Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Новости сайта
Бурбот Новости Новости Бурбот.ру
21.07.2011


Новый закон рыбаков не устраивает

Область/край: Все

   Новый проект закона "О любительском и спортивном рыболовстве", разработанный Росрыболовством с участием представителей рыболовной общественности, депутатов Госдумы и представленный правительству РФ на согласование, по своей сути ничем не отличается от того закона, против которого 26 марта рыбаки вышли на митинги в 20 городах России.

   Разница заключается лишь в том, что теперь чиновники Росрыболовства считают претензии рыбаков необоснованными, так как их представители присутствовали при его разработке. Однако практически все пожелания и поправки этих самых представителей были проигнорированы, что отражено в протоколах заседаний согласительной комиссии. По словам инициатора мартовских митингов протеста, главного редактора газеты "Рыбак рыбака" Алексея Цесарского, "главные и наиболее важные требования выполнены не были. Более того, Росрыболовству удалось протолкнуть свою концепцию законопроекта о любительском рыболовстве в качестве основы нового закона. Концепцию, которая имеет единственную цель: сохранить имеющуюся систему рыбопромысловых участков (РПУ) и обеспечить в будущем возможность ее наращивания. Законопроект Росрыболовства не защищает права рыболовов и не обеспечивает реальных мер по сохранению рыбы".
  Росрыболовство в новом законопроекте по меняло лишь термины, и документ попрежнему не гарантирует, что ловить рыбу можно будет бесплатно. А. Цесарский признал, что рыболовам-любителям не удалось повлиять даже на концепцию документа. "Система коррумпирована из-за того, что весь рыбо-промысловый бизнес находится под контролем у Росрыболовства. Естественно, им не хочется терять день-ги, поэтому все наши предложения и поправки о демонополизации отрасли были проигнорированы", - заявил он.
   Недовольство рыболовов-любителей вызвало, например, то, что в законопроекте появилась норма, согласно которой платная рыбалка возможна лишь на 5% участков от общего объема водного фонда региона. Однако как именно объем будет высчитываться, в законопроекте не написано, и это дает возможность отдать под платную рыбалку гораздо больше участков. Кроме того, в законопроекте сохранилась норма декабрьского закона "О рыболовстве", по которой цены на приобретение "карты рыболова" и лицензии на ОДУемые виды рыб (аналоги путевок) устанавливают рыболовные хозяйства. Рыболовы настаивали, что это коррупционный путь, так как деятельность хозяйств так или иначе контролирует Росрыболовство.
   По их мнению, у карты должен быть потолок стоимости, который устанавливали бы муниципальные и региональные власти. 
   Сейчас депутаты находятся на каникулах, первое чтение нового закона в Государственной Думе запланировано на осень, а третье, решающее, скорее всего, пройдет после выборов, что, безусловно, устраивает чиновников и коммерсантов, но никак не рыбаков, являющихся потенциальными избирателями. 
   Р.S. В понедельник новый законопроект выставлен на общественную экспертизу в Интернете, которая продлится до 19 августа. Чтобы внести свои предложения и поправки, необходимо зарегистрироваться и соблюсти ряд правил, подробную информацию, как это сделать, можно найти там же. Я призываю всех рыбаков принять активное участие в этой работе. 
Олег Сарана, "Комсомолец Каспия" № 57, 20.07.11.

    

21.07.2011

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?