Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Известные водоёмы
Бурбот Места для рыбалки
17.06.2011


Бросно, озеро

Кого ловим: Ерш • Карась • Карп • Корюшка • Красноперка • Лещ • Линь • Налим • Окунь • Плотва • Сом • Уклейка • Форель • Щука •

Показать на карте Посмотреть погоду

 Всего в четырехстах километрах от Москвы  есть озеро Бросно, где живет своя неведомая науке рептилия.
   Площадь озера Бросно 7,2 квадратных км. Высота над уровнем моря - 243 метра, длина - 10,8 км, максимальная ширина -4 км, средняя -2, длина береговой линии - 16,2 километра. Озеро Бросно — одно из самых глубоких в Тверской области, его наибольшая глубина — 41,5 метра, средняя глубина - 17 метров.
  Бро́сно — озеро на северо-западе Тверской области России, в Андреапольском районе Тверской области. Озеро принадлежит бассейну Западной Двины и Балтийского моря. Это озеро – крупнейшее в здешних местах наряду с Лучанским.

   Площадь озера Бросно 7,2 км². Высота над уровнем моря — 243 метра, длина — 10,8 км, максимальная ширина −4 км, средняя −2, длина береговой линии — 16,2 километра. Озеро Бросно — самое глубокое в Тверской области, его наибольшая глубина — 41,5 метра, средняя глубина — 17 метров. Происхождение озера — ледниковое.
   Озеро имеет вытянутую с севера на юг форму. В центральной части озера в западный берег вдаётся большой залив, на берегу которого расположены деревни Дятькино, Гущино и Бросно. Берега озера сухие, более высокие на западе, низменные на востоке, покрыты елово-сосновыми и берёзовыми лесами, на севере и западе озера сельскохозяйственные угодья и несколько деревень.
   В километре к северу от Бросно находится озеро Волкото, из которого вытекает река Волкота. В северной части Бросно находится исток узкой протоки, текущей в Волкоту. Бросно также соединено протоками с двумя соседними озёрами: Долоссо (на западе) и Бойно (на юге). Озеро Долосец на северо-востоке от Бросно принадлежит уже бассейну Ловати, здесь проходит водораздел. Озеро Бросно и его окрестности — популярное место рыбалки и охоты.
   Согласно легендам, озеро Бросно — место обитания «дракона», мифического животного.   
   Многочисленные очевидцы утверждают, что видели голову большого зверя над водой, напоминающую голову дракона или динозавра, а также длинный тонкий хвост, торчащий из воды. По их описаниям, существо чешуйчатое, как рептилия, размером не менее пяти метров. 
Специалисты научно-исследовательского объединения "Космопоиск"  прозондировали дно озера эхолотом. Вот что рассказал координатор "Космопоиска" Вадим ЧЕРНОБРОВ в интервью столичной газете "Аргументы и факты": "Наш прибор зафиксировал аномалию: в пяти метрах от дна "висела" большая, размером с железнодорожный вагон, студенистая масса. Висела и не двигалась... Мы немного подождали, а потом решили спровоцировать ее: бросили подводную петарду — взрывное устройство небольшой мощности. Когда рвануло, "чудовище" стало медленно подниматься. Мы во все глаза таращились на воду — она была прозрачной. Не было никакого монстра, но при этом там находилось что-то такое, что не было похоже на обычную озерную воду". 
    Как считают те ученые, которые уверены в том, что в озере живет неизвестный весьма крупный хищный зверь и занимаются разгадкой андреапольского чуда-юды, Бросня не может быть рептилией, так как если бы он даже впал в спячку, то в климате средней полосы давным-давно замерз бы и умер. А раз странный зверь все же ожил, то это может быть только млекопитающее. Значит, должно размножаться половым путем. Тут возникают, как говорится, очередные "но". Во-первых, озеро слишком мало, чтобы там обитала (а тем более размножалась!) целая популяция крупных хищников. Во-вторых, для группы этих неизвестных особей огромных размеров нужно много пищи, а ее в озере недостаточно. Хотя есть версия о существующих подземных водных канализациях, соединяющих озера, моря и океаны. Тогда можно предположить, что шотландская Несси находится в родственных связях с нашим провинциалом Бросней. 
   Говорят, что странное существо гигантских размеров обитает в озере Бросно не одно столетие. Одна из легенд гласит, что озерный монстр в XIII веке до смерти напугал монголо-татарское войско, шедшее на Новгород. Хан Батый остановил свое войско, чтобы передохнуть на берегу озера Бросно. Лошадей отпустили на водопой. А когда они спустились к озеру, из водной глади вынырнуло огромное чудовище и с ревом стало поедать коней, не побрезговав и воинами. Войско Батыя настолько было напугано, что повернуло обратно, а Великий Новгород был спасен. По древним преданиям, огромная пасть пожирала рыбаков. А еще в летописях говорится о "песчаной горе", которая показывалась время от времени над озером. Когда здесь проходил знаменитый путь "из варяг в греки", вражеское войско задумало спрятать там награбленное добро. Но в тот момент, как варяги стали подплывать к островку, из воды вынырнул дракон и, раздвинув свою гигантскую пасть, проглотил остров. 
   Страшный монстр будоражил сознание людей XVIII-XIX веков. Рассказывали, будто вечерами и по ночам гигантское чудище всплывало на поверхность озера Бросно, а когда к озеру приближались, оно уходило под воду. Ко временам Великой Отечественной войны относят загадочную историю о том, как чудовище проглотило на лету фашистский самолет. Да и в наше время немало очевидцев, наблюдавших водные прогулки Бросни. С Бросней связывают опрокидывание лодок, пропажу людей. 
    То, что рассказывают местные жители и те туристы, которые лицезрели Бросню, говорит в пользу того, что Бросня (кем бы он там ни был: драконом, динозавром) существует. Правда, некоторые склонные к скептическому отношению люди по-прежнему продолжают распространять слухи о бобрах-мутантах, о гигантской щуке возрастом 100-150 лет. Другие питают себя догадками о том, что время от времени озеро переплывают группы диких кабанов или лосей. Интересно, неужели кабаны и лоси умеют нырять да еще длительное время находиться под водой? Но ведь не боровов, не лосей и не кабанов видели местные аборигены, не этих животных наблюдала экспедиция "Космопоиска" и многочисленные приезжие искатели приключении! Есть еще несколько научных слухов, точнее, теорий по поводу Бросни. Одна из них — так называемая газовая версия. То есть сильное бурление воды, издали напоминающее голову дракона, — высвободившийся с озерного дна сероводород. Хотя сероводорода нужно немало, чтобы создался такой эффект. По другой версии, воды озера Бросно скрывают некий вулкан, периодически делающий выбросы на поверхность водной глади, который прячется на дне озера. Известно, что дно Бросно имеет многочисленную массу разломов, глубину и направление которых определить практически невозможно. Не исключено, что кратер вулкана находится в одном из разломов. Поэтому немудрено, что вулкан (если это вулкан) до сих пор не обнаружен. Рыбаки рассказывают, что подводный мир Бросно располагается на нескольких ярусах. В озере время от времени появляются налимы, окуни, снеток. Вообще необъяснимым является то, что некоторые виды рыб вообще водятся в этой местности. Например,  атлантическая сельдь. Как занесло эту морскую рыбу в то озеро, непонятно. Ведь она живет в проточной воде. Циклично в водах Бросно появляется корюшка.  Их стаи напоминают единый большой организм, что даже мурашки по коже. Если объяснять происхождение Бросни с физической точки зрения, то с помощью преломления света громадная стая корюшки отражается над поверхностью воды. Отсюда — чудовищная голова неизвестной рептилии. Как говорят физики, любой мираж может возникнуть только в жаркую погоду. Да и чешуйчатого дракона наблюдали именно летом. Однако все это слухи, версии, догадки. Происхождение загадочного монстра с озера Бросно пока тайна, покрытая мраком. Кто ты, Бросня? 

