Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища





Бурбот Важные мелочи
29.06.2011


Гадюка в Карелии и не только

В Карелии встречается всего два вида змей - обык­новенная гадюка и уж, относящиеся к двум семейст­вам - гадюк (Viparidae) и ужей (Colubrida). Обыкновенная гадюка - Vipera berus L.
Гадюка - единственная в наших краях ядовитая змея. Поэтому каждому, кто часто бывает в лесу, важно хоро­шо знать ее внешний облик, чтобы уметь отличить от совершенно безобидных ужа и веретеницы. 


Прежде всего у гадюки нет желтых пятен по бокам головы, как у ужа. Кроме того, характерными признаками гадюки являются почти треугольная копьевидная голова, ясно отграниченная от шеи и покрытая мелкими, неправильной формы щитками или чешуей, короткий (в 6-8 раз короче туловища) и заостренный к концу хвост, толстое неуклюжее тело, слегка приплюснутое на спине, вертикальный ночного видения зрачок и два больших трубчатых ядовитых зуба, расположенных по краям верхней челю­сти и сильно выступающих среди остальных зубов. Верхнечелюстная кость, к которой прикреплены ядовитые клыки, может вращаться вокруг поперечной оси примерно на 90°. Благодаря этому в закрытой пасти ядовитые зубы принимают лежачее положение и легко помещаются там, несмотря на большие размеры.
При нападении гадюка широко раскрывает пасть и вращением верхнечелюстной кости ставит клыки в боевую позицию, располагая их вертикально, а после укуса движением челюстей «укладывает» сдвинувшиеся связки и кости, слегка отводит клыки и затем прижимает их к нёбу.
На конце ядовитого зуба имеется отверстие внутреннего ядопроводящего канала. В верхнюю часть его открывается проток железы, вырабатывающей яд. Так же как при линьке гадюка сбрасывает свой ороговевший кожный покров, она теряет и ядовитые зубы. Однако укус ее по-прежнему опасен, так как естественное периодическое выпадение зубов сопровождается заменой их новыми зубами, заранее вырастающими позади старых.

Чешуя на туловище - с резко выраженными ребрышками, расположена в 21 продольный ряд. Ноздря прорезана в середине носового щитка. Кончик морды, если смотреть сверху, чуть. притуплён. Брюхо плоское Длина тела с хвостом обычно не более 70 см, чащи всего в пределах 40-60 см. Самки несколько длиннее и толще самцов, хвост же у них относительно короче и тоньше.

Окраска гадюк сильно варьирует. Встречаются особи от совершенно черных до светло-серых и буроватых тонов с различными переходами. Черноватый рисунок на спине, «каинова печать» наших европейских ядовитых змей, как назвал его известный немецкий натуралист К. Линк, также бывает разным - зигзагообразная или волнистая полоса, ромбики, поперечные полосы и их сочетания, причем около рисунка окраска всегда светлее. На голове иксообразный темный рисунок. Брюхо окрашено светлее спины, нередко с темными и светлыми пятнами; конец хвоста снизу желтого или красноватого цвета. Радужная оболочка глаз обычно ярко-огненно-крас­ная, а у темных экземпляров - светло-красновато-бурая. Самцы отличаются от самок более светлым основным тоном и более темным, рельефным рисунком на спине.

Гадюка распространена по всей Карелии и местами встречается в довольно большом количестве. Предпочитает лиственные и смешанные леса с поляна­ми и богатым травостоем, старые пожни с кучами камней, высокой и густой травой и группами кустарника по межам, в меньшей мере - окраины болот, берега водоемов, зарастающие
вырубки, пойменные луга и разреженные хвойные массивы (багульниковые, бруснично-вересковые и черничные сосняки, сосново-еловые ягодные леса и др.). Размещается по территории неравномерно, встречается не всюду, а отдельными очагами, приуроченными к местам с подходящими защитными и кормовыми условиями. Здесь численность гадюк может достигать 10 и более на 100 га.

Гадюка сравнительно нетребовательна при выборе места жительства, и все, что ей нужно,- это укромные уголки, чтобы было куда прятаться, достаточное количество пищи и солнечного света.
Обычно гадюки оседлы и всю жизнь проводят на одном и том же месте, перемещаясь в радиусе не более 50-100 м. Каждая пара змей занимает небольшой, в 1,5-3 га, индивидуальный участок, в пределах которого они охотятся, греются на солнце и прячутся в убежища - старые гнилые пни, пустоты между камнями, кусты, кучи хвороста, переплетения корней, земляные трещины, кротовые ходы, под валежины и т. п. Лишь во время расселения молодняка, обычно после зимовки, когда гадюки занимают летние места обитания, они проявляют склонность к более далеким перемещениям, иногда на 2-4 км.

