Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Снасти для рыбалки
15.12.2011


Спиннинговая снасть

Рыбы: Жерех • Налим • Окунь • Судак • Таймень • Форель • Хариус • Щука
Способы ловли: Спиннинг

Спиннинг - это активный способ ловли хищных рыб на искусственые (блёсны) или естественные (мёртвые рыбки) приманки. Необходимую для этого снасть многие тоже называют спиннингом, но это не совсем правильно, так как английское слово "спиннинг" означает "верчение". Правда, для некоторых современных спиннинговых приманок основное значение слова в полном объёме уже не подходит, но они также совершают определённые движения в воде.



Раньше искусственную "рыбку" укрепляли на системе крючков и, протягивая её в воде, с помощью маленького металлического пропеллера заставляли вращаться вокруг своей продольной оси. В другой системе, без пропеллера, "рыбку" слегка изгибали по продольной оси и благодаря этому заставляли её совершать колебательные движения по большому кругу. Но и пластины металла удлинённой формы, различным образом изогнутые или похожие на ложку, вращаются при протягивания их в воде. Поэтому умные люди ещё в давние времена научились изготавливать из них имитации рыбок и с их помощью обманывать хищную живую рыбу. Эти приманки называют "блёснами". В английской литературе можно встретить название spoon - ложка. Это и есть блёсны в виду их традиционной конструктивной особенности.


При ловле спиннингом необходимы удилище для заброса приманки в воду и катушка с леской для извлечения приманки из воды. Спиннингист должен уметь забрасывать приманку уверенно и точно в любых условиях: между препятсвиями на реке или зарослями травы на озере. Он должен перемещаться по берегу осторожно и тихо, хорошо маскироваться и почти без всплесков забрасывать блесну в воду.


Спиннинг - один из самых популярных и универсальных способов рыбной ловли. Он предоставляет рыболову широкий выбор в плане применения разнообразных видов снастей - от лёгких удилищ с невесомыми мушками до мощных морских снастей с приманками весом 100г и более.


Спиннингом ловят как в закрытых водоёмах, так и в море. Спиннинг позволяет успешно ловить в любом водоёме, где есть хищные рыбы: в мелком заросшем пруду, в глубокой реке с мощным течением и на спокойном лесном озере.


Главная отличительная особенность спиннинговой ловли - проводка приманки, как искуственной, так и натуральной. Суть спиннинга как способа ловли определяет искусная имитация поведения живой рыбки, созданная игрой приманки и стараниями рыболова при помощи удилища и лески с катушкой, которая раздражает охотничьи рефлексы хищных рыб и побуждает их к хватке.


Спиннинговая снасть - то есть удилище с катушкой - сейчас широко используется для многих видов ловли, например донной снастью, "перетягой", на "дорожку", но все они не имеют ни какого отношения к спиннингу, как к способу ловли. Точно так же нельзя причислять к спиннингу ловлю на живца с забросом, поскольку в ней главное - игра самого живца.


Из чего состоит спиннинговая снасть?


Удилище


Удилище - это пружинистый хлыст конусовидной формы, изготовленный из прочного, лёгкого, водостойкого материала. На него возлагаются важнейшие функции при ловле рыбы: заброс приманки, контроль проводки и подсечка, сигнализация о поведении приманки и о поклёвке, амортизация ударов и смягчение нагрузки при вваживании рыбы.


Основу удилища составляет бланк - ствол (или каркас) удилища, на нижней утолщённой части которого монтируется гриф с катушкодержателем и рукоятка.


В настоящий момент основным материалом для производства бланков удилищ являются углепластики, состоящие из углеволокна (наполнитель) и связующего вещества - полиэфирных (эпоксидных) смол.


По весу приманки удилища условно делятся на четыре основных класса - ультралегкие, легкие, средние и тяжелые. Но есть еще два промежуточных. За основу деления берут оптимальный вес приманки:




  • UL - ultralight - ультралегкий, вес приманки - 0-5 гр.;



  • L - light - легкий - 5-15 гр.;



  • ML - medium light - среднелегкий - 5-20 гр.



  • M - medium - средний - 10 - 30 гр.;



  • MH - medium hard - среднетяжелый - 15-40;



  • H - hard - тяжелый - - 20-50 г



По строю (степенью изгиба удилища под нагрузкой):



  • Extra fast (очень быстрый) - удилище изгибается в верхней четверти хлыста;

  • Fast (быстрый) - удилище изгибается в верхней трети хлыста;

  • Moderate (средний или полупараболический) - удилище изгибается в верхней половине хлыста;

  • Slow (медленный или параболический) - удилище изгибается по всей длине хлыста.


Катушка


Катушка крепится в катушкодержателе удилища и является существенной частью спиннинговой снасти. Она выполняет очень важную работу: подает шнур во время заброса приманки, тянет ее обратно после заброса и, наконец, помогает рыболову вываживать пойманную рыбу.


Катушки бывают двух типов: "Мультипликаторы" с вращающимся барабаном (инерционные) и со стационарным барабаном (безынерционные).



  • Мультпликаторные катушки - инерционные катушки нового поколения. Хорошее качество заброса с мультипликаторной катушкой гарантируется, если вес приманки не менее 5 г. Если требуется заброс более легкой приманки, лучше использовать безынерционную катушку. Современные мультипликаторы оснащены специальным автоматическим регулятором скорости движения катушки. Чем сильнее крутится катушка, тем больше ее тормозят специальные стерженьки (центробежные грузики). Степень торможения зависит от материала стерженьков, веса приманки и количества лески. Стерженьки сменные и для более крупных приманок используют более крупные. Заброс с мультипликатора требует значительных усилий и хорошего замаха.

  •  

  • Безынерционные катушки открытого типа пользуются наибольшей популярностью у спиннингистов. Они обладают наименьшим трением, просты в использовании и позволяют забрасывать как легкие, от 1 до 5 г, так и тяжелые, от 50 до 100 г, приманки на большие расстояния. Заброс с использованием такой катушки осуществляется довольно легко за счет того, что леска свободно соскальзывает с гладких краев шпули. При обратном вращении катушки леска проходит через направляющую дужку лесоукладывателя и ровно наматывается на шпулю.


Выбирая спиннинг, получите полную консультацию у специалиста. Собранное удилище выглядит ровным. Оно не должно издавать посторонних звуков при имитации заброса. Сделайте несколько взмахов, тщательно проверьте места соединения колен, осмотрите кольца и тюльпан, чтобы они были надежно закреплены, зашлифованы и установлены строго по линии шва. Расположение колец зависит от выбранного типа катушек. При установке мультипликатора кольца располагают над швом, т.е. с противоположной стороны; их диаметр должен быть меньше колец, предназначенных для безынерционной катушки. «Тюльпан» должен иметь маленький диаметр, а диаметр первого ближнего к комлю кольца быть таким, чтобы гасить скручивание лески при сходе со шпули (в случае применения безынерционной катушки). Колец должно быть столько, а расстояние между ними такое, чтобы мокрая леска не прилипала к удилишу - это отрицательно скажется на качестве заброса.


Выбирая катушку следует уделять много внимания качеству изделия. Катушки низкого ценового диапазона, как правило, живут один сезон, а потом напрочь выходят из строя. Серёзно заниматься спиннинговой ловлей с такими катушками просто безрассудно.


15.12.2011

(голосов: 52)




 

Материалы по теме "Спиннинговая снасть"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 Следующая


Как разместить здесь рекламу?