Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Снасти для рыбалки
03.10.2008


Поплавочные удочки

Способы ловли: Поплавочная удочка

Поплавочная удочка состоит из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючка. На удилище обычно крепят мотовильце и петельку, служащие для намотки лески и прикрепления её в вершинке.

Устройство поплавочной удочки отличается простотой, однако не всякая удочка удобна и уловиста. Успех во многом зависит от добротности материалов, используемых для изготовления удочки, технически грамотного её устройства, обеспечивающего правильное, безотказное и надёжное взаимодействие всех частей снасти.

Длина поплавочной удочки зависит от условий лова. Многолетняя практика подсказала наиболее целесообразную длину удилищ при различных условиях ловли.Так, на прудах и малых речках при уженье рыбы, кормящейся в прибрежных зарослях, удобно небольшое удилище длиной 2-3 м. Для дальнего заброса применяют более длинные удилища длиной 3,5-4 м. Однако максимальная длина не должна превышать 6 м. Более длинные удилища не только не удобны, но и практически неприемлемы, так как при забросе на 14-15 м рыболов не в состоянии следить за поплавком.

Материал для поплавочной удочки

В настоящее время материалом для изготовления удилищ служат углеволокно, стекловолокно либо композит(смесь угле- и стекловолокна).

Удилища из углеволокна(высокомодульного графита) считаются самыми упругими и лёгкими. Однако они требуют очень бережного отношения как при использовании, так и при хранении. Некоторые удилища сделаны из углепластика в сочетании с боросодержащими волокнами, которые придают удилищу дополнительную прочность и гибкость без остаточных колебаний. Удилища из углепластика с никелевой оплёткой отличаются значительной прочностью.Наиболее качественные удилища покрывают прозрачным лаком, сквозь который видна структура материала. Лак может иметь различные оттенки.Менее дорогие модели обычно красят. Удилища из стекловолокна более мягкие и тяжёлые. По упругости они уступают удилищам из высокомодульного графита.

Композитные удилища(надпись "carbon" на удилище) занимают среднее положение. Они отличаются приемлемой ценой и достаточно высоким качеством. Телескопические и штекерные удилища

По конструктивным особенностям удилища разделяют на удилища штекерного соединения и телескопические удилища.:

  • Телескопические удилища имеют пять и более колен, концентрически входящие одно в другое. в сложенном виде удилище представляет собой трость. В комлевом конце обычно помещается полиэтиленовый стаканчик для укладки поплавка, лески с крючком и грузилом. Телескопические удилища более удобны для транспортировки, однако за счёт потери длины на стыке имеют больший вес, чем удилища штекерного соединения. Строй телескопических удилищ в основном средний и жёсткий, так как нижние колена почти не работают. Кроме того, кольца на телескопических удилищах устанавливаются на стыках, а не там, где это необходимо.
  • Штекерные удилища состоят из двух колен. Кольца на штекерных удилищах ставятся в специально рассчитанных местах.

Оснастка поплавочной удочки

    По способу крепления лески поплавочные удочки подразделяются на два вида: с глухой и бегущей оснасткой.
  • Бегучая оснастка
    Поплавочная удочка с бегучей оснасткой снабжена небольшой катушкой с запасом лески, пропускаемой к вершинке удилища через кольца. Бегучая оснастка увеличивает дальность заброса, позволяет лучше маневрировать при вываживании рыбы, облегчает удочку, обеспечивая полное использование её частей. Для бегучей оснастки характерно относительно небольшое удилище нормальной гибкости и упругости. Пропускные кольца(4-7 штук) исключают провисание лески между катушкой и вершинкой и рассредоточивают нагрузку от веса рыбы по всей длине удилища, отчего грузоподъёмность его значительно повышается. В бегучей снасти применяют более тонкую леску. Хладнокровно маневрируя удочкой, удлиняя или укорачивая с помощью катушки свободный конец лески, удается держать крупную рыбу, утомить её и вывести.
  • Глухая оснастка
    Поплавочная удочка глухой оснастки подразумевает такую сборку, при которой леску наматывают на мотовильце и закрепляют на вершине удилища резиновой, хлорвиниловой трубочкой или на проволочной петельке(в ней леска не защемляется). Длина свободного конца лески может быть равна длине удилища или превышать на 0.7-1.0 м. Леска большей длины путается, затрудняет заброс и вываживание. Диаметр лески и её прочность подбирают в зависимости от размера ожидаемой добычи. Для ловли мелкой рыбы ставят самую тонкую леску(0.1-0.15 мм).Обычно же удочку оснащают леской диаметром 0.2-0.3 мм и лишь для ловли крупной рыбы- 0.4-0.5 мм. Чем тоньше леска, тем она лучше маскируется в толще воды, на фоне дна или подводной растительности и меньше настораживает рыбу. Дальность заброса поплавочной удочкой с глухой оснасткой обычно составляет 6-10 м. Увеличение радиуса действия возможно только при более длинных удилище и леске, но это сильно утяжеляет снасть и затрудняет ужение.