Гадюка - довольно ленивая, медлительная змея. Днем она любит греться на солнце, забравшись на какое-нибудь возвышенное место - кочку, груду камней и т.д., а в сумерки или ночью отправляется на охоту. Однако сумеречно-ночная активность, по-видимому, более характерна для гадюк средней полосы. На севере они предпочитают кормиться в дневное время, что связано и с погодой (ночи в тайге холодные), и с характером активности мышевидных грызунов и землероек - их основной пищи (в условиях Севера мелкие зверьки смещают период деятельности на светлое время суток).

По наблюдениям в заповеднике «Кивач», гадюки наиболее активны с 8 часов утра и до 18-19 часов вечера, причем в пасмурную холодную погоду и при сильной росе становятся вялыми и медлительными и подолгу не покидают своих убежищ. Погревшись на солнце, они уползают в траву, где кормятся недалеко от укрытия, а затем опять уходят на лежку. Места отдыха выбирают в зависимости от окружающей температуры: в холодную погоду прячутся в траве, если припекает солнце - лежат на камнях. В жаркую же погоду, наоборот, предпочитают находиться внутри каменных куч, где температура минимальная. Разница в температуре на камнях, в камнях и траве бывает довольно значительна. Например, в один из дней наблюдений в 12 часов дня она была 26,5° на камнях, 15° в камнях и 30° в траве. Естественно, что животные выбирают оптимальную для себя температуру, которая для самцов составляет около 25°, а для беременных самок 28°. Вообще же температура тела гадюк в природе колеблется от 9 до 31 ° и сильно зависит от окружающих условий.

Весной пробуждается довольно рано, в конце апреля- начале мая, когда в лесу еще лежат пятна снега. Сначала выползают из зимних убежищ самцы, а затем, через несколько дней, самки и молодые. Первые одну - две недели они держатся вместе, небольшими группами, в хорошо прогреваемых местах, почти не двигаются и подолгу нежатся на солнце, свернувшись кольцами. В дальнейшем становятся все более активными, постепенно расползаются и через 3-4 недели после окончания зимовки (обычно в конце мая) приступают к размножению.

Спариванию предшествуют эффектные «брачные танцы»- ожесточенные драки самцов. Во время этих сражений они грозно шипят, поднимают передние части тела вертикально и стоят в такой позе, совершая коле­бательные движения и делая выпады в сторону противника. Затем змеи начинают сталкиваться головами, перевиваются, движутся некоторое время вместе и затем расходятся. При этом они никогда не кусают друг друга, ограничиваясь лишь имитацией боевых действий. Поэтому при всей внешней воинственности и непримиримости соперников турниры между ними никогда не заканчиваются смертельным исходом. Обычно побежденный просто ретируется.

Период спаривания продолжается обычно 5-6 дней. В это время к одной самке могут подползти два-три самца, иногда к ним присоединяются еще несколько самцов и самок, и вся компания, свиваясь вместе, образует «брачный клубок». Находку такого клубка некоторые суеверные люди счи­тают предвестником несчастья и включают в число «верных примет», тогда как это вполне естественное явление и к «потусторонним силам» отношения не имеет.

Обыкновенная гадюка - яйцеживородящая змея. Однако в отличие от других размножающихся подобным образом рептилий у гадюки зародыш разви­вается в яйце не автономно от организма матери, а связан с ним сетью тон­чайших кровеносных сосудов и получает от него дополнительное питание. Как показали новейшие исследования, наружные оболочки развивающихся яиц и складчатые стенки яйцеводов самки гадюки богаты кровеносными капиллярами, и через них происходит газовый и водный обмен. Следова­тельно, у обыкновенной гадюки образуется нечто вроде плаценты и развитие зародышей происходит не только за счет желтка яйца, но и через кровеносную систему, что является зачатком истинного живорождения.
Период беременности продолжается около 3 месяцев, детеныши появляются на свет во второй половине августа - начале сентября. За день или два до кладки самка ведет себя беспокойно, много ползает, очень раздражительна и агрессивна, а затем успокаивается, вытягивается, как струна, и, выгнув в сторону хвост, конвульсивными движениями выдавливает яйца с интервалом в несколько минут. Одна самка (в Карелии они приносят потомство через год) откладывает 5-12 яиц, из которых тотчас же, прорывая оболочку, выползают гадючата длиной около 15-16 см. Плодовитость самки зависит от возраста: молодые приносят 5-8, а более старые - 8-12 детенышей.

