Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
01.07.2011


Сима

Oncorhynchus masu — Сима

Способы ловли: Спиннинг

Максимальные размеры: На Камчатке сима чаще всего мелкая — не больше 1-2 килограммов, В Приморье достигает более крупных размеров, чем в других регионах — длины 71 см и массы 9 кг.

Описание: Сима - самый древний вид тихоокеанских лососей. Она наиболее близка к предку всего рода -радужной форели или какой-то подобной ей рыбе. Кстати, у молоди симы на боках есть оранжевая полоска, менее яркая, чем у радужной форели, но четко различимая.

Внешне сима похожа на горбушу, но отличается от других лососей наличием по бокам тела темных поперечных полос, меньшим количеством жаберных лучей и богатством цветовой гамм брачного наряда. При достижении половой зрелости спина симы темнеет, полосы на боках тела становятся ярко-красными с малиновым оттенком, на брюшке они сливаются в общую продольную полосу, окрашенную светлее. Не случайно в переводе с английского и японского сима означает «вишневый лосось».

Образ жизни: Этот теплолюбивый лосось встречается только на азиатском побережье Тихого океана. Жилая форма симы обитает в горных реках Японии и Тайваня и занимает экологическую нишу форели, проходная — заходит в реки Японии, Кореи, Сахалина, Приморья и Южной Камчатки.
Эта рыба встречается повсеместно вдоль берегов Сахалина и Курильских островов.

Она первой из проходных дальневосточных лососей появляется в прибрежной зоне южной части западного побережья Сахалина (как и в других районах) обычно в середине-конце мая. Разгар хода ее здесь приходится на первую половину июня-начало июля. В этот период сима имеет слаборазвитые половые продукты (коэффициент зрелости у самцов равен в среднем 0,9, у самок 3,8) и усиленно питается. В составе, ее пищи преобладает рыбный корм, главным образом молодь одноперого терпуга, но встречается также сельдь, сайра, анчоус и песчанка, а также ракообразные.
Ход симы в реки Сахалина начинается почти одновременно с появлением ее в морской прибрежной зоне, а разгар приходится на вторую половину июня – первую половину июля, конец — на начало августа.
Сима достигает половозрелости и приходит в реки для икрометания преимущественно на третьем году жизни (2+, из них один речной) и в незначительном количестве на четвертом году, абсолютная плодовитость 739—2683 икринок, в среднем 1900 икринок.
Нерест симы протекает в реках Сахалина с половины июля до начала сентября. Нерестилища ее находятся в верховьях рек, в небольших ключевых притоках, с галечным грунтом, слабым течением, Самки закладывают икру в гнезда на глубину от 15 до 25 см. У симы (как и у других лососей) значительная часть икры (до 30%) во время нереста не закапывается в грунт, выносится течением и хищники ее поедают.
Молодь симы в отличие от молоди горбуши и кеты не сразу скатывается в море и остается в реках до года и несколько больше, достигая к этому периоду длины в среднем 11 см (8,5—14,7) и веса в среднем 17,5 г (7—39). В реках молодь питается личинками хирономид, веснянок, поденок и взрослыми наземными, воздушными и водными насекомыми, икрой лососей и красноперки, а также мальками рыб (в том числе горбуши и кеты).
Молодь симы скатывается из рек на втором году жизни в море и продолжительное время задерживается вблизи берегов, встречается не только в уловах в зоне морских ставных неводов, но и в некотором удалении от берегов в уловах ставных и дрифтерных сельдяных сетей, а также в уловах снюрреводов. Экземпляры неполовозрелой симы в возрасте двух лет (1 +) ежегодно встречаются в незначительном количестве в июне и июле у юго-западного побережья Сахалина и имеют длину 13,5—26,5 см, в среднем 17 см и вес 30—184 г, в среднем 74 г. В этот период она питается главным образом ракообразными и молодью одноперого терпуга.



 


Как разместить здесь рекламу?