последнее время, заметно выросла и причина тому, как ни странно, участившееся браконьерство.
Благодаря своей прогонистой форме и небольшим размерам он редко попадает в сети, на него практически не действует взрывчатка, а лов электроудочкой на перекатах - любимом местообитании троегуба, практически невозможен. Да и у рыбаков он не пользуется особой популярностью - мясо хоть и вкусное, но содержит много костей (хотя большерот и вкусней чебака).
Вот и получается, что массовое уничтожение ценных пород рыб, участившееся в последнее время, положительно сказалось на численности большерота, так как количество как пищевых конкурентов, так и хищников в водоёмах уменьшилось.
Большерот является прекрасным объектом для тренировки в нахлысте, спиннинге и ловле мормышкой.



 


Как разместить здесь рекламу?