Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
04.07.2011


Граждане просят президента оставить 5% водоёмов частникам

Область/край: Все

Среди них банкиры, предприниматели, владельцы турбаз.

21 июня в газете "Известия" было опубликовано коллективное обращение "организованной рыболовной и научной общественности, средств массовой информации и предпринимателей - пользователей РПУ" к президенту, премьерминистру и председателю Государственной Думы.

Если вкратце, то группа товарищей всецело поддерживает новый законопроект о любительском и спортивном рыболовстве, подготовленный Росрыболовством после митингов рыбаков. В нем, в частности, определена "планка" в 5% акватории, которая может быть отдана под рыбопромысловые участки (РПУ) в каждом субъекте федерации. А призывы отказаться от РПУ названы безответственными. Хочу напомнить, что перед митингами рыбаков глава Росрыболовства Андрей Крайний успокаивал общественность тем, что под РПУ отдано всего 1-2% акватории, что в общем то не помешало в иных регионах практически все достойные места отдать под РПУ. Процент акватории - штука хитрая и позволяет при желании отдать частнику все лакомые куски рек.

Например, у нас в Астраханской области площадь акватории складывается из собственно площади рек, а также озер и ильменей Волго - Ахтубинской поймы, подстепных ильменей и раскатной части дельты.

Понятно, что если брать площадь, а не объем воды, то Волгу от Волгограда до Астрахани и Ахтубу включительно можно "впихнуть" в 1% акватории, а то и меньше.

Простые россияне
Под письмом стоят 104 подписи, есть среди них банкиры, чиновники, заслуженные работники рыбного хозяйства, предприниматели, общественные деятели, 11 владельцев туристических баз только из Астрахани, кандидаты наук и даже 27 рыболовов-любителей, заранее прошу прощения, если кого-то не упомянул. Среди владельцев туристических баз есть трое, с которыми я лично знаком и которые еще в мае имели совершенно противоположную точку зрения. Вообще в нашей области порядка 300 рыболовных баз.

Каждый человек имеет право на свою точку зрения, правда, не каждый может купить четверть полосы в газете "Известия". (Я, прикинувшись клиентом, позвонил в эту газету и сказал: "Хочу разместить обращение такой же площади". Мне ответили: "Оно стоит 318 тыс. руб.").

Я, как оппонент нижеподписавшихся товарищей, тоже хочу обратиться к президенту через газету (используя свое служебное положение, бесплатно):

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, мнение даже сотни уважаемых людей имеет значение, хочу лишь напомнить, что 26 марта на улицы городов вышло около 20 тысяч человек, а через три недели Алексей Цесарский, главный редактор газеты "Рыбак Рыбака", передал в вашу администрацию письмо и подписи в количестве 30 тысяч, собранные в разных городах России в течение двух недель. Зная вас как человека с твердыми демократическим убеждениями, хочу надеяться, что в решении этого вопроса вы будете руководствоваться именно демократическими принципами. Демократия - это власть народа, судя по цифрам, большинство против приватизации российских водоемов".

Подели и властвуй
Я (и не только я, слава Богу) уже много раз озвучивал свои аргументы против подобного подхода в решении проблемы, ни одна страна мира не пошла таким путем, у России своя дорожка. Не знаю, как там на Камчатке или Кольском полуострове, но у нас, в случае если пройдет тот законопроект, что представлен в Думу Росрыболовством, он, кроме социальной напряженности, которой и без того хватает, приведет еще к одним очевидным последствиям.

Учитывая специфику нашей рыбалки на тех же базах, когда за один световой день егерь с клиентом может объехать довольно большую акваторию, которая будет поделена на куски и у каждого будет свой хозяин, пойдет самая натуральная "грызня" между владельцами баз. Хочу обратиться напрямую и к ним.

РПУ - это кость, которую бросило вам Росрыболовство, разберетесь с посторонними рыбаками на своих участках, затем будете "бодаться" с коллегами, которым участки не достались, их тоже хватает, а дальше уж между собой. От всей этой свары выиграют только те, кто призван контролировать этот бизнес, ведь без их помощи в междоусобице вы вряд ли обойдетесь, а любые услуги стоят денег. Так что публикации подобного рода и их стоимость - мелочь по сравнению с предстоящими издержками.

Олег Сарана, "Комсомолец Каспия" № 51, 29.06.11

04.07.2011

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?
| Блог