Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Охота с арбалетом

02.08.2011


Не существует однозначного мнения о том, какой вид охоты лучше, каждый из приверженцев того или иного способа будет отстаивать свое мнение. Кому-то ближе долгое ожидание в укромном месте, кто-то предпочитает загон зверя, а есть такие, которые предпочитают всем видам оружия арбалет, хотя он и менее известен, чем модельный лук.

Учитывая, что в этом случае можно оценить шансы охотника и жертвы как примерно равные, такую охоту можно отнести не к промыслу, а к состязанию. Охотник участвует в нем по правилам, принятым много столетий назад, иногда усложняет действие, но в результате привлекает интерес к такому виду охоты. Ведь на самом деле убить животное из современного оружия не так уж сложно, мясо вполне можно приобрести и в магазине, а охота с арбалетом дает возможность почувствовать настоящий кураж от охоты.

Еще одно достоинство арбалета в его бесшумности. В отличие от современного оружия, звук выстрела которого слышен на расстоянии нескольких километров, звук выстрела из арбалета скрывается в шуме листвы уже через несколько метров. Бывает так, что после неверного выстрела у охотника остается шанс, перезарядив его, совершить еще один выстрел, так как жертва остается сидеть на том же месте.

Делая выбор в пользу того или иного арбалета, следует учитывать их особенности.

Так, например, рекурсивные арбалеты, имеющие плечи с силой натяжения более пятидесяти килограмм подходят для того, чтобы охотиться на зверя и птицу, независимо от размера. Их легко собирать и разбирать, а также они отличаются надежностью. Такие арбалеты очень удобны при дальних походах, кода каждый килограмм веса имеет значение.

Выезжая охотиться на крупного, а тем более опасного зверя, лучше брать тяжелый блочный арбалет, имеющий большой запас мощности. Кроме того, в этом случае следует пользоваться фирменными профессиональными стрелами, называемыми болтами. Материал, из которого они сделаны, может быть разным, предпочтение отдается карбону или фибергласу. Такие стрелы обладают легкостью, прочностью, безупречной геометрией и верной «развесовкой». Понятно, что стрельбу из него по некрупной дичи можно сравнить с пальбой по воробьям из пушки.

Независимо от того, каким будет устройство арбалета, он непригоден для охоты, когда требуется попасть в летящую цель, во всех остальных случаях его прекрасно можно использовать.

Сегодня арбалеты делают таким образом, что они могут оставаться в полной боевой готовности несколько часов, а это значит, что у охотника есть возможность в любой момент выстрелить.

 



 


Как разместить здесь рекламу?