Первые часы, а иногда и дни после рождения гадючата проводят в ближайшем укрытии почти без движения и не питаются, существуя за счет жировых отложений вокруг кишечника. Однако они могут кусаться, и укус их ядовит. Затем наступает линька, и лишь после нее молодые покидают место рождения, расползаются по окрестностям и ведут самостоятельную жизнь, отыскивая насекомых и других мелких животных. Самки гадюк достигают половой зрелости в возрасте четырех, а самцы - пяти лет, имея длину 45-55 см. Живут они в природе до 14-15 лет.
Для гадюк характерна очень частая смена покровов. В первый раз они линяют через несколько дней, а то и часов, после выхода из яиц, а в дальнейшем 1-2 раза в месяц. За несколько дней до линьки у них бледнеет окраска тела и мутнеют глаза. В это время они обычно скрываются в убежищах и ничего не едят. При линьке верхний слой кожи отходит сначала на передней части головы, а затем чулком снимается со всего тела. Чтобы ускорить линьку и освободиться от «выползка», гадюки активно движутся, трутся головой о почву и камни, пролезают в узкие щели.

Зимуют гадюки поодиночке или небольшими, до двух десятков змей, обществами, забираясь на глубину до 2 м в норы грызунов и кротов, в трещины скал, пустоты под корнями деревьев и другие подземные убежища. Важно только, чтобы температура там не падала ниже 2-4°С. В Карелии гадюки уходят на зимовку в кон це сентября и проводят в оцепенении около 7 месяцев.

В молодом возрасте пищу гадюк составляют насекомые, особенно кузнечики и жуки, а также муравьи, различные гусеницы, дождевые черви и слизни. Однако уже после первой зимовки они переходят на пищу, состоя­щую из более крупной добычи. В основном это различные мышевидные грызуны (рыжие и темные полевки, мышовки, лесные лемминги и др.), землеройки и травяные лягушки, в меньшей степени - мелкие наземногнез-дящиеся птицы, их птенцы и яйца, ящерицы и т. п. Добычу они умерщвляют, нанося мгновенный укол ядовитыми зубами. После этого змея некоторое время выжидает, затем подползает к жертве и, удостоверившись в ее гибели, приступает к заглатыванию.

Гадюка - ядовитая змея, но отличается миролюбием, боится человека и при встрече с ним всегда старается уползти и спрятаться. Кусает она лишь случайно или в безвыходном положении, защищаясь, например, если на нее наступят ногой или неосторожно схватят руками, приняв за ужа.

Укус гадюки довольно болезнен, но, как правило, не смертелен, и больные обычно выздоравливают через 3-4 дня. За многие десятилетия в нашей стране известно всего несколько случаев гибели людей (в основном детей), укушенных гадюкой, но и здесь причиной смерти мог быть не сам укус, а неправильное лечение. В Карелии же, несмотря на частую встречаемость гадюк, вообще не было ни одного случая со смертельным исходом.

Яд гадюки оказывает на человека местное и общее действие. Местное действие выражается в появлении опухоли, постепенно распространяющейся на всю укушенную конечность, сильной боли, омертвлении и разрушении тканей в месте укуса. Общее действие сказывается в слабости, головокружении, обморочном состоянии или возбуждении, судорогах, рвоте, одышке и ослаблении сердечной деятельности. При своевременном и правильном лечении выздоровление наступает через несколько дней, хотя слабость чувствуется иногда еще два-три месяца. В тех же случаях, когда применяют вредные способы самолечения, болезнь может затянуться надолго и протекать с тяжелыми осложнениямиОсобо следует предостеречь от применения многочисленных «домашних» средств и устаревших способов первой помощи, которые, как показала медицинская практика, не только бесполезны, но даже опасны для жизни пострадавшего.

Издавна считалось, что перетягивание конечности выше места укуса локализирует яд, замедляет его поступление в общий кровоток и распространение по телу. Однако специальные исследования показали, что наложение жгута не снижает тяжести интоксикации, не задерживает распространение яда и воспалительного отека, а лишь нарушает кровообращение, ухудшает питание тканей пораженной конечности и вызывает их некроз (распад) вследствие развивающихся застойных явлений.
Исключительно вредное действие оказывают надрезы в месте укуса и кровопускания. Они увеличивают потерю крови, травмируют рану и способствуют ее заражению.
Нецелесообразно также вводить вокруг места укуса двухпроцентный водный раствор марганцевокислого калия (что обычно рекомендуют с целью нейтрализации или локальной фиксации яда), так как эта мера лишь способствует разрушению нормальной анатомической структуры мягких тканей, а на яд никакого действия не оказывает«Лечение» змеиных укусов прикладыванием к ране листьев, земли, слюны, паутины, смазывание ее керосином и т. д.- результат невежества. Такая «помощь» может принести пострадавшему огромный вред, так как действие яда не ослабляется, а в рану могут попасть бактерии столбняка, газовой гангрены и другие пато генные микроорганизмы и вызвать тяжелое заболевание.

