Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Новости сайта
Бурбот Новости Новости Бурбот.ру
06.09.2011


Осетр, стерлядь, форель, муксун — Тюмень превратят в рай для рыболова

Область/край: Тюменская область

В Тюмени вплотную займутся развитием рыбной отрасли. В планах — нарастить объемы производства молоди ценных видов рыбы: осетра, форели, муксуна.



Кто знает, может быть, через 10–20 лет на тюменских рынках в изобилии будет представлена не только «свежемороженная заморская», но и свежевыловленная рыбка, так сказать, местного производства, в том числе и ценных пород?
Превратятся ли когда-нибудь водоемы региона в рыбный рай? Вопрос риторический. За последние 30–40 лет общие уловы в Тюменской области снизились примерно в два раза.
Если в 70-80-ые годы, по данным Госкомстата в Тюменской области (без автономных округов) добывалось примерно 5 тыс. тонн рыбы, то в 2010-м — 2, 5 тыс. тонн. С учетом автономных округов статистика выглядит не менее удручающе: 35 тыс. тонн в 80-ые против 18 тыс. тонн — в 2010-м.
Кроме того, начиная с 2009 года и до настоящего времени в регионе продолжается спад производства рыбной продукции, наблюдается сокращение ее ассортимента, ряд предприятий прекратили заниматься рыбоводством.
За последние 15 лет на озерах Тюменской области практически не проводились мелиоративные работы. Значительный ущерб рыбным запасам и другим водным биологическим ресурсам наносят браконьеры.
Развитию рыболовства и рыбоводства в России в последние годы уделяется серьезное внимание. Тюменская область — не стала исключением. Депутаты Тюменской областной думы на последнем парламентском заседании рассмотрели и одобрили рекомендации по проведению в регионе мероприятий, нацеленных на стабилизацию ситуацию в этой сфере.
 
Прозвучали и любопытные статистические данные, иллюстрирующие ситуацию всесторонне.
Вывод не радужен: несмотря на предпринимаемые меры со стороны органов государственной власти, рыбохозяйственная отрасль находится в сложном финансово-экономическом положении. По мнению независимых экспертов, за последние годы практически не прослеживается положительных тенденций развития товарного рыбоводства. Сдерживающими факторами развития являются: отсутствие адекватной законодательно-нормативной базы, высокая налоговая нагрузка, отсутствие у предприятий финансовых возможностей для развития рыбопромысловых участков и осуществления мер по сохранению рыбы, рост цен на посадочный материал и снижение его качества, недостаточный уровень поддержки со стороны государства.
Тем не менее, бизнес в этой сфере все-таки развивается. В том числе и на основе частно-государственного партнерства. В настоящее время в Тюменской области имеется более 200 тыс. га естественных водоемов, действует более 150 хозяйствующих субъектов, осуществляющих промышленное рыболовство, в том числе 60 из них занимаются товарным рыбоводством, 11 — рыбопереработкой.
По данным комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям облдумы, основные работы по воспроизводству рыбных запасов в Объ-Иртышском бассейне выполняет Абалакский экспериментальный рыборазводный завод, который ежегодно производит по 500 млн. личинок сиговых видов рыб (чир, муксун, пелядь, пыжьян, тугун) и 2, 6 млн. экземпляров молоди осетровых видов (сибирский осетр, стерлядь). За последние три года в водоемы региона было выпущено 1 млрд. личинок сиговых и 10, 23 млн. экз. осетровых. Часть выращенной под Тюменью рыбной молоди продается рыборазводным предприятиям других субъектов Российской Федерации.
Серьезную работу проводят и на других «тюменских» садковых участках. Так, на озере Волково, занимаются формированием ремонтно-маточных стад сиговых видов рыб (муксун, пелядь, чир, нельма, тугун) и форели и в последние годы собирают более 40 млн. шт. сиговых и 100 тыс. шт. икры форели. А главная цель работы на бассейновом участке, расположенном в Тюменском рыбопитомнике, — формирование маточного стада сибирского осетра и стерляди.
 
Ежегодно здесь «выпускают» более чем по миллиону икринок сибирского осетра и стерляди. Полученные личинки используются в качестве посадочного материала при прудовом выращивании жизнестойкой молоди в целях воспроизводства.
В планах — строительство базы сбора икры пеляди на озере Царево. Проект уже одобрен и ждет реализации.
Теперь о рыбопереработке. Основные производственные мощности Тюменской области сосредоточены в Тюменском, Тобольском, Сладковском и Казанском районах, а также в г. Тюмени. Строятся заводы по переработке рыбы в Бердюжье, Голышманово, планируется их строительство в Ялуторовске и Нижней Тавде.
Впрочем, о полноценном и динамичном развитии этой сферы производства не возможно говорить, пока на государственном уровне не будут приняты решения о расширении спектра мер по оказанию финансовой и административной помощи предприятиям этой отрасли.
Д
епутаты Тюменской областной Думы совместно с экспертами и представителями предприятий «рыбиндустрии» сформировали огромный перечень рекомендаций, соблюдение которых позволит вывести отрасль на принципиально новый уровень. Будем надеяться, что Дума четвертого созыва успеет внести все необходимые законодательные инициативы до истечения срока своих полномочий.

Заметка: если вас интересует cплав по реке Чусовая, то вам стоит посетить сайт timesat.ru.

06.09.2011

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?