Как проехать: Тверская область  Андреапольский район, деревня Бобровец
До Андреаполя лучше всего добираться на автомобиле. А вот своим ходом попасть в небольшой городок нелегко. Поезд из Москвы идет раз в два дня и неприлично долго – полдня. Остался один вариант: электричкой до Твери, а там автобусом до Андреаполя (ходит раз в день и не всегда) целых шесть часов.
От Андреаполя до озера Бросно по далеко не хорошей дороге пятьдесят километров. В основном сплошные леса. Встречаются озера. Последний населенный пункт перед Бросно – село Бобровец. Считается самым крупным селением в районе после Андреаполя, хотя домов тут раз, два – и обчелся. И вот и Бросно.




Прислал leonidovish
(голосов: 0)




 

Материалы по теме "Бросно, озеро"

  • Сом (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Щука (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Вобла (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Налим (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Ерш (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Карась серебряный (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Карась (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Карп (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Корюшка (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Красноперка (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Лещ (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Линь (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Окунь (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Уклейка (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Форель (Азбука рыболова > Кого ловим?)
  • Воблеры (Азбука рыболова > Приманки для рыбалки)
  • Спиннербейты (Азбука рыболова > Приманки для рыбалки)
  • Спиннинговая снасть (Азбука рыболова > Снасти для рыбалки)
  • Девоны (Азбука рыболова > Приманки для рыбалки)
  • Мушки (Азбука рыболова > Приманки для рыбалки)
Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 40 Следующая


Как разместить здесь рекламу?
| Блог