Леска

Должна быть как можно меньшего диаметра. Современные лески стали очень прочными, и старые советы о том, чтобы ловить карася или плотву на леску диаметром 0,2 мм, уже не годятся. Рыболов умом понимает, что ловить стограммовую плотву и трехсотграммового подлещика можно и на леску диаметром 0,1 мм, а вот пересилить в себе годами устоявшиеся предрассудки не может. И получается что, тот, у кого тонкая снасть, ловит, а другие смотрят. Но т.к. опыт вываживания крупной рыбы на тонкую леску у Вас придет позже, то всё-таки для начала я рекомендую для поводка взять леску- 0,12 мм, основную - 0,16 - 0,18 мм. Ещё нюанс: лёгкую оснастку не забросить далеко толстой леской. Каждое снижение диаметра лески на 0.02 мм приводит к увеличению количества поклевок на 20%.

Поплавок

От правильного выбора размера и формы поплавка. может зависеть, уйдете вы с водоема с рыбой или нет. Многие используют слишком тяжелые поплавки, и этот фактор может быть решающим. Следует принять за правило: чем меньше поплавок, тем легче грузило, необходимое для его погружения, и следовательно, чувствительнее вся снасть в целом. Поэтому использование самых легких, для данных условий, поплавков даст большее количество поклевок.

Например, если у вас поплавок имеет грузоподъемность всего 1,0 г и, соответственно, огружен одной - двумя дробинками, то предназначен он для ловли с глубины не более полуметра, скажем, вдоль отмели вокруг островка. На более глубокой воде понять, что "рисует" этот поплавок, будет невозможно. Для той же глубины в полметра поплавок грузоподъемностью 5,0 г будет тяжел. Тяжелая огрузка будет отпугивать рыбу и поклевок будет меньше.

Всегда имейте при себе набор оснасток с однотипными поплавками разной грузоподъемности, чтобы быстро перейти на более легкую или на более тяжелую.

Общее правило таково: чем больше глубина, сильнее течение и ветер, тем тяжелее должна быть оснастка. Ориентировочно: при глубине до 1,5 м - поплавок 1,0-2,0 гр., при глубине 3 м и более и течении - поплавок 3,0-5,0 гр. Часто при плохом клеве замена оснастки с поплавком 5,0 грамм на поплавок 3,0 грамма приводит к резкому увеличению числа поклевок.

Поводок

Служит для того, чтобы сделать снасть менее заметной для рыбы. Обычно его делают 15 - 20 см длиной и тоньше основной лески.

  • Слишком длинный поводок- результатом является снятая насадка без явных признаков поклевки или рыба, которая уже сидит на крючке.
  • Слишком короткий поводок- в этом случае рыболов видит поклевки слишком рано, рано подсекает и не дает рыбе времени взять приманку.
  • Нужная длина- если поклевки выявляются и рыба засекается.

Крючок

Крючок, как и леску, выбирают в зависимости от средней величины ожидаемой добычи. Пагубно увлечение мелкими крючками: поклевок на них, естественно, больше, но зато резко возрастает и количество сходов рыбы (особенно крупной). Поэтому используйте крючки № 8-12 (европейская нумерация). Цвет тёмный, цевьё короткое. Крючки в любом случае нужно брать тонкие, ведь живую насадку лучше сохранить в воде подвижной.

Некоторые рыболовы делают снасть с двумя крючками и пользуются различными насадками. Второй крючок крепят к основной леске на отдельном поводке ниже или выше грузила. Но это нежелательно (перехлёст снасти).

Огрузка

Правильная огрузка поплавка играет решающую роль. Мастера ловли воспринимают это как что-то само собой разумеющееся, а большинство рыболовов - просто как красивые слова, означающие необходимость каких-то дополнительных и, на их взгляд, бесполезных манипуляций с оснасткой.

Правильная огрузка состоит из двух частей - основной огрузки и подпаска:

Первый грузик от поводка называется подпаском и служит для выявления поклёвок на подъём. Это один из важных элементов снасти, т.к. во многих случаях при поклёвке рыба поднимает не только крючок, но и огрузку, а лишний вес может отпугнуть рыбу. Вывод: подпасок - это та часть оснастки, лёгкое прикосновение к которой немедленно регистрируется поплавком. Поэтому он должен обладать массой, достаточной для того, чтобы чётко показать поклёвку (ориентировочно 0,15 - 0,25 гр). Старайтесь разместить подпасок в 15 - 20 см от крючка. Это позволит падающей насадке вести себя более естественно в толще воды.

Грузила

Желательно использовать мягкий свинец, чтобы не деформировать леску. На поплавках от 2,0 гр для основной огрузки рекомендуется использовать оливки. Оливка одевается тупым концом вперёд. На более лёгкие оснастки лучше делать набор из мелких дробинок. Старайтесь оставлять 2-3 мм между каждой из дробинок. Не зажимайте грузила слишком сильно - это может привести к пережиманию лески. Обычно грузила зажимаются на конце лески и только потом сдвигаются на то место где они будут расположены на оснастке, а кусок лески на котором зажимались грузила отрезается и выкидывается.


03.10.2008

(голосов: 47)




 


Как разместить здесь рекламу?
| Блог