Не только бесцельны, но и опасны всякого рода прижигания - раскаленным железом, углем из костра, порохом и т. д. Они вызывают тяжелый ожог, усиливающий распад тканей и болевые явления, и заставляют организм, ослабленный ядом змеи, тратить силы на борьбу еще с одним недугом.

Резко отрицательно надо относиться и к такому «народному средству» против змеиных укусов, как употребление спиртных напитков. Алкоголь расширяет кожные сосуды, понижает давление крови и только ускоряет всасывание яда. Кроме того, алкогольное опьянение снижает сопротивляемость организма, способность его противостоять действию яда и мешает применению действенных медицинских средств. Особенно опасно лечение водкой детей. Оно может привести к смерти гораздо скорее и вернее, чем укус змеиВсе эти и многие другие рекомендуемые «бывалыми людьми» меры ничего, кроме вреда, принести не могут, и применять их ни в коем случае не следует.

Современная медицина использует совершенно иные, вполне эффективные приемы первой помощи и лечения, которые сводятся к щадящей терапии. После укуса гадюки следует немедленно приступить к отсасыванию яда ртом или, если это по каким-то причинам невозможно (кровоточащие десна, повреждения слизистой оболочки рта и т. д.), - к отжиманию яда в течение 5-7 минут. После этого нужно придать укушенной конечности неподвижность, фиксируя ее с помощью тут же изготовленных шин, уложить пострадавшего на носилки и доставить в стационар.

Пострадавшему от укуса змеи предписывают постельный режим, обильное горячее питье, к рукам и ногам прикладывают грелки, вводят успокаивающие и поддерживающие сердечную деятельность и дыхание препараты. При наличии сильной боли прибегают к местной новокаиновой блокаде. В тяжелых случаях хорошие результаты дает струйно-капельное переливание крови. Но самое действенное лечение заключается в подкожном введении 20-30 мл концентрированной противозмеиной сыворотки. Именно в этом - грамотной первой помощи, быстрейшей отправке в больницу и квалифицированном стационарном лечении - залог выздоровления при укусе гадюкиОбыкновенная гадюка - опасная ядовитая змея. Однако значит ли это, что ее следует всячески преследовать и истреблять? Конечно, нет.
Во-первых, как уже говорилось выше, она сама никогда не нападает на человека и при его приближении старается уползти и спрятаться. Поэтому пострадавший, как правило, сам бывает виноват в случившемся: дразнил змею, пытался поймать ее и т. д.
Во-вторых, гадюка питается различными мелкими животными, многие из которых при высокой численности представляют опасность для леса и даже здоровья человека. Змеи же сокращают поголовье этих животных, не дают им размножиться и служат важным регулятором их населения.
Недооценка этой стороны значения пресмыкающихся и поголовное их уничтожение могут привести к нарушению сложившихся в природе связей и принести гораздо больший вред, уем редкие случаи змеиных укусов. В местах высокой численности гадюк целесообразно сокращать их поголовье, но лишь до определенных пределов, исключающих реальную опасность для людей. И тогда эти животные из «коварных врагов человека» превратятся в его верных друзей и союзниковНародные средства от укуса змей (любопытно, но применять только в крайнем случае)

Вот еще одна "экзотическая" рекомендация Т.Диновой, на сей раз предназначенная помочь укушенным змеей.
Если укусит" змея, туго перевяжите ногу выше ранки и сразу ищите лягушек. Приложите ее брюшком к укусу и крепко держите, как бы она ни дергалась, через несколько минут лягушка околеет. Прикладывайте вторую и так до тех пор, пока очередная лягушка не останется жива. Это будет признаком того, что яд уничтожен. Иногда приходится использовать шесть-семь лягушек, но зато укус быстро и без последствий заживет. Поскольку у укушенных змеей с поиском лягушек могут возникнуть проблемы, мы решили поместить здесь же и другие, более доступные способы устранения последствий укуса.

Вот два средства, позаимствованные в "Русском народном лечебнике":
1. Сразу же после укуса следует сделать примитивный турникет из пояса, веревки и пр. и туго перевязать им руку или ногу выше укушенного места. Не обращая никакого внимания на боль, прижечь укушенное место каленым железом. Затем лечить рану от ожогов. Снять турникет через 15 минут.
2. Укушенный змеей сам должен высосать все из раны, часто выплевывая высосанное изо рта. Это можно проделывать только в том случае, если у укушенного во рту нет ран.

А вот рекомендация украинского целителя Анатолия Барди: после укуса змеей сразу же высасывают кровь из ранки (если на губах или в ротовой полости нет царапин) и выплевывают. В течение трех дней к месту укуса прикладывают свежие дрожжи, меняя их каждый час. Еще лучше, если к ране прикладывать толченый чеснок, меняя его через каждый час на свежий.

29.06.2011

(голосов: 2)




 


Как разместить здесь рекламу?
| Блог